Курс валют
$
92.26
0.33
99.71
0.56
Курс валют
Курс валют
$
92.26
0.33
99.71
0.56
Меню
Поиск по сайту

15 октября откроется исторический парк “Россия – моя история”

03.10.2017 12:03 0
15 октября откроется исторический парк “Россия – моя история”

В середине октября в Якутске откроется новый музей «Россия — моя история». Он станет одним из 25 музейных комплексов, организуемых в рамках федерального проекта в регионах.

Новым директором нового музея стал Дмитрий СОЛОВЬЕВ. Как сообщил СОЛОВЬЕВ газете “Якутия”, подобные музеи действуют в Москве, Уфе, Екатеринбурге, Ставрополье. Экспозиция в Якутске будет шестой по счету, открытой в регионах страны.

В федеральный контент из четырех экспозиций, который будет представлен в музее,  включен региональный блок. Это историческая информация собранная экспертами из Института гуманитарных исследований, Академии наук Якутии, Государственного музея имени Емельяна Ярославского, Национального архива и других учреждений.

«Честно говоря, мы даже не представляли себе, как это будет сложно. Одна часть это текстовая информация, другая – это изображения, фотографии. Как выяснилось, в республике нет единого банка данных», – рассказал СОЛОВЬЕВ.

Особенность экспозиции состоит в том, что здесь на площади 1 000 квадратных метров будет организован музей современной истории Якутии. Объект представляет собой музейный комплекс на основе современных мультимедийных технологий. Основной акцент сделан на визуализации.

Площадь музея составляет 8 826 квадратных метров. Из них экспозиции будут представлены на 5000 «квадратов». Также здесь организован конференц-зал на 120 мест. Выделены помещения под лекторий, сувенирный магазин и кафе.

«Мы планируем, чтобы как можно больше жителей и гостей республики посетило наш исторический парк. Экспозиция задумывается сменной и будет транслироваться через интернет из музея в Москве. Здесь установлены мощные серверы обеспечивающие работу 315 проекторов и 205 тач-панелей», – сообщил директор музея.

Здание построено за счет средств «Республиканской инвестиционной компании» и «Газпрома». Сегодня на объекте завершаются отделочные работы и устанавливается технологическое оборудование. Отметим, что его строительство началось в марте 2017 года. Генеральным подрядчиком выступил «Якутцемент», сообщает “Якутия”.

С предложением создать в Якутске Музей Государственности Якутии первым на страницах “Аартык.ру” выступили наши читатели, известные краеведы, музейные работники, деятели культуры и искусства, журналисты и общественники. Среди них были директор Якутского государственного объединенного музея им. Ем. Ярославского Егор ШИШИГИН, журналист и советник Первого Президента РС(Я) Иван НИКОЛАЕВ, общественник и генеральный директор СК “Прогресс” Георгий ПРОТОПОПОВ, кинорежиссер Никита АРЖАКОВ и собственно сама редакция “Аартык.ру”.

Отрадно, что в новом историческом парке один из четырех блоков будет посвящен истории современной Якутии. Надеемся, что музей в последующем станет главной достопримечательностью северной республики.

***

Aartyk.Ru

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»