Курс валют
$
91.98
0.11
100.24
0.27
Курс валют
Курс валют
$
91.98
0.11
100.24
0.27
Меню
Поиск по сайту

В Якутии насчитывается более 190 тысячи голов крупного рогатого скота и свыше 181 тысячи лошадей

04.03.2020 17:09 0
В Якутии насчитывается более 190 тысячи голов крупного рогатого скота и свыше 181 тысячи лошадей

4 марта вице-премьер Денис Белозёров в режиме видеоконференцсвязи провёл заседание Республиканской межведомственной комиссии при Правительстве РС(Я) по организации кормозаготовительной кампании и устойчивой зимовки скота и лошадей с участием глав муниципальных районов республики.

О ходе зимовки скота и лошадей в Якутии и об организации перевозки сена на заседании информацию представил заместитель министра сельского хозяйства РС(Я) Николай Афанасьев. Он сообщил, что согласно оперативным данным на 27 февраля остаток из заготовленных 471, 5 тыс. тонн сена составляет 227 тыс. тонн или 48,2% от общего объёма, что в целом соответствует динамике потребления грубых кормов в прошлом году.

По информации Николая Афанасьева, поголовье крупного рогатого скота в республике на вышеуказанную дату составляет 190 039 голов (99,4% к прошлому году), из них коров 76 075 (105,6% к прошлому году), лошадей 181 524 (101,6% к прошлому году). «Данные цифры свидетельствуют не только о постепенной стабилизации и росте поголовья сельскохозяйственных животных, но и о необходимости ещё большего внимания вопросу обеспечения кормами», – озвучил замминистра.

Отмечено, что сравнительно низкий уровень обеспеченности кормами в Эвено-Бытантайском, Верхнеколымском, Верхоянском, Усть-Алданском улусах. В настоящее время в республике для устойчивой зимовки скота и лошадей ведётся работа по организации транспортировки кормов из вне районов. Сельхозтоваропроизводители перевозку кормов осуществляют за счёт собственных и заёмных средств. Минсельхозом ведётся еженедельный мониторинг и сбор оперативной информации по перевозке кормов. Сельхозтоваропроизводителям рекомендовано приобретать корма внутри района и из близлежащих районов.

Сегодня плановый объём перевозки кормов составляет 9052 тонны, в том числе из вне улусов 4219 тонн, из них доставлено 1152 тонны (27%).

В 2020 году, учитывая потребность улусов в дополнительных кормах, министерством сельского хозяйства ведётся работа по выделению дополнительных средств из государственного бюджета на возмещение расходов на перевозку кормов из других районов.

На заседании о ходе зимовки скота и лошадей с информацией выступили представители Горного, Усть-Алданского, Оймяконского, Томпонского, Эвено-Бытантайского и Верхоянского районов.

Самые большие объёмы перевозки грубых кормов из вне районов у Верхоянского улуса, где этим летом из-за лесных пожаров возникли большие трудности по сенозаготовке. В данный район зимниками запланировано перевезти 1100 тонн сена.

Подводя итоги заседания, заместитель Председателя Правительства РС(Я) Денис Белозёров указал руководителям улусов обеспечить завоз грубых кормов в кратчайшие сроки. Вместе с тем вице-премьер подчеркнул, что районы максимально должны выполнять свои планы по заготовке сена, не уповая на поддержку республики.

***

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»