Курс валют
$
94.09
0.23
100.53
0.25
Курс валют
Курс валют
$
94.09
0.23
100.53
0.25
Меню
Поиск по сайту

Елена Голомарева: В рабочую группу по защите прав обманутых участников долевого строительства будет включен депутат Якутской городской думы

17.04.2019 12:30 1
Елена Голомарева: В рабочую группу по защите прав обманутых участников долевого строительства будет включен депутат Якутской городской думы

Руководитель Региональной общественной приемной Председателя Партии «Единая Россия» Д.А. Медведева в РС(Я) Елена Голомарева выступила с информацией о проведенной работе по обманутым дольщикам на заседании фракции Партии «Единая Россия» в Якутской городской Думе.

Проведено три «круглых стола», два прямых диалогов, более 10 встреч с органами исполнительной власти и инициативными группами обманутых граждан. Создана рабочая группа по защите прав обманутых участников долевого строительства и общественного движения обманутых дольщиков РС(Я).

Полтора месяца ведется сбор заявлений граждан для включения в народный реестр по вопросам о нарушении прав и отношений, связанных с привлечением денежных средств граждан для долевого строительства многоквартирных домов или иных объектов недвижимости. На 15 апреля внесено в программу ИАС 1456 обращений, это «обманутые дольщики», «обманутые пайщики», «обманутые вкладчики», «обманутые ИЖС», «обманутые гаражные боксы», «обманутые инвестучастники проектов строительства собственников жилья» и другие разные кооперативы, которые не подпадают ни под один закон.

На базе Региональной общественной приемной Председателя Партии «Единая Россия» Д.А.Медведева в РС(Я) открылся Аналитический центр сбора, обработки и передачи информации для введения в базу данных обращения пострадавших граждан от недобросовестных или мошеннических действий застройщиков. Все эти данные будут использованы в Минстрое РС(Я). Предполагается, что после принятия законопроекта появится региональный реестр обманутых дольщиков. Гражданин может быть признан таковым, если полностью оплатил стоимость своей доли, а также не включен в федеральный реестр.

В состав рабочей группы по защите прав обманутых участников долевого строительства и общественного движения обманутых дольщиков РС(Я) от фракции Партии «Единая Россия» в Якутской городской Думе будет включен депутат, председатель Постоянной комиссии по градостроительству и архитектуры Владимир Аммосов.

«Мы оптимизируем региональное законодательство, введём меры поддержки и для добросовестных застройщиков, которые берутся завершить проблемные объекты, и для самих дольщиков. Якутяне, доверившие свои сбережения недобросовестным застройщикам и до сих пор ожидающие обещанных квартир, настороженно воспринимают дежурные обещания властей решить давнюю и сложную проблему путем изменения законодательства.

Сами дольщики, между тем, доверяются НКО Квадрат, который за короткое время существования уже выработал дорожную карту по трем проблемным объектам и получил поддержку от Координатора инициативных групп дольщиков по Центральному федеральному округу и Якутии общественного движения обманутых дольщиков России Натальи Булиной по проекту Николая Макарова», — подытожила руководитель Региональной общественной приемной Елена Голомарева.

***

Пресс-служба ЯРО ВПП «Единая Россия».

Обсуждение • 1

Добавить комментарий
  1. Человек с тундры

    А кто находиться далеко на Севере и не мог приехать и предоставить нужные документы? Только те, которые живут в Якутске и около Якутска вошли в список Голомаревой, хотя сама из Севера (активисты)

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»