Курс валют
$
93.44
0.65
99.58
0.95
Курс валют
Курс валют
$
93.44
0.65
99.58
0.95
Меню
Поиск по сайту

ТАРАХОВСКОМУ слезу не прошибить

20.04.2021 15:24 5
ТАРАХОВСКОМУ слезу не прошибить

Вчера, 19 апреля, состоялся пресс-показ художественного фильма «Сердце солдата» по биографии писателя-фронтовика Тимофея Сметанина, прокат начнется с 29 апреля. Не путать с фильмом «Рядовой Чээрин», который вышел месяцем раньше по одноименному произведению писателя.

Режиссером  выступил театральный режиссер Руслан Тараховский, он же и продюсер. Автор сценария и актер-исполнитель главной роли – Дмитрий Татаринов.

Картина снята по заказу администрации Кобяйского улуса, родины Тимофея Сметанина. 

Действие происходит в двух временных отрезках, повествуя о фронтовой жизни писателя и возвращая нас в нашу современность. Тем не менее, фильм немного натянут, нет динамики. Картина снята с претензией на высокое искусство – звучит классическая музыка, много поэзии и это, конечно, радует. Нет пьяных забулдыг, мамбетских разборок – излюбленных спутников якутских фильмов, кочующих из картины в картину. 

Герои разговаривают на языке государствообразующего народа (русском), но диалоги какие-то неестественные и наигранные. 

В фильме вроде снялись лучшие актеры Саха театра Тамара Обутова и Василий Борисов, но и им хочется выкрикнуть по Станиславскому: «Не верю!».

Руслан ТАРАХОВСКИЙ, театральный режиссер, актер

Много пафоса, даже больше, чем в спектаклях того же самого Тараховского. Словом, еще раз убеждаемся, что театральным режиссерам не место в кино. 

***

Акулина НИКОЛАЕВА,

Aartyk.Ru

Обсуждение • 5

Добавить комментарий
  1. Околотеатрал

    Ясно, что Тараховскому такие ретро темы про войну и тогдашних людей, про их идеалы и думки, их мечты и поступки не по плечу. Вот и получается “не верю”. А что делать режиссёру, тема то заказная, с содержанием, как говориться.. Подряд-с!

  2. Мдэ

    Из театральных актеров в кино естественными получаются не многие. Вот Федот Львов это да👍🏻 А если театральный режиссер да еще снимает актеров театра то туши свет.

  3. сырдык

    Кырдьык олус омуннаахтык тутталлар

  4. Кисинян

    Ээ, бүтүҥ эрэ. Хорошо играют наши артисты. Где вы найдете профессиональных киноактеров, их нет еще. Надо обязательно выучить их, это еще предстоит.

  5. Кисинян

    И вообще, горазды мы все свое, родное критиковать, хотя сами ничего не делаем для развития культуры саха.

Оставить комментарий