Курс валют
Курс валют
Меню
Поиск по сайту

на Зеленом лугу пройдут гонки на оленьих упряжках

15.03.2017 22:21 0
на Зеленом лугу пройдут гонки на оленьих упряжках

В Якутске в субботу, 18 марта, на Зеленом лугу с утра состоятся гонки на оленьих упряжках, а после обеда по улице Кулаковского пройдет парад участников Игр оленевода.

16-19 марта в рамках IV Съезда оленеводов России в Якутске пройдут Игры оленеводов. Ожидается приезд делегатов и гостей из 20 регионов, в которых представлена отрасль оленеводства.

Участники обсудят основные проблемы и направления развития отрасли северного домашнего оленеводства в стране, укрепления связей между субъектами России, занимающихся северным домашним оленеводством, обмена опыта в области оленеводства.

В рамках IV Съезда оленеводов РФ будут проведены Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития северного оленеводства и ее роль в сохранении традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации», круглый стол «Перспективы развития предпринимательской инициативы в традиционных отраслях Севера», торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня Арктики в Республике Саха (Якутия), краткосрочные курсы повышения квалификации для оленеводов республики. Также будет организовано прохождение оленеводами медицинского осмотра.

Кроме того, объявлены следующие межрегиональные конкурсы:
— межрегиональные Игры оленеводов;
— межрегиональный конкурс «Кочевая семья»;
— межрегиональная фотовыставка-конкурс «Мир глазами молодого оленевода»;
— межрегиональный аукцион оленегонных лаек;
— межрегиональный смотр-конкурс запевал хороводных круговых танцев «Ритмы оленьего края»;
— межрегиональный конкурс по показу национальной меховой одежды «Северная мозаика»;
— смотр-презентация «Стойбище приглашает гостей»;
— межрегиональная выставка материально-технического обеспечения оленеводов, опытных образцов изгородей, передвижных домиков, инновационных технологий для ведения оленеводства;
— межрегиональная выставка-ярмарка сельскохозяйственной продукции и народных промыслов.

Программа мероприятий:

16 марта, четверг

Место проведения: Ипподром ЯГСХА​.

10:00 — Межрегиональный смотр-презентация «Стойбище приглашает гостей».

17 марта, пятница

Место проведения: Ипподром ЯГСХА.

09:00 — Межрегиональный конкурс «Кочевая семья».

10:00 — Межрегиональный смотр-презентация «Стойбище приглашает гостей».

10:00 — Открытие выставки-ярмарки сельскохозяйственной продукции и народных промыслов и межрегиональной фотовыставки-конкурса «Мир глазами молодого оленевода».

10:00 — Выставка материально-технического обеспечения отрасли оленеводства.

11:00 — Межрегиональный конкурс по показу национальной меховой одежды «Северная мозаика».

12:00 — Межрегиональный смотр-конкурс запевал хороводных круговых танцев «Ритмы оленьего края».

18 марта, суббота

10:00 — Гонки на оленьих упряжках: мужчины – 10 км, женщины – 5 км
Место проведения: Зеленый луг.

11:30 — Гонки на верховых оленях (учах): мужчины – 1 км, женщины – 1 км
Место проведения: Зеленый луг.

12:30 — Троеборье: 1 этап – бег на 100 м, с арканом;
2 этап – метание аркана до попадания с 10 м;
3 этап – гонки на оленьих упряжках – 1 км;

14:30 — Парад участников Игр оленеводов
Место проведения: переход от Зеленого луга – до Ипподрома по маршруту ул. Чернышевского — ул. Кулаковского – перекресток Ойунского-Дежнева – Ипподром ЯГСХА.

15:30 — Торжественное открытие Межрегиональных Игр оленеводов
Место проведения: Ипподром ЯГСХА.

16:30 — Аукцион оленегонных лаек
Место проведения: Ипподром ЯГСХА.

10:00 — Межрегиональный смотр-презентация «Стойбище приглашает гостей»
Место проведения: Ипподром ЯГСХА.

10:00 — Открытие выставки-ярмарки сельскохозяйственной продукции и народных промыслов и межрегиональной фотовыставки-конкурса «Мир глазами молодого оленевода».
Место проведения: Ипподром ЯГСХА.

10:00 — Выставка материально-технического обеспечения отрасли оленеводства.
Место проведения: Ипподром ЯГСХА.

19 марта, воскресенье

Место проведения: Ипподром ЯГСХА.

Межрегиональные Игры оленеводов.

09:00 — Прыжки через нарты.

09:30 — Метание аркана на хорей.

Личное первенство (вне зачета по командным состязаниям).

12:00 — Гонки на оленьих упряжках.

13:00 — Северная борьба.

14:00 — Мас-рестлинг.

15:00 — Буксировка лыжника на олене.

10:00 — Межрегиональный смотр-презентация «Стойбище приглашает гостей».

10:00 — Открытие выставки-ярмарки сельскохозяйственной продукции и народных промыслов и межрегиональной фотовыставки-конкурса «Мир глазами молодого оленевода».

10:00 — Выставка материально-технического обеспечения отрасли оленеводства.

15:00 — Концерт делегаций районов РС(Я) и регионов РФ.

15:00 — Подведение итогов Межрегиональных Игр оленеводов.

17:00 — Награждение, торжественное закрытие Игр оленеводов.

****

News.Ykt.Ru

Оставить комментарий    

!