Меню
Поиск по сайту

В Якутии завершился турнир Госкомобеспечения по национальной борьбе хапсагай

17.03.2022 15:26 0

С 15 по 16 марта в Якутске прошел республиканскийтурнир Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Республики Саха (Якутия) по национальной борьбе хапсагай (категории «А»). В состязании приняли участие около 400 спортсменов из различных районов Якутии.

В турнире приняли участие сотрудники регионального управления МЧС России из Якутского пожарно-спасательного гарнизона, Государственной противопожарной службы Якутии, службы спасения республики, акционерного общества «Саханефтегазбыт», Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения региона, всех силовых структур и других ведомств, а также студенты высших и средних учебных заведений.

В весовой категории  95 кг II место занял Федоров Владимир, сотрудник 4 пожарно-спасательной части и в весе 85 кг III место занял Семейщиков Александр, сотрудник 1 пожарно-спасательной части. Отметим, что все участники сражались на спортивной арене достойно, отличный судейский состав, захватывающие поединки, накал страстей зашкаливал, особенно во время выступления спортсменов в весе 125 кг. Мощная поддержка зрителей и участниковпридавала особый настрой соревнованиям, и как следствие победили сильнейшие.

«Участие сотрудников МЧС России в подобных соревнованиях, безусловно, повышает статус профессии пожарного и спасателя. Спортсмены должны обладать такими качествами как способность быстро реагировать, оперативно принимать решения, стремительно контратаковать, что в профессиональной деятельности сотрудников играет немаловажную роль», – прокомментировал Виталий Немцов, исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

Места среди спортсменов распределились следующим образом:

В весовой категории до 65 кг. (98 участников).

1 место – Терентьев Нюргун, Верхневилюйский улус;

2 место – Софронов Пётр, ПЧ ГПС РС (Я) №1 по МО “Оленекский улус (район)”, мастер спорта;

3 место – Дьячковский Иван, УФССП;

3 место – Поскачин Айсен, Кобяйский улус;

В весовой категории до 75 кг. (94 участника).

1 место – Машарипов Рустам, Росгвардия, мастер спорта;

2 место – Прокопьев Рустам, Верхневилюйский улус (район), мастер спорта;

3 место – Эспек Дмитрий, ОГПС РС (Я) #37 по МО «Хангаласский улус (район)»;

3 место – Захаров Андрей – Вилюйский улус, мастер спорт;

Ветераны (1982 г.р. и старше). (9 участников).

В весовой категории до 60 кг.:

1 место – Кузьмин Юрий, Хангаласский улус;

2 место – Тимофеев Илья, ОГПС РС (Я) #37  по МО «Хангаласского улус (район)», мастер спорта;

3 место – Колпашников Ариан, ОГПС РС (Я) по МО «Намский улус (район)»;

3 место – Макаров Михаил, Олёкминский район, мастер спорта;

В весовой категории до 70 кг. (16 участников):

1 место – Иванов Николай, Таттинский улус, мастер спорта;

2 место – Парников Николай, ОГПС РС (Я) #23 по МО «Намский улус (район)», мастер спорта;

3 место – Припузов Максим, МВД РС (Я);

3 место – Осипов Иван, Намский улус.

Титул абсолютного чемпиона завоевал Иван Семёнов, студент ЧИФКИС, уроженец с. Мастах Кобяйского улуса. Победителю вручены Кубок и сертификат на 50 000 рублей от спонсоров турнира.

В весовой категории 85 кг. среди мужчин с 2004 г.р. и старше чемпионом стал мастер спорта Софронеев Игорь, пожарный ОГПС РС(Я) №23 по МО «Намский улус (район)». На второе место пьедестала поднялся СивцевАнатолий, представитель Чурапчинского улуса. Тройку призеров замкнул мастер спорта Семейщиков Александр.