Курс валют
$
92.26
0.33
99.71
0.56
Курс валют
Курс валют
$
92.26
0.33
99.71
0.56
Меню
Поиск по сайту

Депутат Госдумы РФ Галина Данчикова и сенатор Совета Федерации Александр Акимов приняли участие в Лесном форуме

06.06.2019 14:10 0
Депутат Госдумы РФ Галина Данчикова и сенатор Совета Федерации Александр Акимов приняли участие в Лесном форуме

Депутат Государственной Думы РФ Галина Данчикова и сенатор Александр Акимов приняли участие в очередном этапе Национального Лесного форума-2019.

Предыдущие этапы прошли в пяти федеральных округах, где встретились более полутора тысяч специалистов из 75 регионов по самым разным сферам лесопользования. Напомним, что Форум стартовал в Ижевске, затем проходил в Ханты-Мансийске, Хабаровске, Барнауле и теперь в Якутске.

В России порядка 45% территорий (8,5 млн кв. км) покрыто лесами. Природные богатства, доставшиеся нам по наследству, необходимо не только эффективно использовать, но и сохранить для потомков как национальное достояние России.

Пути решения этой важнейшей задачи обсуждались на дискуссионных площадках, которые работали в Северо-Восточном федеральном университете.

Член думского Комитета по бюджету и налогам Галина Данчикова участвовала в качестве эксперта на площадке «Самобытность природопользования в РС(Я)», где модераторами были заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Александр Акимов, первый заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов Никита Данюк.

Разговор получился полезным, интересным, убедительным, с конкретными предложениями и рекомендациями, проиллюстрированным цветными слайдами. Прозвучало 11 докладов о логистике организации использования дикоросов, перспективах использования недревесных ресурсов, редких видах грибов, внесенных в Красную книгу Якутии, охотничьих и промысловых ресурсах, роли лесов в сохранении вечной мерзлоты, сохранении биологического разнообразия и воспроизводства, путях совершенствования федерального законодательства по правам КМНС и другие актуальные вопросы.

Галина Данчикова высоко оценила работу площадки, где прозвучали конкретные предложения. Например, для переработки и сохранения грибов и ягод обеспечить поселения, где произрастают дикоросы, морозильными установками. Галина Данчикова считает, чтобы построить бизнес-модель, нужно объективно оценить имеющиеся запасы природных ресурсов – грибов, ягод, лекарственных растений, которые можно было бы ориентировать после переработки не только для внутреннего потребления, но и на экспорт.

В тот же день депутат приняла участие в пленарном заседании по итогам Лесного форума в Якутии, а перед этим вместе с коллегами из Госдумы посадила на территории СВФУ деревья.

***

Пресс-служба ЯРО ВПП «Единая Россия»

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»