Курс валют
$
82.36
0.9
94.57
0.53
Курс валют
Курс валют
$
82.36
0.9
94.57
0.53
Меню
Поиск по сайту

В Госкомобеспечении обсудили готовность к паводку объектов ЖКХ, транспортной инфраструктуры и гидротехнических сооружений

08.04.2019 15:17 0
В Госкомобеспечении обсудили готовность к паводку объектов ЖКХ, транспортной инфраструктуры и гидротехнических сооружений

Первый заместитель Государственного комитета по обеспечению безопасности и жизнедеятельности населения РС(Я) Иннокентий Андросов рассказал о том, что на днях посетил с рабочей поездкой Горный улус, где  принял участие в заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором были обсуждены вопросы по подготовке к безопасному прохождению паводковых вод и пожароопасному сезону, разработке плана первоочередных задач и обеспечению пожарной безопасности в МО «Горный улус».

Для качественного планирования, подготовки и проведения мероприятий по пропуску весеннего половодья и летних дождевых паводков на территории Амгинского, Мегино-Кангаласского, Таттинского, Томпонского, Чурапчинского и Усть-Алданского муниципальных районов Иннокентий Андросов в с.Чурапча провел выездное заседание Межведомственной рабочей группы по планированию противопаводковых мероприятий и отслеживанию прохождения весеннего половодья и летне-осенних паводковых вод на территории Республики Саха (Якутия) в 2019 году.

5 апреля представители министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Якутии, министерства инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий республики, министерства транспорта и дорожного хозяйства РС(Я) информировали о проделанной работе в плане подготовки к безопасному пропуску  весеннего половодья.

Так, министерство инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий республики отчиталось, что работает с районами и наслегами. В частности, решается вопрос резервных источников питания и аккумуляторных батарей в случае временного отсутствия энергоснабжения. С главами муниципальных образований отрабатывается вопрос  обеспечения ими всех социальных объектов.

Также главам муниципалитетов направлены письма  о необходимости взаимодействия с сотовыми операторами, проведения инструктажей по обеспечению связи.

Минтранс информировал о завершении обследования муниципальных дорог, о страховании имущества, которое может пострадать от весеннего половодья. Работы ведутся в Чурапчинском, Таттинском, Оймяконском улусах.

По информации заместителя руководителя Ленского Управления Ростехнадзора Александра Козлова, гидротехнические сооружения обследованы в Мирнинском, Олекминском, Нерюнгринском, Таттинском районах. Под особым контролем находится Каскад Вилюйских ГЭС.

В министерстве жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Якутии сформирована оперативная бригада в составе 1 500 человек. Все объекты, которые могут пострадать от весеннего половодья, застрахованы. Уточнены план действий и реестр этих объектов. Произведен расчет дезинфицирующих средств, создан их запас и доставлен до предприятий. Резервные источники питаний обеспечены на 100 процентов, создан необходимый запас топлива.

Управление по мелиорации земель и сельхозводоснабжению министерства сельского хозяйства и продовольственной политики республики информировало, что 22 гидротехнических сооружения застрахованы. В 14 улусах еще идет их обследование. Всего с начала 2019 года проведено 19 проверок. В апреле предстоит проверить еще 21 объект.

Подводя итоги совещания, первый заместитель председателя Госкомобеспечения рекомендовал его участникам усилить работу по подготовке к безопасному пропуску весеннего половодья. «Нам предстоит совместно работать,  оперативно реагировать на ситуацию, чтобы минимизировать последствия паводка», – подчеркнул Иннокентий Андросов.

***

Пресс-служба Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения РС (Я) 

Оставить комментарий