Курс валют
$
93.59
0.15
99.79
0.07
Курс валют
Курс валют
$
93.59
0.15
99.79
0.07
Меню
Поиск по сайту

  «Никогда столько не лгут как во время войны, после охоты и до выборов»

11.05.2018 11:21 2
  «Никогда столько не лгут как во время войны, после охоты и до выборов»

Неминуемо приближается осенняя выборная кампания

Политические партии практически завершают свои «предварительные ласки» по поиску кандидатов. «Единая Россия» провела праймериз, «Справедливая Россия» и «Гражданская платформа» проводят встречи и консультации разных уровней, КПРФ, скорее, выдвинет кандидатов по старому методу – через конференцию. А ЛДПР, к сожалению, ограничился лишь редкими свиданиями с потенциальными кандидатами на их территории. Поэтому можно констатировать факт, что партии, в основном, определились кандидатами, хотя и не исключается уточнения.

Каждые выборы отличаются от предыдущих. Жизнь идет, приоритеты пересматриваются, в связи с этим и кандидаты должны меняться. Таковы реалии и требования современной жизни.

Чем будут отличаться осенние илтумэновские выборы, например, от выборов 2013 года?
В 2013 году был период становления политических партий. Все новое притягивает, поэтому народ как-то им еще верил, особенно верил в одну партию – в партию власти. Поэтому триумфальная победа «Единой России» была обеспечена еще задолго до выборов. И что самое немаловажное – в партии был сам ПУТИН. Этим было сказано ВСЕ.

Теперь давайте вместе порассуждаем, чем же все-таки отличаются нынешние выборы от предыдущих:

  1. Самое главное – в «Единой России» нет ПУТИНА. Это главная отличительная черта нынешних выборов.
  2. На праймеризе участвовало много молодежи. Это неплохой показатель. Разумеется, их, в основном, выставила власть, и власть же помогла некоторым выиграть. Но есть среди них и такие, которые в праймериз выдвинулись самостоятельно и получили неплохие результаты.
  3. Молодая поросль политиков – эта молодежь примерно 35-38 лет. Это дети, так называемых, «нулевых». Именно в «нулевые» они были студентами, начали работать, сформировались как личности. Кто помнит, в то время не было работы, молодежь стремилась поступать лишь в вузы. Поголовное высшее образование требовал и первый Президент РС (Я) М. Е. Николаев.  Время «нулевых» некоторые называют временем «продаж». Продавалось все! От дипломов и научных диссертаций до алкоголя. В то время и понятия как «бутлегерство» даже не было. Тогдашняя молодежь не забивала «стрелки», как это делалось в лихие 90-ые, все проблемы решались куплей-продажей. Молодежь «нулевых» работала на себя любимого, и, как утверждает один из наших экспертов, они выросли больше «позерами», чем работягами. Поколение «нулевых» – поколение, не знавшее запаха пота, не нюхавшее порох.
  4. В нынешних выборах собираются участвовать, так называемые, «свободные граждане». Например, блогеры, которые доносят до населения информацию, формируют некое определенное мнение. Поэтому в век информатизации они законно занимают свою нишу.
    На праймеризе блогеров выбрали именно их соратники, так как в нашей республике все “инетное» очень даже в тренде. Человек, пишущий обо всем открыто, воспринимался обществом как смелый человек. Таких примеров много, они всегда на слуху, люди их цитируют. Нынче блогеры искусственно создали ореол смелости, независимости что ли. На первый взгляд, это как бы неплохо. Но! Жизнь вне сети, к сожалению, совсем другая. И блогерам не стоило бы забывать об этом.
  5. Великий Бисмарк говорил, что “никогда столько не лгут как во время войны, после охоты и до выборов». Выборы – это, с одной стороны, всегда война, с другой стороны, и настоящая охота со всеми её правилами. Исходя из этого, и нынче будет много вранья, значит, будет много «черного пиара» – это раз. Два – во власть могут прийти обманщики и болтуны. Почему именно обманщики и пустословы? Потому что народ сам жаждет услышать что-то невероятное и сногсшибательное. Он сам рад обманываться, как сказал бы классик.
  6. Огромное количество кандидатов будет выставлено из числа, так называемой, «оппозиции».
    Оппозиция нынче серьезно активизировалась, тому доказательство – бесконечные митинги по тем или иным проблемам. Среди них даже появились «дежурные» митингеры как Сулустаана Мыраан, Эрэл Васильев и другие. Оппозиция готовится к выборам. При попустительства власти она начала свою работу с прицелом в Ил Тумэн еще года два назад. Оппозиция выявила новые лица, оппозиция воспитала новые имена. Под эти имена уже определились свои сторонники. Пример тому – Анатолий Ноговицын из числа «навальнят».
  7. Подвластная или «тихая оппозиция» выставит своих кандидатов. Они даже мечтают об едином фронте. Но здесь надо отметить, что эта часть никогда не пойдет единым фронтом, как хотел бы коммунист Петр Аммосов. У каждого из них свои определенные цели и задачи.
    Например, на эти выборы «СР», скорее, пойдет под знаменем Федота Тумусова, но никак не замшелого лидера коммунистов.
    Тумусов вместе с Юрием Григорьевым, лидером фракции, потратят немало средств, чтобы последний (обратим внимание, только последний!) остался в парламенте. Об остальных кандидатах они думать не будут, поэтому немало сторонников выйдут из их «тесных объятий».
    Эсеры растеряли «звездных лиц». Седовласый «хамелеон» Василий ВЛАСОВ не пойдет на выборы, он отказался тянуть лямку «СР». Полуоппозиционерку Зою КОРНИЛОВУ эсеры потеряли, когда заменили ее на Василия ВЛАСОВА.
    Возможно, от эсеров выставится Екатерина НИКИТИНА. Но по ее кандидатуре еще нет определенности, так как у бабушки региональной политики элементарно нет средств, что настораживает ТУМУСОВА. Больше у эсеров и никого-то нет, к которому можно было присвоить звание «звездный» или «узнаваемый кандидат».
  8. «Гражданская платформа» давно пляшет под дудку мэрии. С приходом Анатолия КЫРДЖАГАСОВА «ГП» попала под крыло мэра города, поэтому по договоренности бывшие прохоровцы сильно «топить» «ЕР» не будут. Критика власти будет, но ее озвучит главный «критикан» современной Якутии – Эрнст БЕРЕЗКИН.
  9. Главный соратник «ЕР» – ЛДПР в лице Гаврила ПАРАХИНА – после знаменитого своего выступления в Ил Тумэне как-то потерялся – потухли пары, заглох движок. ЛДПР в Якутии не может найти кандидатов, чтобы закрыть избирательные округа по районам. Единственное, что сделали «соколята» для поддержания своего имиджа – это возможное выдвижение «маньчжурца» Андрея И (в миру – Андрея ХОРОШЕВА), имеющего якобы олекминские корни. Может, молодежь и проголосует за И, но это еще вопрос. Так что, ныне «соколята» Жириновского не активны, это, может быть, из-за того, что сам Вольфович после президентской гонки утих.
  10. КПРФ громких дел не сделает, они возьмут свое за счет своих верных соратников. Их депутаты в пятом созыве самые скандальные по части криминогенности. Две дамы коммунистки добавили отрицательного имиджу коммунистам Якутии на столько, сколько они не заработали за четыре созыва парламента.
  11. В данный момент «ЕР» в ступоре. У них одна головная боль: как повысить уровень доверия избирателей. Грядущие выборы ставят перед еровцами задачу не процент участия в выборах, а сколько процентов наберет партия в регионе.
    Да, это факт, что сегодня, как никогда, сложно партии власти. Последние события по борьбе с коррупцией могут выявить еще ряд нарушений, тогда, несомненно, откроются «шкафы со скелетами».             …Кто мог бы подумать, что главного охотника Якутии будут подозревать в коррупционных делах – и это, и другие громкие скандалы обязательно сыграют свою роль на сентябрьских выборах. Так что, головная боль у едросов серьезная, она может пройти с повышением политического давления со стороны общественности. А это господину Анатолию ТУРЧАКУ, лидеру «ЕР», вряд ли понравится.
    Если Александр НОГОВИЦЫН со всеми своими однопартийцами будут «давить на местах» других кандидатов, как это делала партия власти на выборах 2008, 2013 гг., то нужно сделать вывод, что народ может или проигнорировать выборы, или проголосовать против их же самих. Сегодняшние победы на праймеризах будут казаться детской шалостью, настоящие выборы могут раздавить не только кандидатов власти, но и репутацию самой партии.Итак, делаем вывод:

    – осенние илтумэновские выборы будут интересными для народа (будет весело, можем узнать многое),

    – итоговыми для оппозиции – будет ли она и дальше существовать или нет,

    – подтверждающими на существование – для политических партий.

 

(Продолжение следует).

***

Инна МАКАРОВА,

Aartyk.Ru

Обсуждение • 2

Добавить комментарий
  1. Максимов

    Говорят когда тумусов назначил григорьева многие эсеры ушли.так что справед.тоже в жопе.

  2. Патриот

    Да. Определенно что-то вызревает: идет общее понижение рейтинга партий. Общее падение публичного статуса депутата Ил Тумен. Грозит образоваться вакуум. Политический – который будет постепенно заполняться сомнительными фигурами. Эти сомнительные и радикальные фигуры будут избираемы на основе политических технологий. Республика будет в ближайшее 5 – летие бурлить и это бурление будет передаваться в другие регионы России (помните, с чего начался распад СССР – с избиения на катке девушек в Якутске, а дальше – разгон демонстрации молодежи в Алма-Ате, далее – волнения в Карабахе, далее – везде…).

Оставить комментарий