Чиновника, доведшего ЖКХ Якутии до катастрофического состояния, назначают главой Якутска
Как и ожидалось, партия «Единая Россия» выдвинула кандидатуру Дмитрия Садовникова, заместителя председателя правительства Якутии, для участия в отборе на должность главы города Якутска.
Об этом Садовников радостно сообщил в своем телеграм-канале.
«Это решение для меня имеет особое значение. Якутск – мой родной город, здесь я живу и работаю. Здесь началась моя трудовая деятельность, значительная часть которой была связана с Окружной администрацией. Ещё молодым специалистом начал работать в команде Ильи Филипповича Михальчука, затем работал с Юрием Вадимовичем Заболевым и Айсеном Сергеевичем Николаевым. Почти шесть лет возглавлял Управу одного из крупнейших округов – Сайсарского, несколько лет был заместителем главы города по городскому хозяйству. Считаю, что прошёл хорошую школу под руководством трёх мэров города», – вдохновенно пишет теперь уже бывший зампред.
Впрочем, хорошая школа – еще не гарантия хороших результатов.
В качестве заместителя председателя правительства Садовников курировал ЖКХ, энергетику и строительство. И если судить по состоянию этих отраслей, то возникает закономерный вопрос: за какие именно заслуги его решили «повысить»?
Флагман коммунальной отрасли – ГУП «ЖКХ РС(Я)» – находится в тяжелейшем финансовом положении. Долги предприятия исчисляются десятками миллиардов рублей, задолженность по заработной плате – сотнями миллионов. Энергетика в республике остается одной из самых дорогих в стране, а тарифы для населения стабильно растут.
Со строительством ситуация не менее показательна. Практически ни один из громко анонсированных мегапроектов, которые годами презентовались населению как символы развития республики, до сих пор не завершен. Арктический центр, мост через Лену, круглогодичный лагерь «Полярная звезда», «Парк будущих поколений» – все эти объекты продолжают существовать преимущественно в презентациях, отчетах и торжественных выступлениях чиновников. При этом деньги на них осваиваются вполне реально и весьма успешно.
Отдельного внимания заслуживает биография будущего градоначальника. В молодости Дмитрий Садовников был осужден за разбой. Впрочем, сегодня этот факт его сторонники предпочитают объяснять бурными девяностыми. Действительно, с кем не случалось? Одни учились, другие работали, третьи служили в армии, а некоторые занимались грабежами. Обычное дело, если следовать логике защитников кандидата.
Но, похоже, главным достоинством Дмитрия Садовникова в глазах руководства республики являются вовсе не достижения в ЖКХ, энергетике или строительстве. И даже не богатый жизненный опыт. Главное качество – абсолютная предсказуемость и личная преданность. А это, как показывает современная кадровая политика, зачастую ценится гораздо выше профессионализма, результатов работы и мнения жителей города.
Поэтому вопрос о том, кто станет новым мэром Якутска, похоже, уже давно решен.
***
Aartyk.Ru
Ну началось, боты полезли помои лить.
Все усилия власть держащих была направлена на отмену прямых выборов, оказывается, устранить неугодных и продвинуть угодных? Конечно, все для людей, все для народа. Дьэ, өйдөрүн онно сынньа олороохтууллар, когда все вокруг разваливается, в бюджете огромная дыра. нет чтоб направить свою кипучую энергию во благо народа, а не заниматься мышиной возней
Абсолютно правы! Улэлээбит опыттаах, диэннэр куоьурданаллар. Уже заммэра буолаары сорохтор айдааран эрэллэр. Куораты оро тардыбакка, Торговай дьиэлэрин туттаннар, бэйэлэрин бизнестэрин сайыннарбыттара. Федоров Владимир “ого центра” диэн сир ылбыта, билигин “Шеф Чжан” ресторан буолан турар, дииллэр. 2с школа – куорат сирин, биэрбэккэ буолээн турар. Оголор класска 40 буолан, 2лии смена уорэнэллэр…
Видимо, “наградили” за эти достижения: Флагман коммунальной отрасли – ГУП «ЖКХ РС(Я)» – находится в тяжелейшем финансовом положении. Долги предприятия исчисляются десятками миллиардов рублей, задолженность по заработной плате – сотнями миллионов. Энергетика в республике остается одной из самых дорогих в стране, а тарифы для населения стабильно растут.
Источник: Aartyk.ru
Гуп жкх это унитарное предприятие под руководством генерального директора, за все что творится в этом гупе отвечает гендир, тюрьма его дом, скорей всего, просто воровать не надо
Не утрируйте… Все ключевые решения по деятельности ГУП ЖКХ принимал и принимает Садовников. Боюсь представить что будет с ЖКХ города когда поставят этого товарища…
Кто конкретно ворует?. За базар надо ответку держать
Вообще-то,когда он был заммэра,город был намного чище , ухоженнее,чем сейчас. Честно трудился, думаю, хуже при его руководстве не станет.
вообще то дорожные рабочие стали заметны при Авксентьевой, не надо славословить о “успешной удаленке из греческих пляжей”
Даже сам Бог не осилил бы ЖКХ РС(Я). Но “Мишустина попросили дать команду навести порядок в системе ЖКХ Якутии” Тайец, помочь, простить, списать долги, наверно…
Город Якутск развалили именно команда НАС за 8-лет срока в мэрии. Там были Д. Садовников И. Алексеева еще одна аномальная. Затем все дружно ушли в правит. Там еще похлеще довели всю Якутию до банкротства.Считая бюджетные деньги за бусы. Через АЭБ фонд Будущих поколений тоже все отчисления от Промыш.и ТОР неизвестно куда ушли.АК Якутия Полярные авиалинии СахаБулт Птицефабрика Нерюнгри ФАПК Якутия банкроты. Все строит. Фирмы Дорожники воровали миллиардами. Сидят дома. Много стоений не доведены до ввода эксплуатации. Дороги болота. Люди в долговой яме. При зарплате по МРОТу. Пенсионеры сидят на каше и воде. Комм. платежи и лекарства проедают всё. Эти еще с жиру бесятся.Их не должно быть. Как врагов народа.
Это когда было чище чем сейчас? Помнится на обочине Лермонтова, Якова Пртапова, Чайковского, посточнно мусор лежал. На работу пешком ходили и замечали. Иногда дети волонтёры с мешком в маске ходили. По проспекту Ленина, где магазин Туймаада весной, осенью по дошечкам ходили в резиновых сапогах. В палисаднике, на крыльце магазина обитали бомжи постоянно, спали и срали не отходя от “кассы”…
Период правления Григорьева надо провести тотальную Ревизию. Они в долгах перед банками. За конские кредиты. Это стройки закупки дороги. Прыгал что закупил 💯 Автобусов. Там бегает от силы десять штук. Где остальное. Или деньги украли. Или автобусы продали. Никто ни о чём. Таких дел полно. По Аварийным домам план сорван. Где деньги Нацпроекта. Все новые высотки аварийные. Земли продают мигрантам.Столицу Якутии превратили в аул.Куратор в правит. Д. Садовников .Этих людей ждёт суд. Сушите сухари.
За базар надо ответить. От ненависти и зависти совсем ослеп?))) Они плохие советчики. За ненависть к другим национальностям, вере есть статья УК Рф и за оклеветание и публичное оскорбление тоже есть. Почитай, просвещайся.
“Старый конь борозды не портить” – но молодых надо выдвигать, методом проб и ошибок они доведут дело до логического развития и завершения. Не ошибается только тот, кто не работает. Григорьева в мэры – “коней на переправе не меняют”!
Всех глав районов и мэрию депутатов надо избрать через “Детоктор лжи”. Кандидатов выбранных проверять как при Советах. Только достойных пропустит. У нас без трудового стажа и опыта работы.Еще судимые алкота. Образование не соответствует. Одни ветеринары.Кому не лень все лезут.Везде сват брат жена. Круговая. Это тоже должен пресекаться Законом. На одном месте по Закону родственники не должны работать. Сейчас у всех дурных законы не писаны.
Тогда зачем столько депутатов в Гордуме и ИТ. Еще по районам наслегам. Их больше чем людей. Для чего. Одни голые расходы на них. Чем занимаются. Если были бы умные и продвинутые то еще ничего. Болели за народ. Исправляли все прорехи Закона.Они же балласты.Против людей пишут законы. Отзовите своих никчёмных депутатов. Дайте импичмент.