Курс валют
$
92.59
0.02
100.27
Курс валют
Курс валют
$
92.59
0.02
100.27
Меню
Поиск по сайту

Биография нового председателя правительства РФ Михаила Мишустина

16.01.2020 05:29 14
Биография нового председателя правительства РФ Михаила Мишустина

Михаил Мишустин родился 3 марта 1966 года в Москве. По национальности наполовину армянин.

В 1989 году окончил Московский станкоинструментальный институт, получив специальность инженера-системотехника, затем в 1992 году при этом же институте окончил аспирантуру.

После окончания аспирантуры начал работать директором тестовой лаборатории, а позднее возглавил правление Международного компьютерного клуба (МКК) — общественной некоммерческой организации.

В 1998 году поступил на государственную службу в должности помощника по информационным системам учета и контроля за поступлением налоговых платежей руководителя Государственной налоговой службы Российской Федерации. Затем работал в ранге заместителя министра Российской Федерации по налогам и сборам, руководителем Федерального агентства кадастра объектов недвижимости (Роснедвижимость) в составе Министерства экономического развития Российской Федерации, руководителем Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ).

В 2008 году ушел по собственному желанию с государственной службы и вновь занялся бизнесом — на этот раз в области инвестиций.

В феврале 2009 года вошел в кадровый резерв президента России и в апреле 2010 года был назначен руководителем Федеральной налоговой службы.

15 января 2020 года президент России Владимир Путин после отставки правительства Дмитрия Медведева выдвинул кандидатуру Мишустина на должность Председателя Правительства Российской Федерации.

Работа в бизнесе

Международный компьютерный клуб (МКК), в котором Мишустин начал работать в 1992 году, ставил целью «интеграцию российских и иностранных компьютерных технологий, а точнее — привлечение западных передовых информационных технологий». В 1993 году Мишустин стал заместителем директора, а позднее председателем правления. МКК привлек в свои ряды крупные иностранные фирмы и стал организатором Международного компьютерного форума — одной из крупнейших компьютерных выставок в России.

В марте 2008 года после ухода с должности руководителя Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ), М. В. Мишустин 2 года работал в должности президента UFG Capital Partners и управляющего партнёра группы UFG Asset Management. Одним из основателей группы UFG был бывший министр финансов Борис Фёдоров. На этой работе Мишустин «курировал проекты по запуску венчурного фонда, фондов недвижимости, а также развитие бизнеса в регионах».

Государственная служба

Став государственным служащим в 1998 году, поступив на работу в должности помощника руководителя Государственной налоговой службы Бориса Фёдорова, Михаил Мишустин в августе того же года был назначен заместителем министра Российской Федерации по налогам и сборам.

Мишустин сохранял свой пост замминистра при последующих трёх руководителях налогового ведомства. В этой должности занимался развитием информационно-технологического комплекса МНС. С именем Мишустина связаны такие инициативы как внедрение электронной цифровой подписи и идентификационного номера налогоплательщика (ИНН), организация работы по принципу «одного окна» и других технологических новшеств. Под его руководством были созданы центры обработки данных, осуществлялось оснащение компьютерной техникой, региональные налоговые органы были объединены в единую информационно-коммуникационную сеть. В конце 2002 года МНС называлось в прессе «одним из самых прогрессивных (если не самым прогрессивным) с точки зрения использования современных информационных технологий ведомством страны».

В своём интервью Мишустин говорит, что в этот период «был организован электронный обмен данными, создана методология автоматизированной системы отбора объектов для выездной проверки, система предоставления консультационных услуг с использованием телефонии и интернета. Появилась разветвленная информационно-телекоммуникационная инфраструктура.»

В марте 2004 года М. В. Мишустин был назначен руководителем Федерального агентства кадастра объектов недвижимости (Роснедвижимость). Здесь перед Мишустиным стояла задача разработки и внедрения кадастра объектов недвижимости. За два года Роснедвижимость закончила массовую кадастровую оценку земель РФ, что позволило ввести с 2006 года земельный налог на основе кадастровой (до того нормативной) стоимости земли.

В декабре 2006 года М. В. Мишустин занял должность руководителя Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ). За два года были открыты первые две промышленно-производственные ОЭЗ в Татарстане (Алабуга) и в г. Липецке, а также первые технико-внедренческие ОЭЗ в г. Дубна Московской области, в г. Томске и в г. Зеленограде. Была разработана и начала внедряться в ОЭЗ система предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одно окно». В феврале 2008 года Мишустин был уволен с государственной службы по собственному желанию. По словам самого Мишустина, его отставка была оговорена заранее: «Мы договаривались, что я уйду с поста, как только выполню ряд задач, ещё с бывшим министром Германом Грефом». Это подтвердила и руководитель МЭРТ Эльвира Набиуллина, сказав, что его отставка была «планируемой, а все задачи, которые были поставлены перед ним, решены».

Руководитель Федеральной налоговой службы

После возвращения на государственную службу М. В. Мишустин в 2010 году возглавил Федеральную налоговую службу. На новом посту объявил войну «грязным данным» и занялся искоренением проблем с необоснованным возвратом НДС

После назначения в 2010 г. Мишустина на должность руководителя ФНС предприниматели выразили надежду, что Мишустину, как пришедшему из бизнеса чиновнику, удастся сделать ФНС «более дружелюбной» к российским предпринимателям. Мишустин поддержал упрощение взаимодействия бизнеса и граждан с налоговыми органами. Для удобства работы людей и борьбы с коррупцией Мишустин заявил, что намерен максимально развивать в ФНС электронные сервисы.

Рабочая встреча с Президентом России Владимиром Путиным, апрель 2015 года

Помимо информатизации, ФНС под руководством Мишустина внедряет новые стандарты обслуживания налогоплательщиков. В частности, для удобства граждан продлены часы работы инспекций. В 2015 году начал работу Федеральный контакт-центр.

Налоговую службу в этот период критиковали за чрезмерно жесткий подход к бизнесу, Мишустин отвергал это обвинение, ссылаясь на существенное сокращение числа проверок. Так, с приходом в 2010 году Мишустина, ФНС изменила подход к организации контрольных мероприятий, сделав акцент на аналитической работе. В результате резко снизилось количество выездных налоговых проверок, при этом повысилась их эффективность. Если раньше проверялся каждый десятый налогоплательщик, то в 2018 году налоговики проверяли лишь одну компанию малого предпринимательства из 4000. Существенно сократилось также число проверок крупного и среднего бизнеса.

В 2013 году в Москве состоялся Форум по налоговому администрированию ОЭСР, на котором присутствовали руководители 51 налоговой администрации мира. В 2014 году Михаил Мишустин избран вице-председателем бюро Форума по налоговому администрированию ОЭСР. Членами форума являются 45 стран, среди которых все страны-члены ОЭСР, государства входящие в G20, а также страны, использующие передовые механизмы налогового администрирования.

СМИ также писали о том, что ФНС работает над внедрением модели «облачных вычислений», что позволит создать единое федеральное хранилище данных (ФХД). Благодаря «самому современному центру обработки данных федерального уровня инспектору в любой момент времени будет доступна полная и актуальная информация по любому контрагенту из любого региона России».

В мае 2015 года открылся первый федеральный центр обработки данных (ЦОД) в Московской области. В декабре этого же года был запущен второй федеральный ЦОД в Нижегородской области. Центры обеспечат бесперебойную работу информационных систем Минфина России, ФНС России, Казначейства России и других подведомственных учреждений Минфина России. Проект ЦОДов сертифицирован по стандарту отказоустойчивости UptimeInstituteTier III.

В 2015 году в четырёх пилотных регионах — Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях — был проведен эксперимент по апробации новой технологии — онлайн-передачи данных ККТ в налоговые органы. 3 июля 2016 года Президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий Федеральный закон № 290-ФЗС, согласно которому с 1 января 2017 года на новый порядок переходят все лица, которые были обязаны применять ККТ, а с 1 июля 2018 года те, кто не был обязан применять ККТ (плательщики ЕНВД, ПСН, а также лица, занятые в сфере услуг).

15 января 2020 года Президент России Владимир Путин предложил кандидатуру Михаила Мишустина на должность премьер-министра в связи с отставкой Дмитрия Медведева.

***

Источник – https://oeru.ru/mihail-mishustin/

Из Википедии:

Женат и воспитывает трёх сыновей. Увлекается спортом, активно играет в хоккей[8], входит в состав наблюдательного совета ХК ЦСКА[37].

Согласно декларации о доходах за 2009 год, заработал 78,6 миллиона рублей, а его жена имела доход 17 миллионов рублей[38]. Согласно декларации о доходах за 2018 год, доход Мишустина составил 18 миллиона рублей, а его жены 48 миллионов рублей.

Обсуждение • 14

Добавить комментарий
  1. Мм

    Еврей ди

  2. Кугдаров

    Мытарь и есть мытарь. Посмотрим, сумеет ли обосновать и пробить введение прогрессивной шкалы налогообложения, чтобы и российские олигархи поддержали претворения в жизнь идей светлейшего.

    • Лидия

      То-то Соловьев категорически против прогрессивной шкалы налогообложения, жалко своих денежек, хотя во всем мире прогре сивная шкала. Нет, не будет он добиваться поогрессивной шкалы. Иначе его сразу уберут.

  3. лена

    пишут же, сто он не поддерживает идею прргрессивной шкалы налогообложения

  4. Петя

    Какой ещё армян , с ума выжили ! Еврей!

  5. Вася

    Одновременно с отставкой правительства Кадыров сложил свои полномочия, правда временно. Что бы это значило, неужели переход в федеральные структуры? В таком случае, что ему светит? Например, пост первого вице-премьера, куратора силовых структур, министра обороны, секретаря Совбеза вместо Патрушева, руководителя администрации президента.

  6. Сваротвар

    Нумерология дат рождения двух первых лиц сохранена 1962 и 1966.
    Символизм имён был 1 медведь(тот кто знает где мед взять)
    Стал – дважды медведь – символизм усиления(имя и фамилия) – не важно что на самом деле означает фамилия.
    Но главное – это член правления Тайного Государства.

  7. ЭЛЕКТОРАТ

    Капец!Инженер-бизнесмен-налоговик как то не сходиться.Причем тут налоговая.Хоть ветеринара не поставили.

  8. Амброзий

    были галахические стали галактические…

  9. Рио

    Временно наверно поставили. Потом после выборов президента уьерут.

  10. Михаил

    В биографии сказанно, что мишустин наполовину армянин…
    А на вторую половину кто???
    Скорее всего еврей…
    Оккупанты все имеют еврейскую составляющую…
    Других во власти в России и на её окраине нет…
    обмани гоя…

  11. Виктор

    Такое ощущение , что тут одни безграмотные злыдни и дебилы. с врожденным чувством собственной неполноценности. Нахер вас ….

  12. Ольга

    Председатель Правительства РФ М.В. Мишустин – ответственный политический деятель, профессионал. Но, чтобы верно служить Великой России нужно через личный прием граждан узнавать о беспределах коррумпированных чиновников и восстанавливать законность и справедливость.

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»