Меню
Поиск по сайту

В Якутске завершились «Игры Дыгына – 2020»

07.12.2020 10:32 1

Леонид Филиппов из Амгинского улуса стал чемпионом турнира «Игры Дыгына-2020». Второе место занял Артем Варданян из Намского улуса, третье — Егор Филиппов из Хангаласского улуса.

Сегодня, 6 декабря в Центре спортивной подготовки «Триумф» завершился второй заключительный день турнира по национальным видам спорта «Игры Дыгына – 2020». В этом году в соревнованиях приняли участие 13 лучших спортсменов республики, которые состязались по семи национальным видам спорта. Соревнования прошли без участия зрителей, с трансляцией по республиканскому телевидению и онлайн.

Победитель Леонид Филиппов посвятил свою победу родителям. «Надеялся, стремился, настраивался к Победе в «Играх Дыгына», но поверил только, когда объявили победителем. Сам являюсь сотрудником «Росгвардии». В свободное от работы время занимаюсь спортом постоянно», – поделился чемпион.

Шестикратный чемпион «Игр Дыгына» Николай Дьяконов отметил, что в этом году, несмотря на ограничительные меры с связи пандемией, соревнования прошли на высоком организационном уровне. «За годы проведения турнир по национальным видам спорта «Игры Дыгына» каждый раз совершенствовался, устранялись недоработки, недостатки. Сегодня мы все стали свидетелями большого труда организаторов, тренеров, работников физической культуры и спорта», – отметил он.

Победитель турнира получил главный приз – 1 миллион рублей от спонсора соревнований, строительной компании «Прогресс», призеры за 2 место – снегоход, за 3 место – мотоцикл.

«Игры Дыгына» прошли при организации Управления физической культуры и спорта Окружной администрации г. Якутска. Генеральным спонсором выступило ООО «Прогресс», в лице генерального директора Алексея Пинигина. Также спонсорами турнира стали торговый дом «Кармен» (руководитель Гаврил Парахин), «Геликсмакс» (руководитель Максим Тихонов), «Iron» (руководитель Владислав Ядреев), экипировочный центр сборных команд (руководитель Станислав Соловьев).