Курс валют
$
92.26
0.33
99.71
0.56
Курс валют
Курс валют
$
92.26
0.33
99.71
0.56
Меню
Поиск по сайту

Как якутской женщине стать успешной бизнес-вумэн

21.05.2019 15:46 0
Как якутской женщине стать успешной бизнес-вумэн

В социальном бизнесе в подавляющем большинстве заняты представительницы слабого пола. На дискуссионной площадке Партии «Единая Россия» «Лидерство и развитие» был поднят вопрос «Развитие социального и женского предпринимательства в РС(Я)». Ведущие бизнес-вумэн Якутии развили эту тему и искали на нее ответ.

Во вступительной речи Секретарь Якутского регионального отделения Партии «Единая Россия» Сахамин Афанасьев приветствовал участниц дискуссионной площадки, рассказал о большой законотворческой работе, которую проводят фракции «Единой России» в Госдуме РФ, Госсобрании (Ил Тумэн), Якутской городской Думе для поддержки малого и среднего предпринимательства, в первую очередь, в той части, которая направлена на социальные сферы нашего общества.

Сахамин Афанасьев пожелал женщинам – участницам форума удачи в бизнесе и подчеркнул, как важен опыт людей, которые давно работают в такой сложной сфере, как бизнес.

Многие путают социальный бизнес с благотворительностью. Это не так. Социальный бизнес направлен на решение различных социальных проблем: помощь людям с ограниченными возможностями, трудоустройство незащищенных групп граждан, образование, экология, здоровье и т.п.

Мы усвоили понятия «бизнес» и «благотворительность», а вот с социальным бизнесом многие не знакомы. Его часто путают с благотворительностью, владельцев такого бизнеса обвиняют в желании заработать на незащищенных слоях населения. Что такое социальное предпринимательство и кто эти люди, готовые работать почти без прибыли? Социальное предпринимательство — это бизнес, направленный на решение различных социальных проблем: помощь людям с ограниченными возможностями, трудоустройство незащищенных групп граждан, образование, экология, здоровье и многое другое.

Заместитель министра предпринимательства Якутии Максим Прокопьев пригласил активных якутских женщин принять участие в Форуме социального предпринимательства. Он пройдет 31 мая в Москве.

«Состоятся два «круглых стола» на темы: «Женское социальное предпринимательство. Точки роста» и «Образовательные программы. Точки роста для социального предпринимательства». Сегодняшние ваши предложения мы будем поднимать и в рамках федерального форума. Все идеи мы рассмотрим», — сказал Максим Прокопьев.

Наталья ХАРЕНКО, генеральный директор Бизнес-школы РС(Я), заместитель председателя Общественной палаты РС(Я):

– Мы провели опрос и 80% наших респондентов сказали, что женщинам тяжелее вести свой бизнес. И это действительно так. В прошлом году стартовал проект «Женщина-предприниматель». Выделили три основных типа женщин, которые решают связать себя с предпринимательством:

первый – это студентки и молодые женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком или только вышли после декрета;

второй – женщины среднего возраста, у которых профессиональное выгорание, устали от старой работы, решают поменять все в свое жизни;

третий – женщины предпенсионного или пенсионного возраста, у которых еще много сил и энергии, есть опыт и знания, их еще можно где-то применить.

К сожалению, из всей этой массы женщин, которая идет в предпринимательство, выживает всего четверть. Мужчинам тоже непросто в бизнесе. Но они отличаются от женщин тем, что мужчины по своей натуре изобретатели, а женщины видят проблему и пытаются ее решить. Потому большая часть прекрасной половины человечества идет в социальный бизнес.

Валентина СТАРЦЕВА, директор частного детского сада «Улыбка»:

– Очень хорошо, что Партия «Единая Россия» занимается социальным бизнесом в целом и малым предпринимательством в частности. В свое время я руководила партийным проектом «Детские сады – детям». Помню, как мы занимались кочевым детским садом в Оленьке, сколько сил и времени отдали, чтобы он открылся и заработал.

Когдя я открывала свой первый частный детский сад, были очень большие проблемы.ю У меня постоянно что-то искали, что бы найти, чтобы нас закрыть. Пришлось преодолеть много препон и теперь могу сказать с уверенностью – у нас все получилось!

Татьяна КОЛОМЫЦИНА, генеральный директор Фонда поддержки предпринимательства РС(Я):

– 26 мая – День предпринимателя России. Хочу поздравить всех предпринимателей и женщин в первую очередь с эжтим праздником! В социальном бизнесе сегодня заняты 147 женщин. Всего за последние два года фонд выдал кредитов на 258 млн рублей. В основном займами воспользовались женщины, открывающие свое дело в улусах. Большинство занимаются бытовыми услугами, строительным бизнесом, производством хлебобулочных изделий, гостиничными и туристическими услугами.

Женщины более финансово ответственные и грамотные. Выплаты просрочили лишь единицы.

Галина ВАСИЛЬЕВА, член Общественной палаты РС(Я), доцент СВФУ:

– Я начинала свою предпринимательскую деятельность еще в 90-е. Тогда все бурлило, кипело, никто не знал, как заниматься бизнесом, но зато энергии и напора было предостаточно. Тогда в 1991-м мы образовали Ассоциацию женщин-предпринимателей. Более 400 человек было в его составе. Выжили и остались на плаву немногие. Микробизнесом тогда занималось около 60% населения, из этих 60% большую часть составляли женщины.

Помню, как Татьяна Березина открывала частную школу. Сколько было сложностей, мороки. Сейчас государство смотрит на частные школы и детские сады совсем по-другому – идет навстречу, оказывает господдержку. Хочу предложить освободить от налогообложения бизнесменов, работающих на Крайнем Севере, в частности, в 13 арктических улусах. И это еще не все. Надо не вводить налог на самозанятых граждан в целом в Якутии.

Участницы дискуссионной площадки внесли свои инициативы для включения в итоговую резолюцию. Предложения будут подняты на Форуме социального предпринимательства. Он состоится 31 мая в Москве под эгидой Министерства экономического развития РФ и Корпорации развития малого и среднего предпринимательства. Форум пройдет на базе Общественной палаты России.

***

Пресс-служба ЯРО ВПП “Единая Россия”

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»