«Тяня» VS NordGold: продолжение партнерства

На днях представители родовой общины «Тяня» в очередной раз встретились с юристами группы NordGold в г. Москве. Напомним, движение в позитивную сторону начались именно с коммуникации с офисом недропользователя в столице России по инициативе тянцев.
В декабре прошлого года руководство эвенкийского наслега и родовой общины «Тяня» встречались с начальником департамента по правовым, корпоративным и регулятивным вопросам «Нордголд менеджмент» В.Г. Чикиновым. Данная встреча прошла уже по инициативе компании для регулирования совместных планов и действий со стороны недропользователя.
Затянувшиеся вопросы и проблемы стали постепенно решаться. Так, в январе этого года, КРО«Тяня» добилась подписания соглашения сроком на один год о реализации Программы развития северного оленеводства. «Нордголд» взялся за финансирование только первого года.
Впервые соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между кооперативом оленеводов и «Нерюнгри Металлик» подписано на 3 года. Кроме того, разрешаются непосредственно хозяйственные вопросы, которые ставились администрацией наслега, например, противодействие браконьерству со стороны Забайкальского края. Компания изучает решение вопроса, которое включает в себя выделение участкового.
Большое внимание в разговоре было уделено работе недавно созданного Общественного экологического совета при «Нордголд менеджмент» в РС (Я), который по задумке должен регулярно участвовать в проверке природоохранной деятельности золотодобывающей компании. Ранее тянцы предлагали отклонить проект ГОК «Токкинское». В КРО «Тяня» настояли расширить состав Совета за счет местных жителей и представителей общины, т.к. он состоит преимущественно из чиновников. В «Нордголде» обещали решить этот вопрос.
В конце встречи В.А. Николаева пригласила лично посетить родовое хозяйство «Тяня», вылететь в стада, главу «Нордголд Менеджмент» Г.В. Смирнова. «Именно партнерские отношения и взаимные обязательства по развитию оленеводства дадут результаты, а не позиция помощи. До прихода золотодобывающей компании в Тяне оленеводство было и развивалось. Вследствие агрессивного воздействия на уклад жизни и бытования, оленеводство оказалось в опасности. Совместная программа по развитию оленеводства должна помогать развитию, а не возрождению, как это подается иногда со стороны компании», – сказала В.А. Николаева.
***
Григорий Семенов
Фото: из архива КРО «Тяня»
Ну не знаю, скоро реально ничего не останется
Туоааттаах буппэт конфликтай?! Иччэ кыпкыра дэриэбнэни, табаьыттары резервация курдук комо онорон биьиехтэрин делов то, нордогол миллиардами харчылаах
Хата бу толкуйдаахтык туруорсар дьоннордоохтор эбит. Разовай кеме буолбакка системалаах дьайыы буолуохтаах. Кытааттыннар! Билигин арыый кэм уларыйан эрэр.