Новые инновационные подходы в Якутской ГСХА

Лесное хозяйство и лесопромышленные отрасли по заготовке и переработке древесины в Российской Федерации являются одним из основных направлений экономики страны. Возобновляемый природный ресурс – лес занимает более четверти мировых запасов древесной биомассы и выполняет важнейшие средообразующие и средозащитные функции.
Одним из актуальных направлений подготовки в Якутской ГСХА ведет кафедра «Природообустройство» инженерного факультета. Продукция лесного комплекса широко используется во многих отраслях промышленности: в строительстве, сельском хозяйстве, полиграфии, торговле, медицине. Объемы производства и потребления мебели и бумажно-картонной продукции оказывают непосредственное влияние на социальное и культурное развитие общества. Однако, новые инновационные подходы перезагрузки требуются и здесь. Это обеспечит стабильный экономический рост, увеличение валового внутреннего продукта. С этой точки зрения в этом году инженерный факультет якутского агровуза сформировала объективные и необходимые подходы в образовательной программе. Как отмечает ректор Иван Слепцов, основной целью работы факультета является формирование региональной модели многоуровневого непрерывного инженерного образования. А декан факультета Варвара Друзьянова делится, что это позволит вести интегрированную работу в российское и мировое образовательное пространство, которая будет способствовать опережающему развитию высокотехнологичного и инновационного производства в регионе.
С сентября этого года в кафедру «Природообустройство» инженерного факультета был приглашен Игорь Владиславович Григорьев доктор технических наук, профессор Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии им. С.М. Кирова, обладатель премии имени Леонарда Эйлера в области естественных и технических наук (для молодых ученых в возрасте до 35 лет) за 2009 год присуждена за цикл работ «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства».
На сегодняшний день кафедра возобновила и ведет интенсивную работу по направлению Лесоинженерного дела. В республике будут внедряться интересные проекты по лесному хозяйству под непосредственным участием Якутской ГСХА. В этой связи налажены контакты с якутским представительством торговой марки «Husqvarna» (Хускварна). По запросу учебного заведения компания сформировала экологически направленный маркетинг анализ и в течение учебного года будет поставлен и смонтирован учебный класс для студентов. Накануне об этом сказал руководитель региональных менеджеров компании Husqvarna (в г.Москва) Александр Власов.
Приоритеты высшего образования всегда были связаны с широким спектром задач воспитания грамотного и гуманного человека. Лес и человечество взаимодействовали друг с другом на протяжении многих веков. Таким образом, успешным специалистом в этой области может считаться человек, который будет всецело понимать принципы работы экосистемы. Между тем, необходимо найти рациональные подходы к системным проблемам в развитии лесного комплекса, с точки зрения экономического роста лесопромышленного производства и эффективного использования лесов. В вопросах точности оценки лесоресурсного потенциала, контроля за использованием лесов, лесохозяйственных мероприятий академия сотрудничает с государственным автономным учреждением РС(Я) «Якутлесресурс».
В ближайшем будущем с созданием учебного класса компании Husqvarna, будет разработана и реализована программа курсов повышения квалификации для работников лесной отрасли Республики Саха(Якутия) и регионов РФ. Наряду с этим планируется открытие магистратуры по направлению «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств».
***
Отдел по общественным коммуникациям
Якутской ГСХА
Вообще и вовсю развернулся бизнесмен из Калмыкии