Курс валют
$
85.57
1.05
93.61
0.65
Курс валют
Курс валют
$
85.57
1.05
93.61
0.65
Меню
Поиск по сайту

На территории Якутии обнаружены следы присутствия человека в эпоху ледникового периода

15.02.2025 (5 недель назад) 06:20 0
На территории Якутии обнаружены следы присутствия человека в эпоху ледникового периода

Любимая фраза якутян: “Мы выжили там, где вымерли мамонты”, – нашло свое археологическое подтверждение.

В Чурапчинском районе Якутии археологи обнаружили деревянные колья, изготовленные руками человека, также остатки деревянных конструкций, в том числе деревянный кол, пятен прокала (очаг), следов органического материала эпохи ледникового и постледникового периода.

Археологические исследования в Чурапчинском улусе, в среднем течении реки Хонду, были начаты в  2023 году. Тогда был обнаружен плейстоценовый мамонтовый комплекс, а также разновременной археологический материал.

Как сообщает пресс-служба Академии наук РС, в 2024 году в ходе разведки на памятнике было заложено два разведочных шурфа. В первом из них были обнаружены деревянные колья с оформленными остриями. Артефакты, содержащие деревянные изделия, были сформированы путем аккумуляции речных наносов, то есть прибило течением реки.

Во втором шурфе был обнаружен поселенческий горизонт – следы обитания древнего человека – с остатками деревянных конструкций. В обоих шурфах раскопочные работы были прекращены на уровне оттайки многолетней мерзлоты, цитирует ученых газета “Саҥа олох“.

Полученный подъемный материал позволяет на данном этапе говорить о наличии керамики ымыяхтахской культуры. Дано описание каменного инвентаря, пока позволяющее говорить о его принадлежности к широкому диапазону неолитического времени. На данном этапе говорить о конкретном хронологическом возрасте объектов, обнаруженных в 2024 г., пока рано. Но полученные радиоуглеродные датировки (от 1,5 до 50 тыс. л.н.) из образцов зачистки и подъемного материала 2023 г., а также свидетельства поселенческой активности и артефакты, обнаруженные в текущем году, позволяют говорить о широком и активном освоении долины р. Хонду в разные периоды плейстоцена и голоцена.

Характер первоначального расселения и последовательность развития человеческих палеопопуляций в условиях меняющихся экстремальных палеоэкологических условий Восточной Сибири в позднем плейстоцене и голоцене во многом делает феномен освоения данного региона первым почти глобальным примером адаптации человека к экстремальным условиям на территории Азии”, – пишет пресс-служба АН РС.

Таким образом можно сделать вывод, что территория современной Якутии была заселена человеком с незапамятных времен. В преданиях народа саха, когда Эллэй прибыл на Среднюю Лену его встречали местные, люди Омогой Баайа.

***

Aartyk.Ru

На первом фото кадр из фильма “10 000 лет д.н.э.”,
2,3 – фото АН РС

Оставить комментарий