Курс валют
$
79.15
0.96
91.84
1.05
Курс валют
Курс валют
$
79.15
0.96
91.84
1.05
Меню
Поиск по сайту

В Госдуму внесли законопроект о запрете рекламы эзотерических услуг 

21.02.2026 (2 недели назад) 07:31 1
В Госдуму внесли законопроект о запрете рекламы эзотерических услуг 

Как сообщают телеграм-каналы, депутаты Госдумы Нина Останина, Андрей Свинцов и Алексей Корниенко внесли законопроект о запрете рекламы эзотерических услуг.

Депутаты указывают, что законопроект разработан в целях защиты потребителей от недобросовестной и недостоверной рекламы услуг оккультно-магического характера, не являющихся медицинскими, терапевтическими или образовательными, не имеющих научного обоснования и практической доказанности.

Недостоверной признаётся реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения:

— О любых характеристиках товара (услуги);

— О преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте

товарами (услугами);

— О предоставлении дополнительных прав или преимуществ приобретателю

рекламируемого товара (услуги) итд.

Законодатели считают, что люди, обращающиеся к подобным «специалистам», не только сами становятся жертвами, но и используют их услуги для реализации собственных преступных замыслов, целью которых является причинение ущерба жизни, здоровью, семье и имуществу других лиц.

По мнению авторов принятие закона позволит:

— Остановить распространение недостоверной рекламы оккультных и магических услуг;

— Уменьшить нагрузку на ФАС и её региональные отделения;

— Сделать правила рекламы понятнее для рекламодателей и снизить случайные нарушения закона;

— Сократить число людей, которые могут стать клиентами таких услуг, и уменьшить возможный вред.

Депутаты подчёркивают, что федеральные образовательные программы не предполагают подготовку по таким специальностям как: 

Таролог, эзотерик, ясновидящий, экстрасенс, медиум, спирит, маг, ведьма, алхимик, астролог, нумеролог, практик осознанных сновидений, рунист, рунолог, специалист по васту, специалист по тантре, специалист по фэншуй, хилер, хиромант, цифропсихолог, чакра-терапевт, чакролог, ченнелер, парапсихолог итд. 

Таким образом, по их мнению, представляется абсурдной и нецелесообразной любая попытка легализовать деятельность подобных «специалистов» и установить нормативное регулирование в сфере оказания услуг оккультно-магического характера. 

В этой связи очевидна необходимость запрета рекламы такой деятельности, сказано в документе.

***

Если Госдума примет этот закон, то деятельность выше перечисленных «специалистов» автоматически  переходит в разряд незаконных.

«Шаман», Иван ПОПОВ, фото Художественного музея Якутии

А как быть сибирским шаманам, в том числе и якутским, в свете изменений законодательства? Шаманизм воспринимается официальными религиозными конфессиями если не враждебно, то скептически. Нужно ли нашим депутатам Ил Тумэна принять региональный закон в защиту якутского шаманизма как части традиционной веры народа саха?

***

Aartyk.Ru

Скрин «Кровавая барыня»

Обсуждение • 1

Добавить комментарий
  1. вообще

    На бога надейся, сам не оплошай. Надо жить по совести и по закону, а не по обрядам и обычаям эзотерики

Оставить комментарий