Курс валют
$
92.51
0.79
98.91
0.65
Курс валют
Курс валют
$
92.51
0.79
98.91
0.65
Меню
Поиск по сайту

Муниципалитетам могут разрешить предоставлять друг другу кредиты

11.07.2020 07:31 0
Муниципалитетам могут разрешить предоставлять друг другу кредиты

Муниципальным образованиям, расположенным на территории одного региона, могут разрешить предоставлять друг другу бюджетные кредиты. Соответствующий законопроект внесён в Госдуму.


Законопроект разработан группой сенаторов во главе с заместителем председателя Совета Федерации Николаем Журавлёвым.

Документ подготовлен для расширения в 2020 году механизмов осуществления заимствований для муниципалитетов, отмечают авторы. В частности, проект устанавливает правовые основы для предоставления «горизонтальных бюджетных кредитов» между муниципальными образованиями аналогичного вида, расположенными на территории одного региона.

Указанный механизм предлагается в дополнение к случаям, предусмотренным нормой Бюджетного кодекса, которая закрепляет порядок  предоставления «вертикальных» бюджетных кредитов между  муниципалитетами.  Он  может быть реализован «в случае установления необходимых правовых оснований законом субъекта Российской Федерации», говорится в пояснении.

«Введение в 2020 году нового механизма осуществления заимствований для муниципальных образований позволит создать предпосылки для использования дополнительных ресурсов в целях решения вопросов органов местного самоуправления в условиях ухудшения экономической ситуации», — заявили разработчики.

Ранее аналогичная возможность была предоставлена регионам. В апреле текущего года вступили в силу поправки, устанавливающие в 2020 году возможность кредитования одним субъектом другого на срок до трёх лет.

***

Источник: Парламентская газета

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»