Курс валют
$
93.59
0.15
99.79
0.07
Курс валют
Курс валют
$
93.59
0.15
99.79
0.07
Меню
Поиск по сайту

Якутяне приняли участие в «ИнваЭкспо. Общество для всех-2017»

13.11.2017 15:25 0
Якутяне приняли участие в «ИнваЭкспо. Общество для всех-2017»

С 9 по 11 ноября в Москве в КВЦ «Сокольники» прошла седьмая Международная специализированная выставка «ИнваЭкспо. Общество для всех».
Выставка «ИнваЭкспо. Общество для всех» является национальной выставочной платформой для демонстрации развития отечественной реабилитационной индустрии, формирования доступной среды в нашей стране, обмена положительным опытом и продвижения лучших практик в субъекты Российской Федерации.
Выставка проходит при официальной поддержке Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов. В выставке принимают участие федеральные органы исполнительной власти, крупнейшие государственные заказчики и производители ТСР, общероссийские общественные организации инвалидов, представители регионов России, зарубежные компании.
Якутию представили региональный координатор проекта «Единая страна – доступная среда», председатель РОО «Движение без барьеров» Афанасий Лаптев, Председатель общественного совета, ​член Регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» Александр Прокопьев.
Оргкомитет выставки возглавляет Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Председатель Всероссийского общества инвалидов, паралимпийский чемпион Михаил Терентьев.
Партийный проект «Единой России» «Единая страна – доступная среда», реализация задач которого рассчитана с 2017 по 2022 годы, направлен на поддержку и интеграцию в общество людей с ограниченными возможностями.
В России насчитывается более 12 млн таких граждан, из них около 3,8 млн трудоспособного возраста. Партпроект проводит мониторинг по оценке занятости людей с ОВЗ, для того чтобы выяснить, сколько позиций создано в рамках квотируемых рабочих мест и есть ли неправомерные отказы соискателям данной категории населения. Большое внимание в рамках партпроекта уделяется передвижению людей с ОВЗ: в частности, выявляются нарушения их прав при пользовании железнодорожным транспортом.

Во время круглого стола региональных координаторов проекта «Единая страна – Доступная среда» под председательством депутата Госдумы РФ Михаила Борисовича Терентьева в ходе форума «Инваэкспо»-2017 координатор проекта по РС(Я) Афанасий Александрович Лаптев поднял вопрос о необходимости учитывать климатические условия региона в строительных нормах и правилах.
Настоящие СНиПы усреднены по всей России. Между тем, к примеру, в Якутии температура воздуха в зимний период опускается ниже -50С. Подъемники не способны выдерживать такие условия. Здания строятся в условиях вечной мерзлоты. Для обеспечения устойчивости строительство всех несколькоэтажных домов производится на сваях, что значительно увеличивает высоту первого этажа и входа в подъезд. В соответствии со СНиП пандус можно строить высотой не выше двух метров. В зданиях, стоящих на сваях, это норма не обеспечит доступность маломобильным гражданам. В целом предложение о переработке СНиПов с учетом климатических условий севера Центром изучения проблем инвалидов было принято во внимание и поддержано.
Председатель совета партийного проекта «Единая страна – Доступная среда» по РС(Я) Александр Прокопьев

***

Пресса Единая Россия

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»