Курс валют
$
92.51
0.79
98.91
0.65
Курс валют
Курс валют
$
92.51
0.79
98.91
0.65
Меню
Поиск по сайту

Россиян предупредили о новой мошеннической схеме с «перерасчетом пенсий»

06.06.2020 18:35 0
Россиян предупредили о новой мошеннической схеме с «перерасчетом пенсий»

Мошенники все чаще навязывают гражданам «перерасчет пенсий», а за подготовку заявлений для него требуют от 20 тысяч рублей. В Пенсионном фонде России рассказали о резком увеличении числа обращений с жалобами на подобные действия.


«Средняя сумма перерасчета составила порядка 50 рублей <…> За подготовку заявлений о перерасчете и юридическое сопровождение взималась плата от 20 до 900 тысяч рублей за одно заявление», — рассказали в ПФР.

Мошенники нередко представляются сотрудниками Пенсионного фонда, сообщают пенсионерам о якобы положенной им выплате, а для ее получения просят указать номер счета. Также злоумышленники рассылают СМС с информацией о якобы положенной компенсации с сайта, который замаскирован под портал госуслуг.

При этом у людей пытаются выяснить данные банковской карты или предлагают перевести деньги на сторонний счет якобы для уплаты госпошлины за будущую компенсацию, рассказали в ПФР.

Правоохранители напомнили, что сотрудники государственных ведомств не запрашивают персональные данные по телефону. Все необходимые данные для начисления пенсий и других выплат у них уже имеются.

Ранее Роспотребнадзор рассказал о популярных уловках мошенников в условиях пандемии — они пользуются страхом граждан заболеть и проникают в квартиры под видом медиков и дезинфекторов.

***

Источник: Сайт Главного управления региональной безопасности Московской области

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»