Курс валют
$
92.59
0.02
100.27
Курс валют
Курс валют
$
92.59
0.02
100.27
Меню
Поиск по сайту

Якутянка: “Японцы живут по инструкции…”

17.03.2023 11:41 10
Якутянка: “Японцы живут по инструкции…”

Несмотря на действующие реалии, якутяне окольными путями все же умудряются путешествовать. Некоторые “путешествуют” вынужденно по роду деятельности, например, ученые и бизнесмены. Ездят сложными маршрутами и те, кто решил навестить родных, живущих за границей.

Недавно наша землячка Октябрина Софронова съездила к дочери Виктории в Токио.

– Пробыла в Японии с декабря 2022 года по февраль 2023 года. Была в гостях у дочери Виктории, она по профессии врач-генетик. Третий год изучает генетические болезни детей Якутии.

Граница России и Японии закрыта, прямых транспортных сообщений нет. Поэтому я летела в Осако через Арабские Эмираты, по маршруту Москва-Дубай-Осака. Продолжительность перелета на комфортабельных двухуровневых аэробусах А-380-300 и А-380-800 составляет 15.00 часов. Если еще добавить мой перелет из Якутска в Москву, получается, на небе я пробыла 22 часа, почти сутки.

Что я ожидала увидеть в Японии… Обычно по телевизору показывают, что в Токио везде и всюду большая толкучка. А в реальности оказалось, что очень четко работают схема и прогон движения транспорта. Нигде нет никакого коллапса, столпотворения. Поезда приходят точно по расписанию минута в минуту и ходят часто, разница 5-10 мин. Скорый поезд Синкансен (в переводе “пуля”) разгоняется до 400км/час.

Ожидала услышать везде громкие разговоры в толпе, обычно так ведут себя китайцы. Но, к моему удивлению, японцы оказались очень сдержанным народом. Всегда со смущенной улыбкой и всегда с поклоном… Очень чистоплотны и дисциплинированы. Медицинская маска для них – обязательный атрибут, меня как врача это только порадовало.

Удивило то, что если забыли в магазине взять сдачу, то продавец вас обязательно догонит и вернет вам сдачу. Забытые вещи никто не стащит, пока сам хозяин не заберет.

Много садовников, которые очень бережно ухаживают за деревьями, кустарниками даже зимой. Дворников совсем не видела, видимо, убираются ночью.

Мусор – отдельная тема. Сортируют мусор и стар, и млад. Мусорных бачков, урн на улицах нет. Большие сортировочные емкости стоят только на станциях и возле супермаркетов. Весь свой мусор (бутылки, пластик и т.д.) японцы таскают с собой в рюкзаках или в пакетах и выбрасывают только в местах сортировки.

Многие на велосипедах. Бабушки ездят на четырёхколёсных мотороллерах. Улицы узкие, автомобили передвигаются со скоростью только до 40км/час.

Пенсионеров много. Безработных, по-моему, нет, потому что вся большая работа делегируется. Каждый чем-то занят, хотя, думаю, зарплата у них небольшая. Рынок труда четко распределен, как у нас было при советской власти.

Быт простых японцев простой. Дома, квартиры маленькие, мебели почти нет, спят на полу на высоких матрасах. Мебель низкая, столы с подогревом. В санузле унитазы с электронным управлением, даже с музыкой для комфортного уединения. Везде на станциях, реструмах в санузлах есть приспособления для дезобработки сидушек. Имеются удобные креселки для самых маленьких детей.

Менталитет японцев в корне отличается от нашего. Замкнуты, не спорят, прямо тебе в лицо никто не скажет, о чем думает, нет ярко выраженной мимики радости, огорчения… Градус поклонов меняется по рангу собеседника.

Сложилось впечатление, что японцы живут строго по инструкции, боятся нарушить ее. Работают очень много, до 12 часов в день, во всяком случае, в научных организациях. В японцах сидит страх перед природными катаклизмами.

Мне показалось, что японцы ограничены в информации, даже ученые. Думают, что на территории России идёт война, разруха, инфляция… Когда я пригласила их в гости к нам, чтобы своими глазами увидели, что это не так, был задан странный вопрос: “А нас там не убьют? “. В ответ я им говорю: “Я же вас не побоялась” и услышала такой тихий ответ: “Вы храбрая, вы мама-герой…”.

Как японцы отдыхают? Как такового большого корпоратива нет. Длинных каникул тоже нет. Новый год, вернее, Рождество отмечают только 25 декабря. Зато есть День рождения Императора, День Японии, День Совершеннолетия и какие-то свои японские праздники, в эти дни по желанию могут не работать. Отдыхают семьями на природе, в исторических местах, парках.

В каждой организации почти каждую неделю могут быть посиделки в баре или в ресторане. Иногда такие посиделки может оплатить руководитель, тогда его надо будет «бесконечно благодарить и хвалить…». В основном, на такие посиделки ходят мужчины и пьют пиво.

Ночью в Токио видела много пьяных “белых воротничков”, молодых и людей среднего возраста. Не дерутся, не кричат, тихие. По статистике самоубийц, Страна восходящего солнца занимает первое место в мире. Видела на улице много молодых, кто приезжает на ПМЖ в Японию из других стран. Они подражают японцам. Поэтому японцы считают себя мононацией, значит все стараются быть похожими на них.

Как великий А.Е.Кулаковский-Өксөкүлээх описывал японцев в своем философском произведении “Сон шамана” сто лет назад, точно такое же ощущение и у меня осталось. Лично я не стала бы жить в Японии  Все познается в сравнении, лучше и милей Якутия нигде нет!

Өксөкүлээх Өлөксөй:

(…) Ордук томороон долгуннаах,

Оруһуоллаах уулаах

Охуоскай муора

Соҕуруу уһугун диэки

Одуулаан көрбүтүм —

Уу арыылара дойдулаах,

Олуона кирчим олохтоох,

Чоролуспут быһыылаах,

Чоруун бэйэлээх,

Дьоҕус унуохтаах,

Дьоҕурдаах идэлээх

Дьоппуон омук

Тоҕо эрэ, тоҕо эрэ,

Тоноллоон туран,

«Тоһоҕос дьокуут омук» дии-дии

Тонолуппакка тобулу

Одуулуур буоллаҕа үһү, доҕоттоор!..”

Перевод на русский В.Солоухина, С.Поделкова:

Но потом свой взгляд
На вздохи гигантских волн,
На море Охотское перевел,
На южный его окоем,
Пристально посмотрел,
Привиделись острова,
Очень стесненные средь воды,
Обитателей их хлопотлива жизнь.
Особого лада быт;
Коренасты, рост невелик,
Крепки, ловки, усердны в труде
Японцы… Но почему дельцы,
Самурайская знать
Явно заглядываются на материк?”.

***

Aartyk.Ru

 

Обсуждение • 10

Добавить комментарий
  1. Лиза

    Читая и слушая блогеров об Японии все больше прихожу к мысли, что я бы смогла жить в Японии, действовать по их правилам. Мне нравится их сдержанность, неприхотливость и уединенный образ жизни.

  2. Слава

    Итиннэ олорбут киьи дьэ. Саатар кырдьар сааска.

  3. Софронова

    Мин олоруо суохпун дьэ, уйэм тухары. Бэйэм дойдум кэрэтэ, киэнэ куона наhаа учугэй.

  4. Биьиги дьоллоох дьоммут

    Туох учугэйдээх буолуой? 12 чаас улэлээн баран дьиэ5эр хаьан тиийэн аьыыгын, утуйа5ын? Механизм робот курдук дьон. Туох да эмоция суох. Дэлэ5э бэйэлэригэр тиийинэллэр буолла5а.

  5. Минсаха

    Япония для японцев. До недавнего времени Самурай мог отрубить голову любому и себе харакири. В 21 веке вместе самурая фирма, которой ты принадлежишь без остатка, никакие профсоюзы не помогут.
    Любое время землетрясение, цунами, земли и пресной воды не хватает
    В старину убивали стариков, чтобы не мучались.- Сэппуки. Сейчас эвтаназия желательно наверно как харакири.
    Японец замучает тебя своей вежливостью

  6. Хаххан

    Олорор сирдэрэ мусортан оцоьуллубут дьаптал5а арыылар.Хаьан ба5арар Кул комор буолар.Уйэ саас тухары император баьылык.Куруур куотар киэц сир суох.Бэйэлэрэ дьиикэй тыйыс хабыр дьон.Кытайы кэриэйи сии сатаан уйэ тухары сэрии этэ.Германия союзнига.Элбэх химопыт Китай дьонугар оцорторо.Манна хоту кэлээри дьону тоцорор опыт оцоролоро.Уралга хайдах эбитэ буолла диэн.Кинилэр дьааттаах клещтара тоьолоох киьини суоьуну сиэтэ.Америкаттан технологияны копируйдуллар.Онно баран улэлээн баран уораллар специально.Биьиги куотан тахсыбыт учуонайдарбыт оцорбут малларын.Америка оцорбут ааттаах.Ону кытайдар эмиэ утуктэллэр барытын.Хата Аан дойдуга ыьаллар.Мин сэцээрбэппин син биир дьиикэй ацаардах дьон.Суут сокуон тутар эрэ.

    • Пенс.

      Оч.правильно Х.пишет Все восточные народы японцев за жестокость не любят.Убили во 2 – й м.в. 30 млн китайцев ,оч.многих из них просто холодным оружием.Даже больше чем немцы евреев.

    • Тыа киһитэ

      Хаххан эйиэхэ 300 грамм водканы кутан биэрдэххэ бэйэҥ хайдах дьиикэйдик быһыыланыаҥ биллибэт. Культурамсыйыма дьиикэйэ суох Хаххан

  7. Хаххан

    Эмиэ биьиги дьоммут курдук депресивнай санаалаах настроеналаах.Сурэх суох бытаан примитивный ой санаа.Пособие бусы буодка.Уксун эмиэ арыгы бэцэ5э тийинии ытыалааьын быьахтаныы.Правит.ежевых рукавицах их держить как роботов рабов.Манна урут Комм.итинник олорторо.Онон улэлииллэрэ.Билигин хата табаларгыт Оро баран сиэн уоран Саха сирин атыылан бутэрдилэр.

  8. 67

    В прошлый четверг у Малахова,были русские староверы с Уругвая.Была запись 10 лет назад старик старовер за 90 л.вспоминал.Они староверы жили на Дальнем Востоке бежали от красного террора в Китай,в Маньчжурию в 1933 гтам уже были японские военные.Старик хвалил их “японцы очень вежливый народ,хорошо относились”.В 1945 г когда пришли Советские войска в Китай,стали проверять русских эмигрантов.Староверы бежали в Южную Америки.Теперь их потомки возвращаются в Приморский край.

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»