Курс валют
$
93.29
0.04
99.56
0.2
Курс валют
Курс валют
$
93.29
0.04
99.56
0.2
Меню
Поиск по сайту

Новый перинатальный центр будет принимать всех женщин республики

31.01.2018 14:33 0
Новый перинатальный центр будет принимать всех женщин республики

Открытие современного, высокотехнологичного перинатального центра состоится в первой половине февраля. Все медицинское оборудование установлено, в данное время заканчивается последний этап подготовки к эксплуатации – проверка вентиляции.

Второй перинатальный центр создан в целях разгрузки первого перинатального центра РБ№1 –НЦМ, а также в целях улучшения качества оказания медицинской помощи по родовспоможению для жительниц города Якутска.

Опасения, что в новый перинатальный центр попадет не каждая беременная женщина, – напрасны. Любая беременная женщина независимо от места проживания, будь то крайний север, близлежащий улус или столица Якутии, будет госпитализирована в перинатальный центр. Имеющиеся площади, уровень оборудования, позволяют создать все условия для полноценного ведения беременности и принятия родов, а также для принятия родов с участием родственников.

Людмила ВЕРБИЦКАЯ, заместитель министра здравоохранения республики:

«Когда мы планировали Перинатальный Центр, было очень много возмущений – якобы, второй перинатальный центр снова будет предназначен только для женщин с районов, а женщины города Якутска так и будут поступать в городской роддом. Поэтому, для того, чтобы было равномерное отношение, без разделения город – район, с запуском второго перинатального центра мы сможем обеспечить каждой женщине госпитализацию с учетом профилей центров. В перинатальный центр РБ №1 –НЦМ будут поступать женщины с репродуктивной патологией,- планируется увеличение числа пациентов, ввиду активного развития технологий ЭКО. Во второй перинатальный центр, находящий на территории Областной больницы, будут госпитализированы женщины с любой другой патологией беременности.»

Все специалисты родильного отделения Якутской городской клинической больницы будут переведены в новый перинатальный центр на территории областной больницы. Женщины, ранее определявшиеся в родительное отделение Якутской городской клинической больницы, теперь будут госпитализированы в новый перинатальный центр по улице Стадухина. Гинекологическое отделение Якутской городской клинической больницы будет расширено за счет освободившегося родильного отделения. В расширенном гинекологическом отделении будут значительно улучшены условия пребывания для находящихся на стационарном лечении пациентов.

Штат сотрудников нового перинатального центра укомплектован только якутскими специалистами. Часть специалистов переходит в новый перинатальный центр из первого перинатального центра РБ №1 –НЦМ, полностью переходит весь состав родильного отделения Якутской городской клинической больницы, а также в центре будут работать специалисты, прошедшие специальную двухлетнюю подготовку для работы в новом перинатальном центре.

Наблюдение за женщинами из групп риска в районах будет производиться через телемедицинский центр. Для транспортировки в экстренных случаях предусмотрена санитарная авиация.

Поликлиническое отделение рассчитано на прием 200 пациентов в день. В каждой палате стационара нового перинатального предусмотрен санузел, палаты по площади значительно больше палат перинатального центра РБ №1 – НЦМ. Неонатальный блок рассчитан на 40 мест. Благодаря новому высокотехнологичному оборудованию врачи смогут продолжать выхаживать детей весом 500 – 600 граммов, для этого в перинатальном центре установлено высокотехнологичное российское и импортное оборудование — аппараты ИВЛ, реанимационные столы для новорожденных, контрольно-следящая аппаратура. В отделении катамнестического наблюдения врачи будут наблюдать детей до трех лет, которые родились недоношенными. Маленькие пациенты смогут проходить в центре полное обследование, будут работать детские неврологи, кардиологи, эндокринологи и другие узкие специалисты.

На базе перинатального центра планируется открытие центра стволовых клеток, а также при новом перинатальном центре будет функционировать Центр кризисных ситуаций, обеспечивающий психологическую помощь.

***

Пресс – служба МЗ РС(Я)

https://minzdrav.sakha.gov.ru/news/front/view/id/2857365

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»