Люди с ограниченными возможностями здоровья ознакомились с условиями рабочих мест у будущего работодателя
Люди с ограниченными возможностями здоровья ознакомились на той неделе с условиями труда у будущего работодателя.
В рамках соглашения между Государственным комитетом РС(Я) по занятости населения и ООО «Саха Лайтинг» инвалиды по зрению смогут трудоустроиться в компанию в ближайшее время. На предварительное собеседование и презентацию рабочих мест пришли 18 кандидатов.
По договору, подписанному в прошлом месяце, всего планируется охватить работой 30 граждан, из них 20 молодых людей. Уже сейчас к работе приступят 5 человек, сообщает пресс-служба органа власти.
Директор «Сахалайтинга» Илья Котоконов показал детали светильников с национальным орнаментом, изготовленные по эскизам известного импровизатора хомусиста Альбины Дегтярёвой.
«Наша работа подходит людям с проблемами зрения, так как специфика деятельности заключается в сборе и разборе ламп, светильников, офисных фонарей. Сейчас у нас работает сотрудник, который также имеет инвалидность по зрению, мне кажется, эта работа им вполне под силу: они собирают мелкие детали очень качественно и быстро. Мы хотим продолжать это доброе дело, ведь не секрет, что людям с таким диагнозом не так то просто найти обычную работу. Также мы хотим не только приобщить к производству, но и помочь при желании в открытии своего дела, своим наставлениями и советом», – рассказал Илья Котоконов.
Как отметил заместитель председателя Госкомитета по занятости населения Гаврил Харлампьев, «отрадно, что среди работодателей есть инициативные предприятия, которые сами выходят на нас с предложениями». По его словам, по подписанному соглашению орган власти берет на себя обязательства по поиску и подбору кадров, обучению по мере необходимости, исходя из требований работодателя.
На 1 февраля 2018 года численность инвалидов в Республике Саха составляет 51125 человек, в том числе трудоспособных инвалидов – 25 048 человек, из них работающих – 7 011 человек (28%). Основным действенным механизмом трудоустройства является квотирование рабочих мест для инвалидов. Законом о квотировании установлена квота для приема на работу инвалидов: в организациях со среднесписочной численностью работников от 35 до 100 чел. – 2%, для организаций со среднесписочной численностью работников более 100 человек – 3%. Квота установлена в 833 организациях на 3000 рабочих мест. На квотируемых рабочих местах работают 2335 человек.
***
Источник: Официальный портал РС(Я)
Оставить комментарий