Верховный Суд Якутии признал законным присвоение наименования «Площадь Республики» в Якутске
20 мая 2026 года Верховный Суд Республики Саха (Якутия) удовлетворил апелляционную жалобу Якутской городской Думы и отменил решение Якутского городского суда о признании недействующим решения Якутской городской Думы о присвоении части общественного пространства в городе Якутске наименования «Площадь Республики».
Напомним, 13 февраля Якутский городской суд рассмотрел административное дело об оспаривании части решения Якутской городской Думы от 26 февраля 2025 года № РЯГД-14-4 «О присвоении наименований элементам улично-дорожной сети на территории городского округа «город Якутск». По итогам рассмотрения пункт 2 указанного решения был признан недействующим.
Данное решение было обжаловано Якутской городской Думы в Верховном Суде Республики Саха (Якутия). 20 мая 2026 года судебная коллегия рассмотрела апелляционную жалобу, согласилась с доводами Якутской городской Думы и Окружной администрации города Якутска и отменила решение суда первой инстанции.
Решение Верховного Суда Республики Саха (Якутия) вступило в законную силу.
***
Пресс-служба Якутской городской Думы
Есть суды и выше инстанций и наверно ещё будут рассмотрения . очень надеюсь
В Якутии больше нету проблем. Как будто судам делать нечего.Чиновники загружают сами своими беспомощными вопросами всех.Искусственная проблема .Пусть будет площадь Республики. Как в Китае. Там выводять коррупционеров воров закупщиков распиловщиков всех мастей. Люди смотрят на врагов народа. Это поучительное наказание по Закону.