Курс валют
$
82.02
0.57
93.25
0.08
Курс валют
Курс валют
$
82.02
0.57
93.25
0.08
Меню
Поиск по сайту

В Якутии введены дополнительные меры для поддержки семьи

15.01.2024 08:34 0
В Якутии введены дополнительные меры для поддержки семьи

С начала 2024 года вступили в силу поправки в Закон Республики Саха (Якутия) «О республиканском материнском капитале «Семья». 

В июле прошлого года Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев сообщил о решении увеличить размер республиканского материнского капитала «Семья» в два раза – с 151 690 рублей до 300 000 рублей при рождении третьего ребенка.

Народные депутаты Якутии, поддержав поручение Айсена Николаева, на четвертом (очередном) пленарном заседании Ил Тумэн приняли новые поправки к закону республики «О республиканском материнском капитале «Семья». В законе установлен размер материнского капитала в сумме 300 000 рублей.

Председатель постоянного комитета Ил Тумэн по социальной политике Алена Атласова отметила, что в финансовом документе республики «О государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на 2024 год и на плановый период 2024 и 2026 годов» предусмотрены 400 млн. рублей на увеличение материнского капитала.

«Семья в этом и последующие годы будет обеспечена республиканским материнским капиталом», – сказала Алена Атласова.

Напомним, в рамках нового законодательства средства материнского капитала можно использовать на приобретение земельного участка для строительства индивидуального жилого дома. Кроме того, исключается критерий в виде постоянной регистрации по месту жительства при получении республиканского материнского капитала «Семья».

***

Пресс-служба Ил Тумэна

Фото Андрея Сорокина, ЯСИА

Оставить комментарий