Курс валют
$
92.26
0.33
99.71
0.56
Курс валют
Курс валют
$
92.26
0.33
99.71
0.56
Меню
Поиск по сайту

Налоги спишут, деньги вернут

13.05.2020 10:08 0
Налоги спишут, деньги вернут

Налоги и страховые взносы малых и средних предприятий (МСП) за второй квартал текущего года будут списаны, а период оплаты штрафов для бизнеса предлагается увеличить с двух месяцев до полугода.


При этом получить госгарантии от кабмина компаниям, попавшим в сложное положение, станет проще. Любители путешествовать также могут вздохнуть с облегчением: в случае отмены тура и отказа воспользоваться равноценной заменой туристы смогут не только вернуть в десятидневный срок деньги, но и получить от туроператора проценты за пользование средствами. Соответствующий пакет законопроектов, направленный на поддержку экономики в период распространения коронавируса, Госдума приняла в первом чтении на пленарном заседании во вторник, 12 мая.

Поддержка семей с детьми

Все предложенные накануне, 11 мая, Президентом РФ инициативы по поддержке россиян и экономики будут рассмотрены депутатами в максимально сжатые сроки, заверил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Спикер палаты отметил, что речь, прежде всего, идёт о выплатах семьям с детьми, медицинским работникам и сотрудникам социальной сферы, сохранении занятости, особенно на предприятиях пострадавших отраслей и в некоммерческих организациях.

В планах также списание налогов и страховых взносов за второй квартал для малого и среднего бизнеса, а также помощь самозанятым, которым президент пообещал вернуть все уплаченные в прошлом году налоги в полном объёме.

Туристам возместят с процентами

Один из одобренных палатой в первом чтении правительственных законопроектов охватывает различные сферы экономики. В частности, документ расширяет перечень организаций, лицензии которым будут продлены автоматически, уточняет особенности предоставления госуслуг, совершенствует механизм банкротства отдельных категорий должников.

Ряд нововведений касается туристической отрасли. К примеру, граждане смогут вернуть деньги как от туроператора, так и от турагента или без доплаты перенести поездку на другое время.

Также в проекте содержится норма, согласно которой, если путешественник не воспользуется равноценной заменой турпродукта, туроператор должен будет не только возместить деньги, но и уплатить проценты за пользование ими.

Кабмину — дополнительные полномочия

Правительство предлагается наделить дополнительными полномочиями по установлению особенностей оказания медицинской помощи, в том числе с применением телемедицины.

Туроператорам хотят разрешить не возвращать деньги за отменённые туры

Документом также предусматривается отсрочка по уплате штрафа субъектами малого и среднего предпринимательства до 180 дней (сейчас 60 дней), расширяется перечень сфер, на которые будет распространяться принцип «лицензия автоматом».

В то же время добросовестным арендаторам государственного и муниципального имущества проект закона даёт возможность пролонгировать договоры аренды до одного года на прежних условиях.

Поддержка малого бизнеса

Документ также приостанавливает до 31 декабря 2021 года действие пункта 1 статьи 3 Федерального закона «О Всероссийской переписи населения» в части периодичности проведения Всероссийской переписи населения, которая ранее должна была стартовать в октябре текущего года.

Помимо этого, проект устанавливает особенности применения норм, касающихся внесения в государственный кадастр недвижимости сведений о границах населённых пунктов, территориальных зон. Кроме того, документом определяются особенности проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме очного голосования и очно-заочного голосования.

Проект также наделяет кабмин правом устанавливать исключения для финансовой поддержки малых и средних предприятий, которые, помимо основной деятельности, занимаются производством или реализацией подакцизных товаров, а также добычей или реализацией полезных ископаемых (за исключением общераспространённых полезных ископаемых).

Взявшим кредитные каникулы предоставят налоговые льготы

Согласно законодательной инициативе, Правительство наделяется правом устанавливать особенности проведения государственной итоговой аттестации и вступительных испытаний при приёме на обучение по программам бакалавриата и специалитета.

Определение порядка и критериев приёма по профессиям, специальностям, а также направлениям подготовки для обучения по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования за счёт бюджета также предлагается закрепить за кабмином.

При этом предусматривается, что к числу таких особенностей будет отнесена возможность признания результатов промежуточной аттестации в качестве результатов государственной итоговой аттестации обучающихся, заканчивающих освоение образовательных программ основного общего и среднего общего образования.

Получить госгарантии станет проще

Второй законопроект из антикризисного пакета, поддержанный депутатами, предполагает, что Правительство сможет предоставлять госгарантии на любых условиях, не противоречащих Бюджетному кодексу, без необходимости изменения закона о бюджете на текущую трёхлетку.

По мнению Вячеслава Володина, предлагаемая норма поможет многим отечественным компаниям, столкнувшихся с финансовыми трудностями, продолжить свою деятельность и сохранить рабочие места.

Кроме того, новация вводит новый вид госгарантий — в пользу одного бенефициара по обязательствам нескольких юридических лиц.

Такой механизм ориентирован на оказание массовой поддержки, поскольку в отличие от существующего он не предусматривает вовлечения ряда федеральных органов исполнительной власти и Правительства для отбора предприятий, принятия индивидуальных решений о предоставлении гарантий и их оформления.

***

Источник:  Парламентская газета

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»