Переход предприятий на систему электронной ветеринарной сертификации – выездные курсы повышения квалификации Якутской ГСХА в Горном улусе

Автоматизированная система Меркурий предназначена для электронной сертификации поднадзорных госветнадзору грузов, отслеживания пути их перемещения по территории Российской Федерации в целях создания единой информационной среды для ветеринарии, повышения биологической и пищевой безопасности.
Как предприятиям безболезненно осуществить переход на оформление ветеринарных сертификатов в электронном виде? Какие требования следует соблюдать в работе по новой системе?Ответы на самые популярные и актуальные вопросы даст ИДПО Якутской ГСХА.
С 17 по 18 октября Институт ДПО Якутской ГСХА провел выездные курсы повышения квалификации по программе «ФГИС – Меркурий». Курс рассчитан на 16 академических часов.
Цель обучения является разъяснения юридических аспектов, касающихся организации работы по оформлению ВСД. Также слушателям будет на примере показан подробный алгоритм действий в программе.
В курсе повышения квалификации «ФГИС Меркурий» приняли участие 19 специалистов общепита, сельхозтоваропроизводители всех форм собственности и специалисты управлений сельского хозяйства муниципальных районов Горного улуса
Обучение провели старший государственный инспектор отдела государственного пограничного ветеринарного контроля на государственной границе РФ и транспорте – Васильева Сусанна Анатольевна и государственный инспектор отдела государственного пограничного ветеринарного контроля на государственной границе РФ и транспорте Доланов Платон Анатольевич. Лекторы показали, пошаговую демонстрацию работы в ФГИС «Меркурий», разъяснили основные понятия системы и правила оформления ветеринарных сопроводительных документов. Также участники обучения получили практические советы по входу и регистрации уполномоченных лиц в системе и организации самообучения с использованием интернет – ресурсов Россельхознадзора.
Слушатели ознакомились с такими вопросами:
По окончании обучения слушатели успешно прошли итоговую аттестацию, по результатам которой были вручены удостоверения о прохождении курсов повышения квалификации установленного образца.
СПРАВКА.
В 2018 году, согласно ФЗ от 13.07.2015 № 243 «О внесении изменений в Закон РФ „О ветеринарии“», все компании, которые участвуют в обороте товаров животного происхождения, обязаны перейти на электронную ветеринарную сертификацию через федеральную государственную информационную систему (ФГИС) «Меркурий». Это производители и дистрибьюторы товаров, поднадзорных Госветконтролю — мясокомбинаты, птицефабрики, молочные заводы, производители морепродуктов, а также логистические центры, торговые сети и розничные магазины. Как им оформлять ветеринарные сопроводительные документы (ВСД) в электронном виде? С 1 июля 2018 года они будут обязаны делать это только через ФГИС «Меркурий».
***
Отдел по общественным коммуникациям Якутской ГСХА
Оставить комментарий