Курс валют
$
92.26
0.33
99.71
0.56
Курс валют
Курс валют
$
92.26
0.33
99.71
0.56
Меню
Поиск по сайту

Айсен Николаев встретился с заместителем Министра энергетики Российской Федерации Вячеславом Кравченко

03.09.2018 10:05 0
Айсен Николаев встретился с заместителем Министра энергетики Российской Федерации Вячеславом Кравченко

В ходе встречи рассмотрены инфраструктурные проекты отрасли, в том числе строительство второй очереди Якутской ГРЭС-2 и продолжение строительства высоковольтной линии «Мирный – Сунтар – Нюрба».

Оба этих проекта имеют огромное значение для повышения энергетической безопасности региона.

Предложения республики по строительству и источникам финансирования второй очереди ЯГРЭС-2 нашли поддержку на уровне Президента РФ и Председателя Правительства РФ и сегодня предлагаются для включения в разрабатываемую Минэнерго России программу модернизации тепловой генерации. Как известно, для покрытия дефицита мощности, возникающего при выводе из эксплуатации отработавших ресурс газотурбинных установок ЯГРЭС-1 уже к 2024 году возникнет необходимость увеличения мощности ЯГРЭС-2.

Реализация проекта по строительству высоковольтной линии «Мирный -Сунтар-Нюрба» с четырьмя пусковыми комплексами решит вопросы качественного электроснабжения Вилюйской группы районов республики и создаст условия для роста экономики.

Кроме того, рассмотрены сценарии реализации долгосрочной программы оптимизации локальной энергетики (ПОЛЭ) республики. Констатирован эффект от выравнивания тарифов на электроэнергию со среднероссийским уровнем. В 2017 году в результате действия механизма предприятиям и учреждениям республики удалось сэкономить более 14 млрд. рублей, а ежегодный прогнозируемый объем экономии расходов бизнеса составит около 10 млрд. рублей.

Также детально обсуждены вопросы присоединения к Единой энергетической системе России, меры по обеспечению надежности и безопасности энергоснабжения региона.

***

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»