Курс валют
$
52.97
0.39
55.89
0.16
Курс валют
Курс валют
$
52.97
0.39
55.89
0.16
Меню
Поиск по сайту

Программа главного ысыаха Республики Саха “Ысыах Туймаады-2022”

21.06.2022 (2 недели назад) 08:43 0
Программа главного ысыаха Республики Саха “Ысыах Туймаады-2022”

Республиканский юбилейный национальный праздник «Ысыах Туймаады-2022» пройдет в местности «Ус Хатын». В этом году он проводится в 25-й раз. Традиционно в рамках праздника пройдут «Игры Дыгына», конкурсы, концерты. Для гостей праздника будет организован палаточный городок на 1000 мест.

25 июня

08.00 

  • «Арчы түһүлгэтэ» – обряд очищения и благословления гостей. Алгыс

Место проведения: Площадка №1 «Арчы түһүлгэтэ»

  • «Аар Кудук Чэрчи мас» – Алгыс. Обряд очищения

Место проведения: Площадка №19 «Аар Кудук Чэрчи мас»

10.00

  • «Хабылык-хаамыска» – национальные настольные игры

Место проведения: Площадка №10 «Сайылык түһүлгэтэ»

  • «Өбүгэлэр оонньуулара» – «Игры предков» – состязания сильнейших и ловких

Место проведения: Площадка №11 «Бөҕөстөр түһүлгэлэрэ»

  • «Чулуу болгуо хомус» – «Лучший кричный хомус» – 1 этап конкурсной программы кузнецов «Саха тимирэ: сөргүтүү»

Место проведения: Площадка №17 «Кудай Бахсы түһүлгэтэ»

10.30    

  • «Утум уустар» – «Молодые последователи традиции кузнеца» – 1 этап конкурсной программы кузнецов «Саха тимирэ: сөргүтүү»

Место проведения: Площадка №17 «Кудай Бахсы түһүлгэтэ»

11.30

  • Торжественная церемония открытия Республиканского национального праздника «Ысыах Туймаады – 2022», посвященный празднованию 390-летия вхождения Якутии в состав Российского государства и со дня основания города Якутска, 100-летия образования Якутской АССР, 200-летия создания первого представительного органа города Якутска и 25-летию Ысыаха Туймаады

Место проведения: Площадка №3 Центр кумысопития «Тунах»

12.00

  • «Бастын болгуо быһах» – «Лучший кричный нож» – конкурсная программа кузнецов «Саха тимирэ: сөргүтүү»

Место проведения: Площадка №17 «Кудай Бахсы түһүлгэтэ»

13.00

  • «Сабантуй» – праздничная программа Республики Татарстан. Торжественное открытие праздника. Выставка-ярмарка народно-художественного промысла. Игровая программа

Место проведения: Площадка №13 «Тыйаатыр түһүлгэтэ»

14.00

  • «Саха талба-мааны таҥаһа» – конкурс якутской национальной одежды

Место проведения: Площадка №3 Центр кумысопития «Тунах»

  • «Туймаада ыһыаҕын оһуокайа» – конкурс сказителей осуохай, посвященный 100-летию Якутской АССР

Место проведения: Площадка №4 «Оһуохай түһүлгэтэ»

  • «Дьоллоох оҕо саас» – праздничная программа детского танцевального коллектива «Бриллианты Якутии»

Место проведения: Площадка №5 «Оҕо-аймах түһүлгэтэ»

  • «Көтөллөр ол көмүс дорҕооннор» – праздничная программа мелодистов Якутии

Место проведения: Площадка №6 «Ырыа-тойук түһүлгэтэ»

  • «Туймаада дьиэрэйэр тойуга» – конкурс тойуксутов

Место проведения: Площадка №7 «Тойук тоҕойо – Хомус кырдала түһүлгэтэ»

  • «Туймаада – колыбель дружбы» – праздничный концерт с участием народного фольклорного ансамбля «Ольхон» из Иркутской области, солистов Государственного ансамбля песни и танца Калмыкии «Тюльпан», солистов Национального ансамбля песни и танца Монголии «Тумэн-ЭХ», вокального ансамбля «Амур» из г. Хабаровск

Место проведения: Площадка №9 «И. С. Свинобоев (Тыыннаахап) аатынан ипподром»

  • «Түптэ сыттаах сайылык» – совместная выставка Музея истории г. Якутска, Краеведческого музея Тулагино-Кильдямского наслега и Музея музыки и фольклора народов Якутии

Место проведения: Площадка №10 «Сайылык түһүлгэтэ»

  • «Сайылыкка сиэр-туом ыытыллыыта» – традиционные якутские обряды

Место проведения: Площадка №10 «Сайылык түһүлгэтэ»

  • «Сайылык ырыатын ахтылҕана» – праздничная программа вокальных коллективов г. Якутска

Место проведения: Площадка №10 «Сайылык түһүлгэтэ»

  • Торжественная церемония открытия «Мадьыны Сэргэтэ» («Сэргэ рестлера»)

Место проведения: Рядом с площадкой №11 «Бөҕөстөр түһүлгэлэрэ»

  • «Уйгулаах ыһыаҕым алгыһа» – выставка-смотр народных художественных промыслов

Место проведения: Площадка №12 «Симэх түһүлгэтэ»

  • «Ыра санааны батыһан» – праздничная программа студентов 6-й национальной студии Высшего театрального училища имени М.С.Щепкина

Место проведения: Площадка №14 «Эдэр ыччат түһүлгэтэ»

  • Выставка работ и достижений кузнецов Республики Саха (Якутия)

Место проведения: Площадка №17 «Кудай Бахсы түһүлгэтэ»

  • Обрядовые действа Ассоциации коренных малочисленных народов Севера

Место проведения: Площадка №18 «Дьүкээбил түһүлгэтэ»

  • «Женские лики Арктики» – фотовыставка, посвященная знатным женщинам Севера

Место проведения: Площадка №18 «Дьүкээбил түһүлгэтэ»

  • «Сахам сирэ, барахсан» – праздничная программа Государственного вокального ансамбля РС(Я) «Туймаада»

Место проведения: Площадка №20 «Кымыс кырдала»

  • «Ыһыах үйэлээх үгэспит» – экскурсионная программа

Место проведения: Площадка №19 «Аар Кудук Чэрчи мас»

  • «Айыы аһа – Божественный напиток» – V фестиваль кумыса

Место проведения: Площадка №20 «Кымыс кырдала» (павильон)

  • «Сибээс тэтимэ» – выставочно-презентационная экспозиция «Почты России» Якутии

Место проведения: Площадка №24«Үс сэргэ түһүлгэтэ»

  • «Якутия – 21 век» – Республиканская акция по изготовлению единого лоскутного поля

Место проведения: Площадка №24 «Үс сэргэ түһүлгэтэ»

  • «Sakha Innovation-2022» – Республиканская выставка, приуроченная к Дню изобретателя и рационализатора в РФ, 100-летию Якутской АССР и 10-летию ГАУ «Технопарк «Якутия»

Место проведения: Площадка ГАУ «Технопарк «Якутия»

  • Установка монгольской юрты, выставка картин монгольских художников, выставка-ярмарка народно-художественного промысла из Монголии

Место проведения: возле площадки №17 «Кудай Бахсы»

14.30

  • «Женщина. Мать. Надежда будущих поколений» – республиканский конкурс

Место проведения: Площадка №18 «Дьүкээбил түһүлгэтэ»

  • «Профессия моей мамы» – выставка декоративно-прикладного искусства

Место проведения: Площадка №18 «Дьүкээбил түһүлгэтэ»

15.00

  • «Туймаада чэчиктэрэ» – праздничная детская программа Дворца детского творчества им. Ф.И. Авдеевой

Место проведения: Площадка №5 «Оҕо-аймах түһүлгэтэ»

  • «Үбүлүөйдээх саха чулуу композитордара» – праздничная программа оркестра национальных инструментов Национального театра танца РС(Я) им. С.А. Зверева-Кыыл Уола, посвященная 130-летию М. Жиркова, 100-летию З. Винокурова, 90-летию Н. Берестова, 85-летию Г. Комракова, 75-летию А. Моргусова и В. Ксенофонтова, 65-летию К. Герасимова

Место проведения: Площадка №6 «Ырыа-тойук түһүлгэтэ»

  • «Иитиллэр ийэ тылбыт» – конкурс художественного слова среди юношей и мужчин ораторов

Место проведения: Площадка №7 «Тойук тоҕойо – Хомус кырдала түһүлгэтэ»

  • «Уруйдан-айхаллан, Эҥсиэли – Нам сирэ!» – праздничная программа Намского улуса, посвященная 125-летию М.К. Аммосова

Место проведения: Площадка №9 «И. С. Свинобоев (Тыыннаахап) аатынан ипподром»

  • «Толбоннурар уһун суһуох» – конкурс среди девочек на самую длинную косу

Место проведения: Площадка №10 «Сайылык түһүлгэтэ»

  • «Хомуур күрэх» – авторская спортивно-развлекательная игра для детей

Место проведения: Площадка №10 «Сайылык түһүлгэтэ»

  • Финальные поединки IV чемпионата мира по мас-рестлингу в абсолютной весовой категории среди мужчин и женщин

Место проведения: Площадка №11 «Бөҕөстөр түһүлгэрэ»

  • «Этно-Эрато-2022» – праздничная программа ХХI Евразийского конкурса высокой моды национального костюма, посвященная Году культурного наследия в РФ и 100-летию Якутской АССР

Место проведения: Площадка №14 «Эдэр ыччат түһүлгэтэ»

  • «Этнозвуки» – фестиваль народных музыкальных инструментов

Место проведения: Площадка №1«Талба-талаан түһүлгэтэ»

  • «Үрүҥ тунах ыһыахха» – праздничная программа мелодиста Чурапчинского улуса, члена творческого Союза авторов-песенников РС(Я) Константина Мохначевского-Саһарҕа

Место проведения: Площадка №17 «Кудай Бахсы түһүлгэтэ»

  • «Полярный стиль» – конкурс национальных костюмов народов Севера

Место проведения: Площадка №18 «Дьүкээбил түһүлгэтэ»

  • «Рецепты наших бабушек» – конкурс северных национальных блюд

Место проведения: Площадка №18 «Дьүкээбил түһүлгэтэ»

  • «Лондол» – Республиканский фестиваль юкагирского кругового танца

Место проведения: Площадка №18 «Дьүкээбил түһүлгэтэ»

  • «Сахам кэрэ үҥкүүтэ» – праздничная программа ансамбля танца «Леди-плюс»

Место проведения: Площадка №20 «Кымыс кырдала»

  • «Оһуохай үҥкүүтэ» – танцевальный флэшмоб в исполнении 100 якутянок, посвященный 100-летию Якутской АССР

Место проведения: Площадка №20 «Кымыс кырдала»

16.00

  • «Сырдык сүүрээн» – концертная программа образцовой студии эстрадного вокала народных артистов РС(Я) Екатерины и Алексея Егоровых

Место проведения: Площадка №5 «Оҕо-аймах түһүлгэтэ»

  • «Бороҥ саха кыыһабын» – праздничная программа, посвященная 50-летнему юбилею и 25-летию творческой деятельности заслуженной артистки РС(Я) Валентины Романовой-Чыскыырай

Место проведения: Площадка №6 «Ырыа-тойук түһүгэтэ»

  • «Хомус-дьиэ кэргэн биһигэ» – конкурс семейных ансамблей игры на хомусе

Место проведения: Площадка №7 «Тойук тоҕойо – Хомус кырдала түһүлгэтэ»

  • «Сайылык оонньуулара» – конкурсно-игровая программа для детей

Место проведения: Площадка №10 «Сайылык түһүлгэтэ»

  • «Айхаллан, Туймаадам!» – молодежный фольклорный концерт «Күн Өркөн»

Место проведения: Площадка №14 «Эдэр ыччат түһүлгэтэ»

  • «Бастыҥ болгуо батыйа» – «Лучший кричный батыйа» – конкурсная программа кузнецов «Саха тимирэ: сөргүтүү»

Место проведения: Площадка №17 «Кудай Бахсы түһүлгэтэ»

  • «Птица счастья – белый стерх» – праздничная программа

Место проведения: Площадка №18 «Дьүкээбил түһүлгэтэ»

  • «Таптыыбын сайыны» – праздничная программа отличника культуры РС(Я) Марианны Федотовой-Намыына

Место проведения: Площадка №20 «Кымыс кырдала»

16.30

  • «Nadalaya Tarangini» («Река музыки») – праздничный концерт Индийского культурного центра им. Дж. Неру

Место проведения: Площадка №9 «И. С. Свинобоев (Тыыннаахап) аатынан ипподром»

  • «Дойдум өрөгөйө-ырыаларбар» – концерт студии Олонхо

Место проведения: Площадка №16 «Талба-талаан түһүлгэтэ»

17.00

  • «Кыл Саха алгыстаах дорҕооно» – праздничная программа ансамбля якутской музыки «Кыл Саха» Национального театра танца РС(Я) им. С.А. Зверева-Кыыл Уола

Место проведения: Площадка №3 Центр кумысопития «Тунах»

  • «Көмүс ыллык» – Республиканский заочный конкурс авторских песен мелодиста, отличника культуры РС(Я), обладателя Гранта Президента РС(Я) Надежды Макаровой

Место проведения: Площадка №5 «Оҕо-аймах түһүлгэтэ»

  • «Эйиэхэ мин ырыа бэлэхтиим» – концертная программа солистов Государственного театра оперы и балета РС(Я) им. Д.К. Сивцева-Суоруна Омоллоона лауреата Международных конкурсов Зинаиды Колодезниковой и народного артиста РС(Я) Григория Петрова

Место проведения: Площадка №6 «Ырыа-тойук түһүлгэтэ»

  • «Үс үүт күрүөнү үрдүнэн көтөр үрүмэччи маҥан аттаах Үрүлү Бэргэн бухатыыр» – спектакль-олонхо для детей Государственного театра юного зрителя РС(Я)

Место проведения: Площадка №13 «Тыйаатыр түһүлгэтэ»

«Көтүүй» – концертная программа артиста якутской эстрады Петра Кулаковского

Место проведения: Площадка №14 «Эдэр ыччат түһүлгэтэ»

  • «Кильвей» – чукотский традиционный календарный праздник

Место проведения: Площадка №18 «Дьүкээбил түһүлгэтэ»

  • «Истиий дуу, байааным ырыатын» – концертная программа баянистов и авторов-песенников

Место проведения: Площадка №20 «Кымыс кырдала»

17.30

  • «Уруйдан, улуу Олоҥхобут!» – конкурс исполнителей олонхо

Место проведения: Площадка №7 «Тойук тоҕойо – Хомус кырдала түһүлгэтэ»

18.00

  • «Үс дойду ытык иһитэ» – открытый конкурс традиционной национальной кумысной утвари

Место проведения: Площадка №3 Центр кумысопития «Тунах»

  • «Ыллас миигин кытары» – праздничная программа автора-мелодиста Анастасии Соловьевой

Место проведения: Площадка №6 «Ырыа-тойук түһүлгэтэ»

  • «Саха төрүт дорҕооно» – авторский этно-музыкальный концерт народных артистов РС(Я) Клавдии и Германа Хатылаевых

Место проведения: Площадка №9 «И.С. Свинобоев (Тыыннаахап) аатынан ипподром»

  • «Ат симэҕэ – чаппараах» – I народный конкурс мастериц

Место проведения: Площадка №10 «Сайылык түһүлгэтэ»

  • «Дыгын оонньуулара» – «Игры Дыгына» – отборочные состязания сильнейших

Место проведения: Площадка №11 «Бөҕөстер түһүлгэлэрэ»

  • «Кийиит» – спектакль Степана Ефремова, народный театр с.Октемцы, Хангаласский улус

Место проведения: Площадка №13 «Тыйаатыр түһүлгэтэ»

  • «Үрүҥ түүн үөрүүтэ» – праздничная молодежная программа артистов Государственного театра эстрады РС(Я) им. Ю.Е. Платонова

Место проведения: Площадка №14 «Эдэр ыччат түһүлгэтэ»

  • «Мы – якутяне» – межнациональный творческий проект

Место проведения: Площадка №16 «Талба-талаан түһүлгэтэ»

  • «Үүн, сырдаа, Сахам сирэ!» — праздничная программа заслуженного работника культуры РС(Я) Марии Бурнашёвой и заслуженного артиста РС(Я) Дмитрия Михайлова

Место проведения: Площадка №17, «Кудай Бахсы түһүлгэтэ»

  • «Хозяин Арктики» – национальные игры коренных малочисленных народов Севера РС(Я)

Место проведения: Площадка №18, «Дьүкээбил түһүлгэтэ»

  • «Алгыстаах доҕордоһуу» – праздничная программа ансамбля танца заслуженных артистов РФ и РС(Я) Зои и Афанасия Соловьевых

Место проведения: Площадка №20 «Кымыс кырдала»

19.00

  • «Саха талба-мааны таҥаһа» – подведение итогов и награждение победителей конкурса якутской национальной одежды

Место проведения: Площадка №3 Центр кумысопития «Тунах»

  • «Күн дьонун мичээрэ» – цирковая игровая развлекательная программа студии «Доктор Клоун»

Место проведения: Площадка №5 «Оҕо-аймах түһүлгэтэ»

  • «Байаан көмүс дорҕооно» – праздничная программа лауреатов Всероссийских и Международных конкурсов, баянистов-виртуозов Владимира Боярского и Виктора Винокурова-Дабайаан

Место проведения: Площадка №6 «Ырыа-тойук түһүлгэтэ»

  • «Төрүт дорҕоон» – конкурс исполнителей на народных музыкальных инструментах и солистов-вокалистов

Место проведения: Площадка №7 «Тойук тоҕойо – Хомус кырдала түһүлгэтэ»

  • «Сайылыкка сынньалаҥ» – праздничная программа вокального коллектива «Арыллыы»

Место проведения: Площадка №10 «Сайылык түһүлгэтэ»

  • «Куорат кыргыттара» – спектакль по роману А.Е. Кулаковского, народный театр с.Хатассы

Место проведения: Площадка №13 «Тыйаатыр түһүлгэтэ»

  • «Дьол тосхойдун!» – праздничная программа ансамбля современной музыки «Дьол» Национального театра танца РС(Я) им. С.А. Зверева-Кыыл Уола

Место проведения: Площадка №14 «Эдэр ыччат түһүлгэтэ»

  • «Праздник первой путины» – русскоустьинский традиционный обрядовый праздник

Место проведения: Площадка №18 «Дьүкээбил түһүлгэтэ»

  • Подведение итогов и награждение V Фестиваля-конкурса кумыса «Айыы аһа – Божественный напиток»

Место проведения: Площадка №20 «Кымыс кырдала»

  • «Истиий, ырыам тылларын» – концертная программа заслуженной артистки РС(Я) Сарданы Осиповой

Место проведения: Площадка №20 «Кымыс кырдала»

19.30

  • «Олох төрдө – дьиэ кэргэн» – конкурс молодых семей

Место проведения: Площадка №3 Центр кумысопития «Тунах»

  • «Алгыстаах Аан Ийэ дойдубун айхаллыыбын» –праздничная программа этно-фольклорного танцевального коллектива «Махтал»

Место проведения: Площадка № 16 «Талба-талаан түһүлгэтэ»

20.00

  • «Ойор-тэбэр оҕо саас» – праздничная программа Детского подросткового центра «Автобус радости»

Место проведения: Площадка № 5 «Оҕо-аймах түһүлгэтэ»

  • «Дьиэрэй, сахам ырыата!» – праздничный концерт заслуженной артистки РС(Я) Вари Аманатовой

Место проведения: Площадка № 6 «Ырыа-тойук түһүлгэтэ»

  • «Киристэпиэл кэрэхсэлэ» – праздничная программа, посвященная 105-летию Христофора Максимова

Место проведения: Площадка №7 «Тойук тоҕойо – Хомус кырдала түһүлгэтэ»

  • «Дьөhөгөй күрэҕэ» – национальные конные скачки на призы главы городского округа «город Якутск»

Место проведения: Площадка №9 «И. С. Свинобоев (Тыыннаахап) аатынан ипподром»

  • «Саха сирэ» ыллыыр» – праздничная программа редакции газеты «Саха сирэ»

Место проведения: Площадка №10 «Сайылык түһүлгэтэ»

  • «Алаас ахтылҕана» – театрализованное представление народного театра «Дэриэбинэчээн» с. Сайылык Кобяйского улуса, посвященное 100-летию ЯАССР, 85-летию Кобяйского улуса и 70-летию Мукучунского наслега

Место проведения: Площадка № 13 «Тыйаатыр түһүлгэтэ»

  • «Ыллаа-туой, эдэр саас!» – праздничная программа артистов якутской эстрады Айсы и Кирилла Матвеева

Место проведения: Площадка № 14 «Эдэр ыччат түһүлгэтэ»

  • «Олонхо дойдута» – праздничная программа Баай Дархан Миитэрэй уола

Место проведения: Площадка № 17 «Кудай Бахсы түһүлгэтэ»

  • «Возвращение наследия предков» – конкурс молодых запевал кругового северного танца

Место проведения: Площадка № 18 «Дьүкээбил түһүлгэтэ»

  • «Айархаан» – юбилейный концерт к 20-летию этно-группы «Айархаан»

Место проведения: Площадка № 20 «Кымыс кырдала»

21.00

  • «Туймаада ыһыаҕа» – показ видеофильмов про Ысыах Туймаады

Место проведения: Площадка № 3 Центр кумысопития «Тунах»

  • «Ырыа түһүлгэтэ» – праздничная программа артистов Государственного театра эстрады РС(Я) им. Ю.Е. Платонова

Место проведения: Площадка № 6 «Ырыа-тойук түһүлгэтэ»

  • «Потешная сказка» – по мотивам русских народных сказок и потешек, Театр юного зрителя, г. Алдан

Место проведения: Площадка № 13 «Тыйаатыр түһүлгэтэ»

  • «Айылҕа оҕото» – концертная программа хомусиста-виртуоза, отличника культуры РС(Я) Айсена Аммосова

Место проведения: Площадка № 14 «Эдэр ыччат түһүлгэтэ»

  • «Үрүҥ түүн үҥкүүтэ» – танцевально-развлекательная программа

Место проведения: Площадка № 16 «Талба-талаан түһүлгэтэ»

  • «Даляндя» – праздник танца

Место проведения: Площадка № 18 «Дьүкээбил түһүлгэтэ»

  • «Ырыам кыната» – праздничная программа отличника культуры РС(Я) Дарьи Лавровой

Место проведения: Площадка №20 «Кымыс кырдала»

22.00

  • «Ыһыаҕым ымыылаах ырыата» – юбилейный сольный концерт заслуженной артистки РС(Я) Анастасии Готовцевой

Место проведения: Площадка №6 «Ырыа-тойук түһүлгэтэ»

  • «Хомус тыына» – праздничная программа Георгия Слепцова-Чаҕылхан, импровизатора-хомусиста, солиста Национального театра танца РС(Я) им. С.А. Зверева-Кыыл Уола

Место проведения: Площадка №7 «Тойук тоҕойо – Хомус кырдала түһүлгэтэ»

  • «Сиртэн суппэт» – моноспектакль по роману Ч.Айтматова «Ийэ сир», народный театр с. Немюгинцы, Хангаласский улус

Место проведения: Площадка №13 «Тыйаатыр түһүлгэтэ»

  • «Үрүҥ тунах ыһыаҕынан» – молодежная праздничная программа творческой студии Семёна Ченянова

Место проведения: Площадка №14 «Эдэр ыччат түһүлгэтэ»

  • «Уран саха санаата» – праздничная программа заслуженного артиста РС(Я) Александра Дьячковского-Саарын

Место проведения: Площадка №20 «Кымыс кырдала»

23.00

  • «Улахан ыһыах» – праздничная программа артистов якутской эстрады Лэгэнтэй и Лэкиэс

Место проведения: Площадка №6 «Ырыа-тойук түһүлгэтэ»

  • «Ырыа-уҥкүү аргыстанан» – праздничная программа участницы проектов «Голос», «Главная сцена», шоу «Победитель» Июлины и DJ Uraan

Место проведения: Площадка №14 «Эдэр ыччат түһүлгэтэ»

  • «Здравствуй, Якутск!» – праздничная программа заслуженной артистки РС(Я) Саины

Место проведения: Площадка №20 «Кымыс кырдала»

00.00

  • «Көрбүтүм эйигин ыһыахха» – концертная программа заслуженной артистки РС(Я) Сахаи

Место проведения: Площадка №6 «Ырыа-тойук түһүлгэтэ»

  • «Тэтим түһүлгэтэ» – праздничная программа с участием артистов якутской эстрады Jeedda, Рonsash & Fiesta, Умсуура, Куннэй, резидентов «Hits prod»

Место проведения: Площадка №14 «Эдэр ыччат түһүлгэтэ»

26 июня

02.00

  • «Күнү көрсүү сиэрэ-туома» – церемония встречи Солнца. Осуохай

Место проведения: Площадка №2 «Күнү көрсүү түһүлгэтэ»

09.00

  • «Арчы түһүлгэтэ» – обряд очищения и благословления гостей. Алгыс

Место проведения: Площадка №1 «Арчы түһүлгэтэ»

  • «Аар Кудук Чэрчи мас» – Алгыс. Обряд очищения

Место проведения: Площадка №19 «Аар Кудук Чэрчи мас»

10.00

  • «Туймаада ыһыаҕын оһуокайа» – конкурс сказителей осуохай, посвященный 100-летию ЯАССР

Место проведения: Площадка №4 «Оһуохай түһүлгэтэ»

  • «Түптэ сыттаах сайылык» – совместная выставка Музея истории г. Якутска, Краеведческого музея Тулагино-Кильдямского наслега и Музея музыки и фольклора народов Якутии

Место проведения: Площадка №10 «Сайылык түһүлгэтэ»

  • «Үрүҥ көмүс түһүлгэ» – праздничная программа «серебряных» волонтеров Республики Саха (Якутия)

Место проведения: Площадка №13 «Тыйаатыр түһүлгэтэ»

  • «Чулуу болгуо хомус» – «Лучший кричный хомус» – 2-й этап конкурсной программы кузнецов «Саха тимирэ: сөргүтүү»

Место проведения: Площадка №17 «Кудай Бахсы түһүлгэтэ»

11.00

  • «Игры предков» – национальные игры северных народов среди детей

Место проведения: Площадка №18 «Дьүкээбил түһүлгэтэ»

  • Обряд благодарения Верхним Божествам Айыы-Үөһэ Айыыларга махтал сиэрэ-туома

Место проведения: Площадка №3 Центр кумысопития «Тунах»

11.15

  • Передача Эстафеты огня VII Международных спортивных игр «Дети Азии»

Место проведения: Площадка №3 Центр кумысопития «Тунах»

12.00

  • «Дыгын оонньуулара» – «Игры Дыгына». Финал

Место проведения: Площадка №3 Центр кумысопития «Тунах»

  • «Утум уустар» – «Молодые последователи традиции кузнеца» – 2-й этап конкурсной программы кузнецов «Саха тимирэ: сөргүтүү»

Место проведения: Площадка №17 «Кудай Бахсы түһүлгэтэ»

  • «Песни Древней земли» – фестиваль народной песни (горловое и родовое песнопение)

Место проведения: Площадка №18 «Дьүкээбил түһүлгэтэ»

13.00

  • «Остуоруйа алыптаах эйгэтэ» – конкурс рассказчиков сказок

Место проведения: Площадка №7 «Тойук тоҕойо – Хомус кырдала түһүлгэтэ»

  • Праздничная программа народного вокального ансамбля «Сайсары»

Место проведения: Площадка №16 «Талба-талаан түһүлгэтэ»

14.00

  • «Дьүрүскэн куолас» – конкурс исполнителей народных песен

Место проведения: Площадка №7 «Тойук тоҕойо – Хомус кырдала түһүлгэтэ»

15.00

  • «Чоҕуй чобуо чабырҕах» – конкурс среди исполнителей и ансамблей чабырҕахсытов

Место проведения: Площадка №7 «Тойук тоҕойо – Хомус кырдала түһүлгэтэ»

  • «Мелодии и ритмы Индии» – праздничная программа гостей из Республики Индия

Место проведения: Площадка №16 «Талба-талаан түһүлгэтэ»

16.00

  • «Маанылаах түһүлгэ» – подведение итогов конкурса по оформлению түһүлгэ участников

Место проведения: Площадка №7 «Тойук тоҕойо – Хомус кырдала түһүлгэтэ»

  • «Саха тимирэ: сөргүтүү» – подведение итогов и награждение победителей конкурса кузнецов

Место проведения: Площадка №17 «Кудай Бахсы түһүлгэтэ»

17.00

  • Награждение победителей «Игр Дыгына». Церемония закрытия «Ысыах Туймаады–2022»

Место проведения: Площадка №3 Центр кумысопития «Тунах»

17.30

  • «Ытык сиргэ сүгүрүйүү» – поклонение духу местности Үс Хатыҥ

Место проведения: Площадка №8 «Ытык Сир түһүлгэтэ»

18.00

  • Республиканские конные скачки на призы Главы РС(Я)

Место проведения: Площадка №9 «И. С. Свинобоев (Тыыннаахап) аатынан ипподром»

 

Оставить комментарий    

Школа-интернат для неслышащих обучающихся
Шиномонтаж Левша

Красивые окна
СахаСтройПлит
Новостройки якт ру
Сахатранснефтегаз
Стоматология 32