Золотая рокировка Тумусова: место в списке досталось Григорьеву
Вечный депутат Федот Тумусов решил не распыляться и будет баллотироваться только по одномандатному округу в Якутии.
Об этом он сообщил в вдохновенном посте в соцсетях:
«Духовно, интеллектуально и физически чувствую себя полным сил и энергии для того, чтобы еще служить родной Якутии и великой России».
Для 71-летнего Федота Семеновича сегодня главная задача – сохранить физическое здоровье. Со всем остальным у него, судя по всему, полный порядок.
За поддержку СВО он находится под санкциями 27 стран: государств ЕС, Великобритании, США, Канады, Швейцарии, Австралии, Японии, Украины и Новой Зеландии. Впрочем, вряд ли наш «финансовый гений» ведет там бизнес напрямую. Если что-то и есть, то, скорее всего, оформлено на аффилированных лиц. Но официально мир для него заметно сузился.
Политическая биография Тумусова началась еще в Верховном Совете Якутии, где в 1991-1993 годах он возглавлял комиссию по внедрению рыночных отношений и предпринимательства. То есть имеет самое непосредственное отношение к внедрению в республике «дикого рынка».
Затем, с 1993 по 2003 год, он руководил фондом САПИ. Именно эта должность стала по-настоящему алмазной строчкой его биографии, с которой начался стремительный политический взлет.
После поражения Вячеславу Штырову на президентских выборах 2001 года Тумусов перебрался в Ил Тумэн уже на постоянной основе.
Первый президент республики Михаил Николаев впоследствии крупно пожалел, что когда-то доверил ему руководство САПИ. По его мнению, личные интересы Тумусова быстро стали важнее государственных. Вместо восстановления экологии вилюйских улусов фонд фактически начал работать на создание личной политической и финансовой империи своего руководителя.
Когда Николаев попытался убрать Тумусова, САПИ уже превратился практически в его частную структуру. При Штырове было возбуждено уголовное дело, однако часть бухгалтерских документов загадочным образом оказалась утопленной в Вилюе, а другая часть сгорела в гараже в Нюрбе. Странно, конечно, хранить документы столь могущественной структуры в гараже и перевозить их через многострадальный Вилюй.
Недавно бывший депутат Михаил Санников с трибуны Ил Тумэна предложил надеть на бывшего вице-президента САПИ Айсена Николаева водолазный костюм и отправить его на дно Вилюя искать бухгалтерию фонда.
Главное оружие Тумусова всегда было не в публичной политике, а в связях. Возглавляя САПИ, он выстроил отношения со всеми – от глав районов до алмазных баронов мирового бизнеса. Районным руководителям дарили дефицитные телевизоры, оргтехнику, кому-то – квартиры. Журналистам тоже перепадало. А что доставалось алмазным магнатам, можно только догадываться. Но результат очевиден – эти связи работают до сих пор.
Тумусов любит повторять, что САПИ «ковал кадры для республики». Если посмотреть на итог, то самые известные кадры – Людмила Николаева и Айсен Николаев. Ковал действительно основательно и вдолгую. Вот только именно эти кадры привели республику к финансовому тупику.
После трех созывов в Ил Тумэне Тумусов без паузы пересел в кресло депутата Госдумы. Уже четыре созыва подряд – почти двадцать лет – живет на полном государственном обеспечении, то есть за счет налогоплательщиков. Привычка, как известно, великая сила. Теперь он намерен избраться туда и в пятый раз.
На этот раз Тумусов объявил, что уступил свое место в партийном списке по Дальнему Востоку Юрию Григорьеву.
Юрий Григорьев – один из самых состоятельных предпринимателей Дальнего Востока. Вместе с братом Игорем Григорьевым, депутатом Ил Тумэна, они контролируют золотодобывающий бизнес. «Токко», «Кашалот», «Мама Гата», «Стерх» – лишь малая часть их недвижимости в Якутске. Свое состояние братья начинали создавать с компании «Агротэкс». Любопытно, что нынешний владелец «Сибойла» Сергей Черных тоже вышел именно оттуда. После банкротства «Агротэкса» реальный срок получил только бухгалтер.
Тумусов и братья Григорьевы нашли общий язык давно. Сергей Черных, в свою очередь, давно работает в связке с Айсеном Николаевым. Ничего личного – только бизнес.
Теперь Юрий Григорьев, действующий депутат Госдумы от Забайкальского одномандатного округа, возглавляет дальневосточный список СРЗП. А сам Тумусов сделал ставку исключительно на одномандатный округ в Якутии.
Главный вопрос теперь один: готовы ли якутяне обеспечить Федоту Тумусову еще пять лет депутатского мандата, а вместе с ним – еще пять лет жизни на полном государственном обеспечении?
***
Туйаара НУТЧИНА,
Aartyk.Ru
Фото rus.team
Раз Якутию обанкротили дотла. С 90-х ещё сегодня удивляются. АЭБ кто нибудь проверял. Алмазные долины самой Николаевой. Преднамеренное истребление Саха Сирэ.Везде упадок нищета болезни. Цены тарифы космические. Попробуй выжить на 30,0 т.р пенсии. Многодетные малоимущие инвалиды сироты остались на обочине. Эти заевшиеся депы и госчиновники в ус не дуют. Наоборот добивают исподтишка.
Ответ на вопрос Нутчиной очевиден – НЕТ !
На пенсию…
Наверное выиграет за счет голосов западных, южных и северных, а также частично вилюйских районов.
кто то же пишет статьи для Аартык.ру, это не стиль редактора…
Тумусов Федот Тумусов выиграет ,если у якутян есть прагматизм и здравомыслие. Ещё один депутат в ГД РФ, политик– высшей категории поможет партии СР лучше управлять страной.
Наоборот, если у якутян есть прагматизм и здравомыслие, Тумусов проиграет эти выборы. Хватит хитрому лису, лицемерному поглотителю САПИ паразитировать на народной шее.
Айыысээн за кого голосует? За полуэколога, полуполитика? Парахина, который ни одно,,ворье и жулье ” не увидел в нашем обществе. Парфюм?
Тумусов многое сделал для молодежи. Многое сделал для защиты интересов жителей Крайнего Севера. Он воспитал целую плеяду финансистов. Он мудр, силен и грамотен.
Федот Семенович, многие года с начала его государственных полномочий, из всех своих сил поддерживал Якутию, при каждой проблеме, будь то у отдаленного наслега паводки, будь то не справедливая отправка в СВО, везде он оперативно помогал и добивался того, что бы МЫ Якутяне жили во благо и справедливости! Поддерживал и поддерживает молодежь, обеспечивает им социальный лифт, ведь как известно пробиться молодому человеку из дальнего севера в центр Москвы в хорошие места практически невозможно! Он старается в первую очередь для нас, вам нужно это понять, если он не победит, если такой сильный политик уйдет который везде борется за наши права, то нас Якутян, задавят, и это факт.
Если есть такие тезисы по типу, что он выстроил связи, что документы случайно сгорели и в речке потонули, помните Штыров был его политическим оппонентом и в какой то степени врагом, мы же все знаем, как политические амбиции разъедают людей, и что бы убрать своих конкурентов могут идти на всякие изащренности, Штыров этому пример! Как угодно он достав эти документы мог трактовать в публике на правах Президента РС(Я) Подмяв под себя все исполнительные структуры Республики. А тезисы про связи, иначе как? Иначе как вы собираетесь бороться с остальной части РФ и добиться справедливости на Федеральной Арене представляя МАЛОЧИСЛЕННЫЙ коренной народ???
Если мы хотим справедливости и будущего для нашей Якутии, надо голосовать за него!