Курс валют
$
92.13
0.37
98.71
0.2
Курс валют
Курс валют
$
92.13
0.37
98.71
0.2
Меню
Поиск по сайту

Айсен Николаев обозначил необходимость повышения управленческих компетенций глав муниципальных образований

28.06.2019 16:23 0
Айсен Николаев обозначил необходимость повышения управленческих компетенций глав муниципальных образований

Перемены в качестве управления глав муниципальных образований сейчас настолько востребованы, что учиться должны все: и молодежь, и опытные руководители, – независимо от того, управляют ли они маленьким селом или крупным городом. Об этом 28 июня в ходе очередного заседания Совета по местному самоуправлению заявил Глава Якутии Айсен Николаев.

Ил Дархан отметил, что для решения задач, стоящих перед республикой, нужна новая культура управления на всех уровнях власти и изменение системы принятия решений как по темпу, так и по качеству. «Все это очень важно в контексте реализации национальных проектов, которые уже вступили в активную фазу. Сегодня в республике начата работа по 41 региональному проекту, перед их руководителями я ставлю задачу усилить взаимодействие с органами местного самоуправления по всем направлениям, начиная от организации мониторинга до привлечения общественных и деловых кругов, открытого освещения хода реализации всех мероприятий», – подчеркнул Айсен Николаев.

Особое внимание лидер республики также уделил синхронизации муниципальных стратегий развития сдействующей Стратегией социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) на период до 2032 года с целевым видением до 2050 года. Было отмечено, что ещене все муниципальные районы приняли свои стратегические документы, поэтому вопрос требуетскорейшей разработки и утверждения муниципальных стратегий развития.

Еще одним общественно значимым вопросом, требующим серьезного  внимания и активного участия глав муниципальных районов, является  упорядочение сетей государственных и муниципальных бюджетных учреждений. Сегодня под руководством Председателя Правительства Владимира Солодова создана проектная рабочая группа, которая совместно с главами муниципальных образований разрабатывает предложения по совершенствованию структуры. Данная работа должна быть завершена до 1 сентября 2019 года. «Главная цель преобразований – повышение качества предоставления государственных и муниципальных услуг населению. Сегодня мы должны стремиться к повышению эффективности социальной сферы, которая должна отвечать потребностям общества», – отметил Ил Дархан.

В ходе заседания участники также обсудили вопросы, касающиеся нормативов содержания органов местного самоуправления, реализации  полномочий по урегулированию конфликта интересов, актуализации документов территориального планирования на соответствие требованиям Градостроительного кодекса РФ.

***

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»