Курс валют
$
79.36
0.66
90.21
0.58
Курс валют
Курс валют
$
79.36
0.66
90.21
0.58
Меню
Поиск по сайту

Презентована книга «Алексей Елисеевич Кулаковский – Өксөкүлээх Өлөксөй»

18.03.2024 09:21 0
Презентована книга «Алексей Елисеевич Кулаковский – Өксөкүлээх Өлөксөй»
16 марта в Историческом зале Национальной библиотеки РС (Я) состоялась презентация книги «Алексей Елисеевич Кулаковский – Өксөкүлээх Өлөксөй».
Издание является четвертой книгой серии «Национальная интеллигенция и становление государственности народов Якутии». По словам автора и руководителя проекта – первого заместителя Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) Александра Жиркова, потребность в создании данной серии обусловлена тем, что значительная часть плеяды первого поколения якутской интеллигенции, начиная с 20 годов прошлого века, а многие и того раньше, подвергались длительным гонениям, оказались жертвами политических репрессий, преданы забвению.
Книга содержит материалы о биографии, художественном наследии, уникальном труде начала XX века «Якутской интеллигенции», научных трудах Кулаковского. Составители отдают дань благодарности тем, кто в трудные годы счел своим долгом выступить в защиту его имени и оградить от нападок культурное и духовное наследие гуманиста. В числе авторов статей руководители новой Якутии: Михаил Николаев, Вячеслав Штыров, Егор Борисов, Айсен Николаев.

Анатолий Бурцев, доктор филологических наук, профессор СВФУ им. М.К. Аммосова, академик Академии наук РС(Я):

– Я хочу вспомнить слова Льва Толстого, который говорил, что время просеивает литературу. И если перефразировать слова мэтра русской литературы, то можно сказать следующее: просейте якутскую литературу – останутся Алексей Кулаковский, Анемподист Софронов, Николай Неустроев. Просейте их творчество – останутся «Сон шамана», лирика Софронова, которые я своих работах ставлю в один ряд с поэзией русского Серебряного века, останутся «Красный шаман» и «Кудангса Великий». И вот именно такие гениальные произведения, как сказал великий человек Михаил Михайловича Бахтин, функционируют в большом историческом времени. И каждая эпоха, каждое новое поколение находит что-то свое в этих творениях.

Юрий Семенов, руководитель Библиотеки-архив Первого Президента РС(Я) М.Е. Николаева-Николаев-Центра:
– Алексей Елисеевич стал духовным отцом нашего первого всенародного Президента Михаила Николаева. Именно воплощая в жизнь его идеи, наполняя новым содержанием, дополняя своими прорывными проектами Михаил Ефимович и его ярчайшие соратники создали новую Якутию. Михаил Ефимович, как и Өксөкүлээх безмерно любил и верил в свой народ, опирался на самые лучшие его качества. Якутия стала безусловным лидером в культуре и образовании. Труды и мысли Кулаковского – свет, освещающий нам путь, путеводная звезда, верный помощник в поиске смысла жизни. И чтобы наш народ никогда не сходил с верного пути, нам нужно и важно всегда помнить о нем. И поэтому Михаил Ефимович предложил ежегодно проводить народную акцию в день его рождения «Свет Кулаковского».
Издание было выпущено Национальным книжным издательством «Айар» тиражом в 1000 экземпляров.
***
Пресс-служба ДДН РС(Я)

Оставить комментарий