Курс валют
$
92.26
0.33
99.71
0.56
Курс валют
Курс валют
$
92.26
0.33
99.71
0.56
Меню
Поиск по сайту

Гергиев в Якутске: Акустика это то, на чем экономить нельзя!

19.11.2021 02:30 3
Гергиев в Якутске: Акустика это то, на чем экономить нельзя!

В Якутске состоялся концерт симфонического оркестра под руководством прославленного маэстро современности Валерия Гергиева.

Журналист Елена Степанова после концерта поделилась своими впечатлениями на своей странице в ФБ:

Ну, слушайте, друзья, это уровень, выше которого я и не знаю, что может быть. Лететь несколько часов в самолете, а если быть точной — четыре. Из Кемерово. Выйти из самолета и снова быть готовыми играть — почти два часа… Без отдыха, кофе и чая, успев только достать инструменты и костюмы…
Несмотря на позднее время (рейс задержали), никто из слушателей не разошелся. Все с понимаением и трепетом ждали. Ждал наш хор, который выступил вместе с Симфоническим оркестром под управлением Валерия Гергиева. С корзинами цветов ожидали Юрий Трутнев, Алексей Чекунков и Айсен Николаев…
Концерт начался с Шостаковича и был бесподобен, маэстро Гергиев буквально колдовал, дергая музыкантов за невидимые ниточки. Прозвучали сюита из балета Бартока «Волшебный мандарин», симфоническая поэма Скрябина «Прометей» (где подключился наш хор и пианист Александр Торадзе. А закончился практически шлягером Игоря Стравинского — финалом и колыбельной из балета «Жар-птица» (см. программу), исполняя которую музыканты, мне показалось, улыбались). А может, это я улыбалась сама?! «Специально включили в программу произведения, редко или вообще не звучавшие в Якутске», — сказал Гергиев. Все знает! В курсе событий его, конечно, держит наша любимая Наталья Базалева:)
Помню, как лет пятнадцать назад Валерий Гергиев, вот так же, пролетая над Якутском и давая концерт и пресс-конференцию после, говорил о том, что Якутск нуждается в хорошем концертном зале. Притом, чтобы у него было хорошее акустическое решение. Нет, не хорошее. Самое лучшее. Тогда в Якутск будут ездить настоящие звезды. «Без акустического решения ничего не будет, никто сюда не поедет. Стоит такой зал в десять раз меньше. Но акустика это то, на чем экономить нельзя!» — сказал он снова и в этот раз. Пятнадцать лет прошло, понимаете?!
И вот Гергиев снова на этой сцене в Якутске. Пообещал: «Я прослежу, чтобы здесь была самая лучшая акустика:)».
Айсен Сергеевич вручил ему знак отличия «Гражданская доблесть».
Концерт, между прочим, посвящён грядущему столетию ЯАССР, который мы отметим в 2022 году и стал первым в череде мероприятий, посвящённых знаменательной дате.
Кстати, в группу первых скрипок оркестра также входит выпускница Высшей школы музыки Республики Саха (Якутия) им. В.А. Босикова Екатерина Скурту, которая окончила класс профессора Ларисы Габышевой в 2018 году и была принята на работу в оркестр Мариинского театра.

**

Источник – Елена СТЕПАНОВА

Фото автора.

Обсуждение • 3

Добавить комментарий
  1. Гаврил

    Наша гражданская доблесть для него ХАТЫРЫК МЭТЭЭЛ…наверняка.Лучше подарок хороший сделали бы

  2. А что такое акустика ????

    Ниши ку ку в этом вопросе

  3. Кугдаров

    Ай да молодец, наш Айс. В оправдание своих бесполезных трат подключил величин мирового масштаба. Ну, кто там еще есть умный якут, который против мнения САМОГО Гергиева, по строительству музцентра в Гимеине, ась? Че, слабо?

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»