Курс валют
$
81.23
0.15
93.84
0.07
Курс валют
Курс валют
$
81.23
0.15
93.84
0.07
Меню
Поиск по сайту

В Якутске введен в эксплуатацию Пункт ожидания «Намыв»

17.10.2025 (4 недели назад) 18:16 1
В Якутске введен в эксплуатацию Пункт ожидания «Намыв»

Сложный этап якутского путешествия — ожидание переправы через Лену — стал комфортнее.

17 октября в 204 микрорайоне Якутска Акционерная компания «Железные дороги Якутии» открыла пункт ожидания «Намыв», где пассажиры поезда и все, кто едет в Нижний Бестях на судах на воздушной подушке (СВП), смогут согреться и с комфортом дождаться своего рейса.

В церемонии открытия приняли участие министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) Владимир Сивцев, заместитель главы г. Якутска Антон Алексеенко, заместитель генерального директора Акционерной компании «Железные дороги Якутии» Алексей Местников и генеральный директор подрядной организации ООО «Лена-Транс» Валерий Тё.

Мероприятие началось с обряда Алгыс, проведенного алгысчытом Иваном Васильевым.

Приветствуя гостей, Владимир Сивцев подчеркнул значимость объекта для повышения качества жизни населения. Он поблагодарил инициатора строительства — Акционерную компанию «Железные дороги Якутии», администрацию города и строителей. «Люди больше не будут мерзнуть на ветру и морозе. У них появилась возможность зайти в теплый зал, присесть и в уюте дождаться транспорта, зарядить свои гаджеты», — сказал на открытии министр транспорта республики Владимир Сивцев.

Пункт ожидания представляет собой светлое и просторное помещение площадью 70 кв. м, рассчитанное на 50 человек. Инфраструктура включает туалетные комнаты, а через панорамные окна открывается живописный вид на реку Лена. К зданию подведена асфальтированная дорога, в шаговой доступности находится автобусная остановка.

В рамках торжества министр транспорта вручил Благодарственные письма наиболее отличившимся участникам проекта. В своей речи Алексей Местников отметил, что «последняя миля» в логистической цепи имеет ключевое значение для комфорта пассажиров, а новый пункт — это часть стратегии по развитию транспортной инфраструктуры республики. «Мы понимаем, как непросто бывает ждать транспорт в наших суровых условиях. Этот Пункт – не просто здание. Это наше обещание заботиться о пассажирах», — поделился Алексей Местников, заместитель генерального директора АК «Железные дороги Якутии».

По традиции, состоялась церемония передачи символического ключа от подрядчика ООО «Лена-Транс» заказчику  – Акционерной компании «Железные дороги Якутии».

Ярким финалом торжественной части мероприятия стало перерезание алой ленточки и общая фотография, запечатлевшая всех участников знаменательного события. И уже в этот день новый пункт принял своих первых гостей.

 

***
АО «Акционерная компания «Железные дороги Якутии»

Обсуждение • 1

Добавить комментарий
  1. Пассажир

    Если бы не ЖДЯ то никогда не догадались бы открыть тёплое здание ожидания. Так же в речпорту. Все в хлам. Зато разрезали ленточку. И то плюс. Запускайте перевозку на оленях и на лошадях. Все равно не дождаться Моста.

Оставить комментарий