Меню
Поиск по сайту

Якутяне завоевали три путёвки на ярыгинский турнир

22.01.2018 11:21 0

Якутские борцы завоевали три путевки на Гран-при Ярыгина – третью путевку принесла Алина Казымова – воспитанница Школы высшего мастерства (Якутск) в весовой категории до 57 кг. Она завоевала золотую медаль Всероссийского турнира на призы Академии борьбы им. Д.Г. Миндиашвили в Красноярске, сообщает официальный сайт НВК «Саха».
Напомним, два борца – представителя Якутии – выиграли путевки на Голден Гран-При «Иван Ярыгин» в Красноярске в финале Всероссийского турнира по вольной борьбе на призы Академии борьбы имени Д.Г.Миндиашвили. Это 22-летний уроженец села Чымынаайы Таттинского улуса Семен Владимиров (57 кг) и 20-летняя студентка Училища олимпийского резерва имени Р.М.Дмитриева, уроженка села Иенгра Нерюнгринского района Ирина Афанасьева (59 кг).
Побороться за путевки на Ярыгинский собрались 400 спортсменов из 24 регионов страны. Также за призовые места турнира Академии сразятся более сотни иностранных борцов, среди которых представители США, Финляндии, Казахстана, Кыргызстана, Монголии и Китая.
В общей сложности якутяне завоевали четыре медали и три путевки на турнир им. Ивана Ярыгина. В соревновании приняли участие 23 якутских борца, но из них получить путевку на Голден Гран-при.
Так, из семи схваток Владимиров проиграл лишь один раз в полуфинале тувинскому борцу Хурешу Дондук-Оол (0:11). В схватке за бронзу, Владимиров проявив свои характерные качества, выиграл сильного борца Ибрагима Ильясова (7:5) и завоевал третье место. По правилам турнира в весе 57 и 74 кг разыгрывались дополнительные путевки среди бронзовых призёров. После 15 минут утомительной схватки за бронзовую медаль Семёну Владимирову предстояло бороться за заветную Ярыгинскую путёвку. Со счётом 4:2 якутский борец выиграл судьбоносную схватку у тувинца Кужугет и добыл для якутской сборной первую путевку для участия в международном турнире серии Голден Гран-При «Иван Ярыгин».
До финала Ирина Афанасьева уступила тоже лишь раз действующей чемпионке России среди женщин, мастеру спорта международного класса- Ольге Хорошавцевой (0:10). Но Ирина Афанасьева, являясь серебряным медалистом отборочного турнира, завоевала путёвку и впервые в своей борцовской карьере примет участие на международном турнире имени Ивана Ярыгина.

А также своим упорством и волей к победе удивил зрителей уроженец Верхоянского района Айсен Потапов (61кг), который является тоже воспитанником училища олимпийского резерва. Потапов начал соревнования из серии двух побед – первую схватку выиграл приемом “туше” у уроженца Кемеровской области Андрея Гришакова и со счетом 9:0 выиграл у Абиля Усина из Казахстана. Трудности для него создал дагестанец Рустам Абдурашидов, который выиграл у якутского борца со счетом 10:0. В утешительной схватке Потапов с большим преимуществом одолел представителя Татарстана, а в схватке за бронзовую медаль показал захватывающую борьбу против сильного бурятского борца Жаргала Доржиева (11:7). В весовой категории до 61 кг. Разыгрывались только две путевки, и они достались победителю и серебряному призеру турнира.
Под вопросом находится участие капитана сборной Якутии, мастера-международника, именитого борца вольного стиля, Виктора Рассадина.