Курс валют
$
92.26
0.33
99.71
0.56
Курс валют
Курс валют
$
92.26
0.33
99.71
0.56
Меню
Поиск по сайту

С премьерой! Спектакль, обошедший весь мир теперь и в Якутске!

17.03.2017 12:25 0
С премьерой! Спектакль, обошедший весь мир теперь и в Якутске!

Вчера, 16 марта, на сцене театра оперы и балета состоялась долгожданная премьера комической оперы Дж. Россини «Севильский цирюльник».
Над постановкой работали дирижер – консультант по вокалу Алессандро Биччи (Италия) и режиссер-постановщик Сусанна Цирюк (Санкт – Петербург), сценограф – Алексей Тарасов (Санкт – Петербург), хормейстер-Октябрина Птицына, художник по костюмам Татьяна Королева (Санкт – Петербург) и хореограф – Владислав Морозов (Челябинск). Для оперы подготовили два состава исполнителей, но послушать обязательно нужно оба, так как характеры персонажей у разных артистов отличаются.
Начало спектакля было весьма необычным: во время увертюры, герои итальянской комедии арлекины-коломбины, в исполнении артистов балета, исполнили шуточный танец и пригласили в прекрасный мир, где, как у Россини, находчивость во имя любви побеждает глупость и злобу. Постановка Сусанны Цирюк интересна тем, что итальянские речитативы частью не поются, а говорятся, причем – для смеха – с вкраплениями русских слов. А для удобства зрителей спектакль сопровождается титрами с переводом на русский язык.
Главные партии в этот вечер исполнили: Розина – Людмила Кузьмина, Фигаро – Александр Емельянов, Бартоло – Олег Диденко, Базилио- Егор Колодезников, Альмавиво – Григорий Петров, Берта – Ирина Чичкова, Фиорелло – Эдуард Баланов. В массовых сценах были задействованы артисты хора.
По окончании спектакля зрители одарили артистов артистов, режиссера-постановщика, и всех, кто работал над спектаклем, бурными аплодисментами и конечно, букетами цветов.

Дмитрий Оконешников (журналист): «Очень понравился спектакль, прекрасен сегодня был Олег Диденко, исполнитель партии Бартоло. Хочу отметить интересные декорации, костюмы и реквизит».
Татьяна Дмитриева (заместитель председателя СТД РСЯ, заслуженный работник культуры РС(Я): «Сегодняшняя постановка нова и очень интересна. Я видела прежнюю постановку, но ощущения сегодня совсем другие. Очень хороший и красивый спектакль».
Феодосия Шахурдина (заслуженная артистка РС(Я):«Великолепный спектакль, браво, брависсимо!»
Роман Березкин (заслуженный артист РС(Я), ветеран театра) :«Мне очень понравился спектакль, все было великолепно! Красивое действие и костюмы, прекрасный оркестр. Я очень рад, что сегодня был на этом спектакле».

****
Пресс-служба ГТОиБ РС(Я)

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»