Курс валют
$
92.51
0.79
98.91
0.65
Курс валют
Курс валют
$
92.51
0.79
98.91
0.65
Меню
Поиск по сайту

Из-за подделки подписей из предвыборной гонки выбыл Михаил АРТЕМЬЕВ

17.11.2022 20:31 6
Из-за подделки подписей  из предвыборной гонки выбыл Михаил АРТЕМЬЕВ

Амгинская ТИК приняла решение не регистрировать в качестве кандидата на выборах главы Амгинского улуса самовыдвиженца Михаила АРТЕМЬЕВА.

Напомним, в связи со скоропостижной кончиной главы улуса Николая Архипова 11 декабря в улусе были объявлены досрочные выборы. Главными претендентами на должность руководителя муниципального района ранее называли Степана Кузьмина, экс-главу села Болугур, выдвинутого партией ЕР, и самовыдвиженца Михаила Артемьева, действующего главу с. Амга.

Артемьев и Кузьмин оба из одной партии, но в праймеризе выиграл Кузьмин, и.о. главы улуса. Артемьев даже не стал участвовать во внутрипартийном отборе кандидатов. По уставу партии ЕР, на любых выборах члены партии должны консолидированно поддержать единого кандидата. Но кто сейчас придерживается устава? Артемьев нарушил партийную дисциплину и решил штурмовать кресло кулубы в качестве самовыдвиженца. А самовыдвиженцам надо собирать подписи в поддержку своей кандидатуры. Артемьев не прошел фильтр, ТИК, проверив списки, выявила подделку подписей.

“По результатам дополнительной проверки из представленных 67 подписей недействительными признаны 9 подписей. Эксперт выявил, что несколько подписей были выполнены одним лицом”, – сообщается в официальном решении Амгинской ТИК.

На войне как на войне. Aartyk.Ru не раз писал, даже предупреждал, что сейчас на любых выборах побеждает тот, у кого грамотный юрист. Вся борьба ведется в правовом поле, где генералом является юрист. Команда Артемьева сделала грубую ошибку. Подделывать подписи в корне недопустимо, о чем должен был предупредить юрист штаба.
А у Кузьмина и политтехнологом, и юристом в одном лице работает всем уже известный Владимир Максимов – Политкиллер. У него своя жесткая тактика ведения предвыборной войны. Посмотрим, как он будет отбиваться от нападок оппонентов в адрес его кандидата, единоросса Кузьмина.

На Артемьева жалобу в ТИК написал представитель партии “Родина”.

Сейчас же на поле остались кандидаты – Алексей Карамзин (ГП), Игорь Колесов (Родина), Степан Кузьмин (ЕР), Алексей Миронов (Пенсионеры) и Артем Тюньков (ЛДПР).
Артемьев повторил судьбу кандидата на пост главы Нюрбинского улуса Иванова. Александра Иванова тоже сняли с предвыборной гонки юристы эсеров. Что Артемьев, что Иванов оба являлись мэрами райцентров. Артемьев пока еще действующий, но в следующем году у него выборы главы с. Амги. Кандидатам надо уметь договариваться на берегу, чтобы не сеять смуту внутри района. Теперь уже сложно сказать, как сложится политическая судьба Михаила Артемьева.

Надеемся, что ДП-1 на этот раз не будет гоняться за двумя зайцами, как это было в Мегино-Кангаласском улусе, раскалывая электорат перед важными выборами 2023 года. Если будет вести двойную игру, то окончательно потеряет контроль над избирательной повесткой Якутии.

***

Инна МАКАРОВА,

Aartyk.Ru

 

Обсуждение • 6

Добавить комментарий
  1. Мазары Бозеков

    Скорее всего штаб Артемьева с помощью своего человека – кандидата из партии «Родина» разыграли спектакль. Суд скорее всего восстановит Михаила кандидатом, но как пострадавший от «произвола» оппонентов, он в глазах избирателей будет выглядеть как «мученик», это лишний повод для получения голосов избирателей.

  2. Мазары Бозеков

    Михаил Артемьев весной сего года договорился с ныне покойным Николаем Архиповым, что не будет выдвигать свою кандидатуру на Главу Амгинского улуса на следующих выборах, а команда Архипова пообещала не выдвигать своего кандидата на нынешних выборах Амгинского наслега, и что в будущем они будут работать консолидировано в интересах родного улуса… Михаил Артемьев, 11 сентября 2022 года легко выиграл выборы мэра Амгинской слободы. Но так как визави договора ушёл из жизни, он решил нарушить своё обещание и пойти на Главу улуса….

  3. Харыйа

    А доказательство заключенного договора имеется? Договор, соглашение? Хотя бы аудиозапись? Или свидетели при разговоре, с подтвержденными у нотариуса письменным свидетельством? В любых других случаях, имеющий такое громкое имя господин, всё это слухи из агентства ОБС (одна бабка сказала).

  4. Алексей

    Пора прекращать институт выборов глав поселений и районов. Пусть назначаются и несут ответственность перед народом и перед теми кто назначил.
    А то выбрали, надо успеть за свой срок что-то сделать. Могут и не переизбрать.

  5. Ирина

    Прежде чем опубликовывать какую-либо информацию необходимо удостовериться в достоверности. Либо ваш сайт превращается в желтуху. Выборы главы с. Амга прошли в сентябре месяце текущего года. И следующие выборы,если они будут, то будут только через 5 лет. Артемьев М. А. не является членом Единой России и тем более каких-либо других партий! Что значить “обещал”?! Могут ли быть выборы договорными? И потом вы сами присутствовали при этом? То, что сорока на хвосте принесла – это не серьёзно для такого сайта, как Аартык. Если вы, Инна Макарова, пишете такую чушь, то грош вам цена, как журналисту!!!

  6. 555

    Друзья там подделки нету
    Я одна из подписывающих которую считали подделкой
    И безусловно готова идти до конца на разбирательство даже в суд
    Исходя из этого уже сделала себе вывод что все продажные
    Надеюсь что суд не продажный
    Хотя тоже есть сомнения

Оставить комментарий