Курс валют
$
93.25
0.19
99.36
0.21
Курс валют
Курс валют
$
93.25
0.19
99.36
0.21
Меню
Поиск по сайту

Иван ШАМАЕВ собрал подписи в поддержку своей кандидатуры

14.07.2018 20:07 4
Иван ШАМАЕВ собрал подписи в поддержку своей кандидатуры

Пока Анатолий Кырджагасов, земляк Ивана Шамаева, метался между своими приоритетами – то писал, то рвал свои заявления на имя руководителя федерального политкомитета ПП “Гражданская платформа”, Шамаев, не теряя времени, занялся собиранием подписей в поддержку своей кандидатуры в качестве самовыдвиженца. По предварительной договоренности, Шамаев должен был выставиться на илтумэновских выборах от ГП по Верхневилюйско-Горному одномандатному избирательному округу.

Иван Шамаев на этих выборах будет биться против Феодосии Габышевой, влиятельной вип-дамы, ставленника власти, первого заместителя министра образования и науки. Габышева участвует в выборах не только по одномандатному округу, но и возглавляет по тому же округу партийный список ЕР.

Вторым в списке партии идет представитель Горного улуса, действующий депутат Гаврил Алексеев, первый заместитель генерального директора по финансам и экономике ОАО “Сахаэнерго”. Горный улус, чтобы пропустить земляка в парламент, должен поддержать Феодосию Габышеву в качестве одномандатника, тогда ее место в списке станет вакантным в пользу Алексеева.

Самовыдвиженцы, если они не поддерживаются властями, сильно рискуют – их могут срезать на стадии выдвижения. Особенно уязвимая часть процедуры регистрации – проверка подлинности подписей, правильности заполнения специальных бланков, где учитываются все нюансы, вплоть до угла наклона почерка, заполнившего эти бланки.

Иван Шамаев, хотя и сообщил через мессенджер, что собрал нужное количество подписей, еще неизвестно, скольких забракует избирком.

***

Надо отметить, что у Шамаева, как и у Габышевой, есть все шансы получить поддержку у избирателей родного улуса. Оба кандидата являются представителями системы образования, поэтому будут делать ставку на педагогическую общественность.

Отголоски итогов прошедшего праймериза говорят о том, что выборная кампания экс-министра образования шла не очень гладко. Есть противоборствующие работники образования, как в районе, так и в республике открыто поддерживающие Шамаева.

Самовыдвиженец в течение своей предвыборной кампании постоянно будет думать о том, как бы продержаться до финиша. К тому же параллельно, надо будет вести агитационную работу.

На прошлых выборах Сергей Винокуров, глава Вилюйского улуса, выбрал для себя неплохую тактику. Вышел из партии эсеров, но выдвинулся от этой же партии. Поэтому его уверенность, что его не снимут с выборной дистанции добавила плюсов для его победы.

Самовыдвиженец – это кандидат наполовину, его могут снять с дистанции в любое время.

***

Майя ДМИТРИЕВА,

Aartyk.Ru

Обсуждение • 4

Добавить комментарий
  1. уйбан

    шамаев, пожалуй, единственный политик, который не изменяет себе. идет себе сам по себе по дороге, известной только ему.

  2. Василий

    Шамаев – это совесть нации !

  3. Человек с тундры

    Скажите еще, он Кулаковский начала 21 века

  4. уйбан

    челове-ек, ты сам почти угадал

Оставить комментарий