Курс валют
$
93.44
0.65
99.58
0.95
Курс валют
Курс валют
$
93.44
0.65
99.58
0.95
Меню
Поиск по сайту

В Якутии определили участников программы “Молодой оленевод”, которые получат средства на строительство жилья

18.09.2020 10:41 0
В Якутии определили участников программы “Молодой оленевод”, которые получат средства на строительство жилья

Власти Якутии подвели итоги конкурса на программу “Молодой оленевод”, направленную на поддержку оленеводов в строительстве или покупке жилья.


Программа “Молодой оленевод” запущена в Якутии впервые в 2020 году, из регионального бюджета предусмотрено 11 млн рублей.

“Всего в Якутии на участие в программе “Молодой оленевод” поступило 17 заявок. По итогам отбор прошли 11 молодых оленеводов из Анабарского, Булунского, Верхнеколымского, Жиганского, Среднеколымского, Усть-Янского и Эвено-Бытантайского районов. В течение 10 дней мы подпишем с ними соглашение, что они берут на себя обязательства отработать в отрасли не менее пяти лет”, – сказали в министерстве, отметив, что средства поступят оленеводам в конце сентября как единовременная выплата.

Право на получение социальной выплаты предоставили оленеводам младше 35 лет, которые работают на территории 13 арктических районов Якутии и не менее четырех лет занимаются домашним северным оленеводством. Право на выплату предоставляется оленеводам только один раз, а ее получатель должен отработать в отрасли еще пять лет.

В соответствии с указом президента Владимира Путина, основными задачами в сфере экономического развития Арктической зоны РФ определены развитие круизного, этнического, экологического и промышленного туризма, сохранение и развитие традиционных отраслей хозяйствования, народных промыслов и ремесел, способствующих обеспечению занятости и развитию самозанятости лиц, относящихся к малочисленным народам.

***
Источник: Минсельхоз РС(Я)

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»