Курс валют
$
93.44
0.65
99.58
0.95
Курс валют
Курс валют
$
93.44
0.65
99.58
0.95
Меню
Поиск по сайту

Выплаты пенсионерам-северянам будут назначать автоматически с сентября 2023 года

21.09.2022 09:40 0
Выплаты пенсионерам-северянам будут назначать автоматически с сентября 2023 года

Новый порядок коснется повышенных фиксированных выплат пенсионерам, проживающим в районах Крайнего Севера. Такую норму содержит проект постановления Минтруда, опубликованный на портале проектов нормативных актов 19 сентября.

Граждане, проработавшие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от места нынешнего проживания, имеют право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, а также на повышенную фиксированную выплату к пенсии.

Раньше, чтобы получить повышенную выплату, пожилым людям приходилось лично подавать заявление в Пенсионный фонд. Но с 2023 года все необходимые для выплаты документы автоматически подтянут из электронных баз.

Ежегодно за такими выплатами в Пенсионный фонд обращались до 80 тысяч пенсионеров-северян, сообщается на сайте Минтруда. В общей же сложности повышенную фиксированную выплату получают 2,8 миллиона граждан, уточнили в ведомстве.

К районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям относятся острова Северного Ледовитого океана и его морей, республика Саха, Сахалинская область, территории Камчатского и Красноярского краев, Чукотка, Магаданская и Мурманская области. А также Республики Коми, Тыва, Карелия, Алтай, Бурятия, территории Приморского и Хабаровского краев. Кроме того, к ним относятся Ханты-Мансийский АО, Ямало-Ненецкий АО, Пермский край, Архангельская область, районы Амурской и Иркутской области.

Все вместе эти территории занимают более 12 миллионов квадратных километров. По данным Росстата, в 2021 году на Крайнем Севере и приравненных к нему территориях проживали около 9,8 миллиона граждан.

Облегчить жизнь собираются и лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве и проживающим на селе. Фиксированную выплату к пенсии таким гражданам будут назначать автоматически с 2026 года. Такая норма также содержится в проекте постановления Минтруда.

***

Источник:  Парламентская газета

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»