Курс валют
$
92.26
0.33
99.71
0.56
Курс валют
Курс валют
$
92.26
0.33
99.71
0.56
Меню
Поиск по сайту

Повышение доступности финансовых услуг для жителей сельской местности обсудили в Москве на круглом столе

15.03.2019 09:10 0
Повышение доступности финансовых услуг для жителей сельской местности обсудили в Москве на круглом столе

Председатель РСХПК «Сахакредит» Сергей Иванов принимает участие в Круглом столе Государственной Думы на тему: «Повышение доступности финансовых услуг для жителей сельской местности».

В мероприятии, который проводит Комитет Государственной Думы по финансовому рынку, принимают участие депутаты, представители Общероссийского конгресса муниципальных образований, Минэкономразвития, Минкомсвязи, Банка России, Ростелекома, Сбербанка и Россельхозбанка.

Вопрос повышения доступности финансовых услуг в сельской местности стоит сегодня очень остро. По данным Конгресса муниципальных образований, сегодня подавляющее большинство – почти 18 из 22 тысяч муниципалитетов страны – это сельские поселения, где проживает около 25% населения страны, а более половины жителей – пенсионеры. В таких малообеспеченных территориях очень мало крупных предприятий, поэтому один банкомат с функцией выдачи и приема наличных денег может приходиться на несколько тысяч человек населения.

Охват банковскими услугами напрямую связан с удалённостью населенных пунктов и развитием услуг связи, в первую очередь интернета.

«Поэтому тема нашей дискуссии охватывает не только работу банков. Мы говорим в целом о коммуникациях на сельских территориях. Напомню, Президент России поручил всем уровням власти работать над тем, чтобы каждый населенный пункт страны стал привлекательным для людей. И поэтому сельские территории должны получить первоочередную поддержку, им нужны новые форматы и новые технологии для лёгкого и удобного доступа к финансовым услугам населению», – подчеркнул первый замруководителя фракции «Единая Россия» Виктор Кидяев.

Сейчас вопрос решается разными методами. Помимо отделений банков и банкоматов, платежные услуги люди могут получить по мобильной связи, через терминалы, отделения «Почты России». Есть требование о подключении кассовых аппаратов предприятий торговли, бытовых услуг и общественного питанияк единому цифровому платежному пространству.

Людей в сёлах нужно в первую очередь учить пользоваться современными информационными и платежными технологиями. Не случайно в нацпроект «Цифровая экономика» введены показатели по подключению домохозяйств и социальных учреждений к интернету. Необходимо развивать покрытие сельских территорий сотовой связью и интернетом, для мобильных офисов нужны качественные дороги», – считает депутат.

По его словам, бесспорно, что это все стоит больших денег, которых у сельских поселений нет. Нужна именно федеральная поддержка, и ее нужно обязательно предусмотреть в государственную программу развития сельских территорий, которая сейчас разрабатывается по поручению Президента.

«Мы поддерживаем разработку этой программы. Она позволит объединить разрозненные предложения по сельскому развитию, получить реальный результат. Поэтому материалы сегодняшнего совещания будут направлены во все заинтересованные ведомства, в том числе в Министерство сельского хозяйства, чтобы согласовать имеющиеся планы и наработки, вместе продолжать работу», – рассказал депутат.

***

Пресс-служба Минсельхоз РС(Я)

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»