Курс валют
$
93.44
0.65
99.58
0.95
Курс валют
Курс валют
$
93.44
0.65
99.58
0.95
Меню
Поиск по сайту

В Якутии состоялась презентация беспилотного летательного аппарата Zala 421-16E

15.05.2019 09:09 0
В Якутии состоялась презентация беспилотного летательного аппарата Zala 421-16E

14 мая рядом с селом Ой Хангаласского улуса проведена презентация двух беспилотных летательных аппаратов Zala 421-16E, которые закуплены авиакомпанией «Полярные авиалинии» у группы компаний «Zala Aero» концерна «Калашников». БПЛА будут использованы вмониторинге ледохода на реках, лесных пожаров, поиске и спасении людей, слежении за состояниеммагистральных газопроводов, нефтепроводов, а также в кадастровых и геодезических работах.        

Радиус полета беспилотного летательного аппаратаZala 421-16E – 50 км, т.е. туда и обратно в общем 100 км. Продолжительность полета – 5 часов, скорость – 65-110 км, высота 3600 метров. БПЛА выдерживает температуру от -50°С до +50°Сградусов. Тип двигателя – электрический.Беспилотник оснащен фотокамерой, тепловизором, широкополосным видеопередатчиком, радиомодемом и т.д. Полетом аппарата в режиме онлайн управляет оператор. Для взлета беспилотника используется пневматическая катапульта, при посадке – парашют и подушка.  

Участникам презентации продемонстрировали полет беспилотного летательного аппарата Zala421-16E.        

В мероприятии от руководства республики принял участие первый заместитель Председателя Правительства Якутии Алексей Колодезников.

«Мы в республике определили основным оператором по работе с беспилотными летательными аппаратами авиакомпанию «Полярные авиалинии». Это очень важная работа. Мы считаем, что за беспилотниками – будущее, тем более с учетом огромной территории в нашей республики, где находится 20% лесного фонда страны. Сейчас мы находимся в стадии весеннего половодья и уже днях аппараты группы компаний «Zala Aero» концерна «Калашников» будут использоваться для мониторинга состояния ледохода на реке Лена и возможно на реке Колыма. Кроме того, в республике начинаетсяпожароопасный период в лесах. Еслипилотируемое воздушное судно не может зайти в дымовую завесу, то беспилотник спокойно выполняет эту работу и через его камеру можно посмотреть, как развивается лесной пожар, где его кромка. Это поможет нам принять верное решение. Особое значение беспилотники также будут иметь при поиске и спасении граждан, потому что очень часто люди теряются и нам приходится использовать вертолеты, что связано с большими финансовыми затратами. Беспилотник оборудован тепловизором и с достаточной четкостью может найти человека. Сегодня компании «Газпром» и «Роснефть» при мониторинге газо и нефтетранспортной системы уже используют беспилотники. «Полярные авиалинии» будут работать и в этом направлении, а также оказывать кадастровые и геодезические услуги», – сказал Алексей Колодезников.

Первый вице-премьер подчеркнул, что благодаря беспилотникам будут снижены затраты на авиамониторинг паводка, лесных пожаров и при поиске и спасении людей. Если брать стоимость часа полета самолета и вертолета, то использование беспилотника обойдется дешевле в несколько раз. Воздушное судно нужно поднимать обязательно с аэропорта или с площадки, а БПЛА можно доставить ближе к месту лесных пожаров, паводкаили поиска людей. Соответственно затраты будут снижаться существенно.

«Один комплекс беспилотного летательного аппарата со всем оборудованием стоит 15 миллионов рублей. Думаю, что беспилотники, которые закупили «Полярные авиалинии», в скором времени себя оправдают. Таких аппаратов республике нужно несколько. Поэтому данное направление мы планируем развивать дальше. Посмотрим какие аппараты нам подходят больше. «Полярные авиалинии» создали у себя отдел по данной работе, 5 человек уже прошли обучение в Ижевске», – отметил первый заместитель Председателя Правительства Якутии Алексей Колодезников.

Генеральный директор АО «АК «Полярные авиалинии» Семен Винокуров на презентации отметил, что данный проект реализуется в рамках исполнения Указа Главы РС (Я) А.С. Николаева об инновационном и цифровом развитии республики и стратегических документов Правительства РФ о развитии беспилотной гражданской авиации.  

Беспилотный летательный аппарат Zala 421-16Eпрезентовал заместитель руководителя отдела группы компаний «Zala Aero» Сергей Харитонкин.Он отметил, что «Zala Aero» является ведущим российским разработчиком и производителем беспилотных летательных аппаратов. Компания имеет более 70 летных отрядов на территории РФ и пяти центров технического обслуживания. Головной офис предприятия находится в Ижевске. По информации Харитонкина, сегодня компания заключило 30 долгосрочных договоров по стране. Сергей Валерьевич кроме Zala 421-16E рассказал и о других старых и новых разработках предприятия, в том числе с радиусом полета от 100 до 500 км.    

***

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)  

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»