Курс валют
$
92.26
0.33
99.71
0.56
Курс валют
Курс валют
$
92.26
0.33
99.71
0.56
Меню
Поиск по сайту

Айсен Николаев определил стратегические направления социально-экономического развития Якутии до 2024 года

29.10.2018 19:33 1
Айсен Николаев определил стратегические направления социально-экономического развития Якутии до 2024 года

27 октября Глава Якутии Айсен Николаев подписал указ № 145 «О стратегических направлениях социально-экономического развития Республики Саха (Якутия)».

«Якутия может и должна стать одним из лидеров развития не только Дальнего Востока, но и всей России. В республике для этого есть всё: природные, технические, а главное, человеческие ресурсы – образованные и очень активные люди – уникальный человеческий капитал», – уверен Глава республики.

В документе Айсен Николаев определил до 2024 года пять приоритетных целей социально-экономического развития республики.

Прежде всего, руководитель республики поручил обеспечить лидерство Якутии в развитии конкурентоспособных базовых отраслей экономики на глобальном рынке, обозначив в указе обозначены опорные точки роста промышленной экономики. Глава республики поставил также задачу обеспечить темпы роста несырьевого экспортно ориентированного сектора экономики региона выше 10% ежегодно с 2019 года путем поддержки предпринимательских инициатив, инвестпроектов и цифровизации экономики. Также в приоритете технологическая модернизация традиционных отраслей экономики – промышленности, сельского хозяйства, транспорта, торговли и строительства;  повышение производительности труда на предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики на 25% к 2024 году. «Глобальные цели и большие задачи ставятся для того, чтобы все это работало на человека, для того, чтобы жизнь людей в нашем самом суровом на планете климате была спокойной, комфортной и безопасной», – считает Айсен Николаев. Для улучшения качества жизни населения Айсен Николаев поручил повысить экономическую связанность территорий республики путём расширения и модернизации социальной и инженерной инфраструктуры.

Кроме того, поставлена цель – снизить уровень бедности населения, обеспечить устойчивый рост реальных доходов населения путём развития предпринимательской инициативы и повышения занятости.

Указ содержит ряд конкретных поручений в адрес Правительства Якутии по обеспечению поступательного промышленного развития, развития несырьевых экспортно ориентированных отраслей, повышению производительности труда, формированию социальной, транспортной, энергетической и инфокоммуникационной инфраструктуры на территории республики, а также повышению занятости и снижения уровня бедности населения. Кроме того, в документе даны рекомендации в адрес представителей науки, бизнес-сообщества и общественных объединений и глав муниципальных районов и городских округов Якутии.

Указ должен стать основополагающим документом для реализации стратегических задач развития самого крупного субъекта Российской Федерации до 2024 года, обеспечения лидерства республики среди регионов России по экономическому развитию и конкурентоспособности человеческого капитала к 2032 году – к 400-летию вхождения Якутии в состав Российского государства и интеграции северного региона в глобальную экономическую систему в долгосрочной перспективе.

***

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Обсуждение • 1

Добавить комментарий
  1. Так

    Такое ощущение , что мы избрали не человека , а фейк , медиаобраз . Нет же ничего : ни стратегии , ни политики , ни кадров . Никто абсолютно не скажет , что дальше будет.

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»