Курс валют
$
93.44
0.65
99.58
0.95
Курс валют
Курс валют
$
93.44
0.65
99.58
0.95
Меню
Поиск по сайту

ЦЭРС ПРОДОЛЖАЕТ РЕАЛИЗАЦИЮ МЕРОПРИЯТИЙ В РАМКАХ ЭНЕРГОСЕРВИСНЫХ КОНТРАКТОВ

19.05.2022 18:12 0
ЦЭРС ПРОДОЛЖАЕТ РЕАЛИЗАЦИЮ МЕРОПРИЯТИЙ В РАМКАХ ЭНЕРГОСЕРВИСНЫХ КОНТРАКТОВ

АО «Центр энергоресурсосбережения и новых технологий Республики Саха (Якутия)» продолжает выполнять работу по ранее заключенным энергосервисным контрактам в Абыйском и Сунтарском улусах и договорам теплоснабжения социально значимых объектов в Хангаласском улусе. Также в рамках договора подряда намечен капитальный ремонт общеобразовательных школ заполярного района.

С 2019 года ЦЭРС занимается поставкой тепловой энергии бюджетным учреждениям Хангаласского улуса – районной библиотеке (г. Покровск) и музейному комплексу «Самартай» в с. Кердем.

Два года назад районная библиотека отметила 85-летний юбилей. Особым подарком для коллектива и читателей стал переезд из холодного, ветхого здания в новое отремонтированное, переоборудованное помещение. Ранее это была площадь покровского гранильного завода, который на тот момент не функционировал уже несколько лет.

Специально для новых владельцев ЦЭРС произвел ремонт и переоборудование помещения под котельную, монтаж новых газовых котлов, полную реконструкцию системы отопления, а также замену старых оконных блоков на новые из ПВХ профилей со стеклопакетами. Теперь в двухэтажной библиотеке общей площадью 980 кв.м появились все удобства, комфортный температурный режим поддерживает новый газовый котел.

Сегодня муниципальное бюджетное учреждение культуры «Хангаласская межпоселенческая централизованная библиотечная система» – интеллектуальный и образовательный центр Хангаласского улуса, представляющий посетителям площадку для досуга и полный спектр информационных услуг. Это современная библиотека со свободным доступом к книжным фондам и высоким уровнем комфортности: большие читальные залы, возможность подключения к интернет-ресурсам, зона Wi-Fi.

Если основываться на исторических данных, музейный комплекс «Самартай» берет начало с 1892 года, когда стартовало строительство Качикатской Николаевской церкви в с. Кердем. В 1990-м директор совхоза «50 лет Октября» Н.Ф. Трофимов предоставил 4-х квартирный дом для музея. В 1991 году экспонаты, собранные жителями наслега, были перевезены в новое сооружение. Этнографический комплекс «Самартай» создан по инициативе энтузиаста-краеведа Р.К. Захарова. Строение — памятник архитектуры регионального значения.

Вопрос обновления оборудования для отопления назрел давно. По причине того, что старый котел был сильно изношен – появилась необходимость переоборудования. И вот, летом 2020 года ЦЭРС построил отдельно стоящее здание котельного на твердом топливе (угле), провел отопление в музей и с первых дней осени запустил систему. Сегодня котельная обслуживает не только здание музея, но и расположенные рядом пожарные резервуары с водой. Новая котельная оснащена оборудованием для автоматизированного использования пеллет, топливных гранул, из щепы и опилок древесины.

Открытие помещений для медпунктов – теплых, комфортных, а главное – близких к дому – для жителей небольших сел – настоящий праздник. Фельдшерско-акушерские пункты (ФАП) выступают первичным звеном сельской медицины. В этом году в рамках энергосервисных контрактов Общество будет проводить ремонтные работы в зданиях ФАП с. Хадан и Жархан Сунтарского улуса.

Хаданский ФАП располагается в старом деревянном здании 1982 г. постройки. Объект находится в 20 км от районного центра, поэтому его ремонт является жизненно необходимым. Строителям предстоит утеплить стены базальтовыми плитами, заменить входные двери и старые оконные блоки на стеклопакеты.

ФАП в Жарханском наслеге открылся в 2013 году. В здании есть жилая зона для проживания фельдшера, работающего непосредственно в этом пункте. Каркас выполнен с использованием технологии ЛСТК (легких стальных тонкостенных конструкций), позволяющие значительно сократить время возведения объекта. Тем не менее в прошлом году ЦЭРС занимался обшивкой стен базальтом, а в 2022-м запланировал утепление пола с заменой напольного покрытия.

Этим летом сразу в двух учебных заведениях Абыйского района ЦЭРС начнет капитальный ремонт. Новый учебный год воспитанники Уолбутской средней общеобразовательной школы им. С.Ф. Маркова встретят уже в отремонтированном здании. В период летних каникул там предстоит выполнить следующие работы: утеплить стены и пол, обшить и заняться отделкой наружных стен, установить герметичные стеклопакеты, а также заменить электрические проводки и наружные входные двери на металлические утепленные.

Капремонт МБОУ «Майорская СОШ», расположенного в с. Куберганя, планируется завершить в 2023 году. В школе будет выполнен ремонт отопительной системы – демонтаж стальных труб, установка регулирующих кранов на радиаторы и балансировочных кранов на вводе. Кроме этого, запланированы работы по утеплению здания, внутренней и внешней отделке, замене дверных и оконных блоков.

В этом году перед ЦЭРС новая задача – энергосервисный контракт с Администрацией МО ГП «Поселок Белая Гора». В рамках этого документа в п. Белая Гора установят уличные светодиодные светильники в количестве 90 штук. Данное оборудование позволит снизить энергопотребление, а также привести улично-дорожное освещение административного центра Абыйского улуса в соответствие с необходимыми требованиями для комфортного и безопасного нахождения жителей.

Общество продолжает выполнять сервисное обслуживание приборов учета тепловой энергии, готовить к отопительному сезону зданий МБОУ «Мугурдахская СОШ им. В.Н. Дохунаева», администрации МО СП «Абыйский наслег», МКУ «Центр Досуга село Сутуруоха», МБДОУ ЦРР №9 «Кораблик» подразделений Сардаана и Кэнчээри, администрации МО СП «Уолбутский наслег» и др.

АО «Центр энергоресурсосбережения и новых технологий Республики Саха (Якутия)» учреждено в 2003 году. Общество образовано с целью обеспечения экономного, рационального использования топливно-энергетических ресурсов на предприятиях и в организациях республики.

***

Пресс-служба АО «РИК Плюс»

 

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»