Курс валют
$
85.57
1.05
93.61
0.65
Курс валют
Курс валют
$
85.57
1.05
93.61
0.65
Меню
Поиск по сайту

140 лет главному русскому балету «Лебединое озеро»

25.03.2017 20:31 0
140 лет главному русскому балету «Лебединое озеро»

Премьера балета состоялась в Большом театре 4 марта 1877 году в постановке Вацлава Рейзингера. Далеко не сразу зрители оценили и музыку Чайковского: писали, что балет «беден мелодиями», а его музыка – «самое слабое место». В то время, как верно заметил друг Чайковского критик Герман Ларош, “за самыми немногими исключениями, серьезные, заправские композиторы держали себя далеко от балета”. Поэтому новаторское музыкально-драматургическое решение Чайковского, который тщательно изучал балетные партитуры и стремился насытить свое сочинение глубоким содержанием, оказалось непонятым.
Подлинное рождение “Лебединого озера” произошло лишь после смерти композитора. В 1895 году балет был поставлен на сцене Мариинского театра в хореографии Мариуса Петипа и Льва Иванова. С тех пор «Лебединое озеро» стало символом балетного искусства и входит в репертуар разных театров мира.
28 марта ведущая солистка Большого театра Екатерина Крысанова, исполнившая партии Одетты-Одиллии в спектакле-посвящении 140-летию балета выйдет на сцену якутского театра в этой же партии. Партию принца Зигфрида исполнит солист Большого театра Александр Волчков. Впервые партию Ротбарта исполнит восходящая звезда якутского балета, дипломант международного конкурса Тимофей Федотов.

****

Пресс-служба ГТОиБ РС(Я)

Оставить комментарий