Курс валют
$
92.26
0.33
99.71
0.56
Курс валют
Курс валют
$
92.26
0.33
99.71
0.56
Меню
Поиск по сайту

Проценты по кредитам могут снизиться

11.04.2022 07:36 0
Проценты по кредитам могут снизиться

Совет директоров Банка России решил снизить с 11 апреля ключевую ставку с 20 до 17 процентов годовых. Об этом регулятор сообщил на своем сайте в пятницу, 8 апреля. В Центробанке подчеркнули, что внешние условия для российской экономики остаются сложными и значительно ограничивают экономическую деятельность. Вместе с тем риски для финансовой стабильности перестали нарастать благодаря принятым мерам по контролю за движением капитала, передает Парламентская газета.

Решение Банка России повлечет за собой снижение процентной ставки по кредитам. Глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил, что подешеветь могут ипотечные, потребительские и коммерческие кредиты. Такой возможности в беседе с нашим изданием не исключил и первый зампредседателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин.

Аксаков считает, что новая ключевая ставка — это реакция на ситуацию на рынке. Прежние 20 процентов были обусловлены резким повышением курса доллара, сейчас ситуация на валютном рынке стабилизировалась, пояснил депутат.

Напомним, в марте российская национальная валюта значительно дешевела: официальный курс доллара, установленный Банком России на 1 марта, составил 93,56 рубля, евро — 104,46 рубля. Затем рубль начал укрепляться: официальные курсы ЦБ на 8 апреля составляют 76,2547 рубля за доллар и 83,2930 за евро.

Ставку могут снова изменить к маю

О рекордном повышении ключевой ставки до 20 процентов  Центробанк заявил 28 февраля, сославшись на кардинально изменившиеся условия для российской экономики. На такой шаг регулятор пошел для увеличения депозитных ставок до уровней, необходимых, чтобы компенсировать возросшие девальвационные и инфляционные риски. Это позволило поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения.

По словам Рябухина, при ставке в 20 процентов банковская система могла просто погибнуть.

«Ключевая ставка в 17 процентов существенно улучшает обстановку, инвестиционную и деловую привлекательность. Поэтому я поддерживаю этот подход», — сказал сенатор.

Не исключено, что ключевая ставка изменится снова в ближайшие недели. Центробанк планирует рассмотреть этот вопрос на заседании совета директоров 29 апреля. Анатолий Аксаков уверен, что потенциал для дальнейшего снижения ключевой ставки есть, возможно, даже с большим шагом, чем сейчас.

***

Aartyk.Ru

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»