Курс валют
$
92.26
0.33
99.71
0.56
Курс валют
Курс валют
$
92.26
0.33
99.71
0.56
Меню
Поиск по сайту

Алданская детская школа искусств им. А.Т. Никитина завершила капитальный ремонт

26.10.2021 06:30 0
Алданская детская школа искусств им. А.Т. Никитина завершила капитальный ремонт

В Алданском районе завершена реализация Национального проекта «Культура» «Культурная среда»: ремонт и реконструкция детских школ искусств.

Торжественное открытие обновленного здания состоялось 22 октября.

Глава МО «Алданский район Северин Поздняков, директор АДШИ им. А.Т. Никитина Ирина Петунина, представитель Подрядчика ООО «РАУТ»Малвен Габриелян и учащийся отделения ударных инструментов Иннокентий Бычков торжественно разрезали символическую ленту, открыв новую страницу в истории школы.

 

«Обновленная школа – это благополучие и комфорт  для учеников, а так же условия, необходимые для качественного образования и творческой работы преподавателей. На примере нашей школы мы с уверенностью говорим, что благодаря Национальному проекту, мы приобрели качественнообновленное здание, которое еще много лет будет воспитывать в своих стенах юные дарования. Сейчас мы абсолютно спокойны за здоровье наших обучающихся,- прокомментировала директор.

Алданская детская школа  искусств им. А.Т. Никитина одна из первых республиканских ДШИ вошла в данный проект. Размер субсидии на капремонт школы составил – 12 939 798,83 т.р. (из них  11 904 600,00 – из федерального  бюджета, 1 035 198,83 – из республиканского). Вместе с софинансированием из бюджета МО «Алданский район» сумма контракта составила 13 834 826 руб.

В ходе ремонта сумма софинансирования из бюджета Алданского района была увеличена до 2 198 181,61 в связи с большим количеством скрытых работ, т.к. здание построено в 1964 году, последний ремонт был выполнен в 2015.

Работы вел  Подрядчик ООО «Раут». Директор Руслан Дроздов. Коллектив школы выразил слова глубокой благодарности за профессионализм и качественную работу Андранику Габриеляну, производителю работ   и  Малвену Габриеляну, индивидуальному предпринимателю.    

Ремонт проходил под постоянным контролем со стороны Министерства культуры и духовного развития РС (Я), администрации МО «Алданскийрайон» в лице службы управления капитального  строительства.  

«Коллектив испытывает невероятное  чувство счастья от проделанной работы. Год и восемь месяцев прошло с тех пор, когда   15 января 2020 года   в Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Владимирович Путин   поручил правительству и властям регионов привести в порядок помещения, где располагаются детские школы искусств. Конечно мы не могли сидеть сложа руки.  

Благодаря данной инициативе Президента России, при поддержке Министерства культуры республики в лице Юрия Степановича Куприянова иадминистрации Алданского района, через 4 месяца мы получили субсидию из федерального и республиканского  бюджетов, софинансирование  из бюджета Алданского района и взялись за дело. Но из-за пандемии деньги были отозваны. В этом году их вернули, и мы свершили все задуманное». – рассказывает директор Ирина Петунина.    

Ремонт длился с 1 июня по 15 октября. Причины задержки объективны. Непредвиденные скрытые работы заставили увеличить объемы по замене пола и почти 1,5  месяца сушить землю прежде чем начать работы по установке новых полов.  Проведены работы  по организации вентиляционных отверстий, обработке лаг, балок и черного пола противопожарными и антисептическими растворами с предварительной стяжкой в отдельных местах.

Кроме этого: проведено утепление кровли с установкой  снегозадержателей и  перил; произведен монтаж вентиляционного оборудования; работы по утеплению и обработке фундамента с установкойотмостки и водоотводной канавы; полностью заменены   санузлы, отштукатурены под покраску стены

Гордость школы – это организация входной группы с балконом и лестничной балюстрадой на входе, ремонт концертного зала и установка шумоизолирующих дверей.

«Обновленная школа – это благополучие и комфорт  для учеников, а так же условия, необходимые для качественного образования и творческой работы преподавателей. На примере нашей школы мы с уверенностью говорим, что благодаря Национальному проекту, мы приобрели абсолютно обновленное здание, которое еще много лет будет воспитывать в своих стенах юные дарования. Сейчас мы абсолютно спокойны за здоровье наших обучающихся, подчеркнула преподаватель высшей квалификационной категории по классу фортепиано Наталья Баркова.

В связи с ограничительным мерами, действующими в Алданском районе, торжественное мероприятие было разделено на две части. В первый день преподавателей и учащихся поздравили глава района Северин Поздняков, Председатель районного Совета депутатов  Леонид Князев, начальник управления культуры и искусства Алданского района Анастасия Помалейко, представитель родительского комитета школы  со стороны общественности района Александр Дудников, клирик алданского благочиния Илья Горюнов. Были вручены приветственные адреса, награды и благодарности. Почетной грамотой министерства культуры и духовного развития РС (Я) награждена заместитель  директора по АХЧ Татьяна Соболева, благодарности Министерства получили вахтер Нина Ефремова и делопроизводительСветлана Терентьева. Почетной грамотой и благодарностями  Министерства по делам  молодежи и социальных коммуникаций и памятными часами «Доброволец Алданского района» награждены родители и представители общественности, внесшие неоценимую помощь в капитальный ремонт школы: Олег Чопенко, Роман Белов и Валентин Жуков. Для всех присутствующих был организован концерт силами обучающихся и преподавателей школы.

В макете пригласительного билета на торжество были использованы открытки, которые учащиеся художественного отделения подготовили строителям ООО «РАУТ» в знак благодарности.

23 октября в школе искусств прошел Концерт – благодарность для  родителей и алданцев, которые не считаясь со временем предложили свою бескорыстную помощь на стадии  заключительных работ  по ремонту.  Директор школы вручила всем присутствующим Благодарности и кружки с фотографией школы и логотипом Национальногопроекта  «Культура» в память о событии.

Особые слова благодарности прозвучали в адрес партнеров помогавшим обустроить быт строителей, оперативно предоставивших  необходимый стройматериал, транспорт и оказавших другую посильную помощь: ООО «Ассоциация строителей АЯМ», Алданского медицинского  колледжа,Республиканской школы олимпийского резерва по лыжному спорту, алданского Православного военно– патриотического клуба «Молодая Якутия», общественной организации по социальной поддержке населения Алданского района «Дари Добро».

От лица учащихся  АДШИ им. А.Т. Никитина  благодарность за проведенный капитальный ремонт школы всем, кто был к этому причастен выразил учащийся 7 класса Иннокентий Бычков: «Мы приятно удивлены произошедшими переменами. Школа стала как бы просторнее, уютнее. В теоретических классах обновленная мебель, красивый актовый зал. Много света. Большое спасибо за возможность детям обучаться в таких эстетичных условиях. В этом году  я заканчиваю обучение в любимой школе искусств. Даже немного грустно, что придется расставаться, но радостно за новых учеников и за классную обстановку, что будет их окружать!»

СПРАВКА:

Алданская детская школа искусств образована в 1957 году. Год постройки здания: 1964. Общая площадь здания: 847,6 м2,Учебная площадь: 720 м2 Количество учебных классов: 19. Количество обучающихся 314. Обучение ведется по 29 (двадцати девяти) образовательным программам в сфере искусства.

Из них 16 предпрофессиональных и 13 общеразвивающих. В педагогический состав школы входят    34 преподавателя. 20 из них высшей квалификационной категории. 1 Заслуженный работник культуры РС(Я) и 18 – Отличники культуры РС(Я). Творческие коллективы обучающихся и преподавателей востребованы в культурной жизни города, района. Ведут активную концертно-просветительскую и выставочную деятельность, пропагандируя здоровый образ жизни, прививая духовную культуру детям и подросткам, формируя социокультурную среду города и района.

***

Спецкор АДШИ им. А.Т. Никитина

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»