Курс валют
$
92.51
0.79
98.91
0.65
Курс валют
Курс валют
$
92.51
0.79
98.91
0.65
Меню
Поиск по сайту

Кабмин предложил повысить ставку по льготной ипотеке до 12%

24.03.2022 20:27 0
Кабмин предложил повысить ставку по льготной ипотеке до 12%

Кроме того, правительство предлагает сохранить льготные ставки по семейной, дальневосточной и сельской ипотекам, сообщает ТАСС.

Правительство России предлагает с 1 апреля повысить ставку по льготной ипотеке с 7% до 12% и увеличить максимальный размер кредита, при этом сохранить ставки по семейной, дальневосточной и сельской программам, сообщил в среду вице-премьер РФ Марат Хуснуллин на совещании у президента России Владимира Путина с членами правительства.

“У нас действует до 1 июля льготная ипотечная программа для кредитов до 3 млн по ставке 7%. Сейчас считаем, что пришло время изменить параметры, вернуться к тому, как они были ранее. А именно, поднять ставку до 12%, в сегодняшних условиях это неплохая ставка, и сумму кредита для четырех регионов, где стоимость недвижимости высокая – Москва, Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область – поднять до 12 млн, а для всех других регионов лимит поднять с 3 до 6 млн”, – сказал Хуснуллин.

Эту меру предлагается утвердить пока до 1 июля, добавил он. Предложения по ипотеке уже согласованы с Банком России и Минфином, в случае поддержки президента все нормативные акты будут выпущены в течение недели и с 1 апреля начнут работать, уточнил вице-премьер.

При этом чтобы поддержать спрос, правительство предлагает семейную ипотеку под 6% для семей с детьми, родившимися после 1 января 2018 года, оставить на тех же условиях и продолжать ее, отметил Хуснуллин. “Дальневосточную ипотеку под 2% оставить на тех же условиях, сельскую ипотеку под 3% оставить на тех же условиях”, – сказал он.

В свою очередь президент согласился с предложениями, представленными вице-премьером.

Льготные ипотечные программы

Сегодня в России действуют несколько льготных госпрограмм для приобретения жилья с помощью ипотечного кредита. По действующим условиям, до 1 июля 2022 года россияне могут взять ипотеку на покупку квартиры в новостройке по субсидированной ставке в 7% годовых. Кредит на льготных условиях доступен на сумму до 3 млн рублей для всех регионов.

Помимо этого, для семей с одним и более детьми, рожденными в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года, доступна льготная программа со ставкой не более 6%. Также в 2020 году запущена сельская ипотека со ставкой не более 3% годовых. Льготной программой могут воспользоваться россияне, которые хотят приобрести готовое или построить новое жилье на сельской территории в любом регионе за исключением Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурга. Кроме того, молодым семьям в Дальневосточном федеральном округе и участникам программы “Дальневосточный гектар” доступна ипотека по ставке не более 2% годовых.

С 28 февраля ключевая ставка Банка России была повышена с 9,5% до 20% годовых.

***
Aartyk.Ru

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»