Курс валют
$
93.29
0.04
99.56
0.2
Курс валют
Курс валют
$
93.29
0.04
99.56
0.2
Меню
Поиск по сайту

В Якутске провели первую научно-практическую конференцию «Арктический вектор»

21.04.2018 14:44 0
В Якутске провели первую научно-практическую конференцию «Арктический вектор»

20 апреля в г. Якутске провели первую научно-практическую конференцию «Арктический вектор: Р.И. Шадрин – первый государственный и общественный деятель эвенского народа».

На открытии научно-практической конференции с приветственным словом выступил президент Академии наук Республики Саха (Якутия) Игорь Колодезников.

«Сегодня в мире уделяется большое внимание Арктике: социальной, транспортной системе, освоению её природных ресурсов. Но без развития человеческого потенциала в Арктической зоне, работа в этом направлении бессмысленна. И в этом отношении данная научно-практическая конференция одна из первых», – подчеркнул Игорь Иннокентьевич.

На открытии НПК выступил глава Эвено-Бытантайского национального улуса Иван Горохов. Он отметил, что видный государственный и общественный деятель Роман Иванович Шадрин, 125-летие которого широко отметили в республике, был авторитетным защитником прав коренных малочисленных народов Севера на уровне Якутской республики и страны.  Он внёс большой вклад в районирование северных территорий с учётом кочевых и хозяйственных интересов коренного населения Якутии. При его непосредственным участии был определены границы северных районов республики. Роман Иванович приложил немало усилий к мирному переходу северных народов к новому укладу жизни. Также Шадрин является зачинателем строительства на Севере первых школ, больниц, хозяйственных и культурных центров.

В рамках научно-практической конференции заслушаны многочисленные доклады по двум блокам тем: «Из прошлого в настоящее: коренные народы в условиях политических, экономических и социокультурных трансформаций» и «Коренные малочисленные народы Севера в условиях современных вызовов».

Модераторами НПК стали вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера РС(Я), научный сотрудник Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН Вячеслав Шадрин и кандидат экономических наук, председатель Союза эвенов России Михаил Погодаев.

По итогам научно-практической конференции принята резолюция.

Напомним, что в 2016 году было издано распоряжение Главы Республики Саха (Якутия) о праздновании 125-летия со дня рождения первого государственного и общественного деятеля эвенского народа Романа Ивановича Шадрина. В связи с этим был создан организационный комитет по подготовке и проведению юбилейных мероприятий.

***

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»