Час “Х” для Антониды КОРЯКИНОЙ

Слухи о том, что руководитель управления культуры и духовного развития администрации г. Якутска Антонида Корякина уходит с должности, ходят давно.
В ноябре 2018 года в управлении культуры мэрии прошли обыски. По данным SakhaLife, обыск был проведен сотрудниками УФСБ. Как писало издание, чекистов интересовали госзакупки МБУ «АКИХО» ГО «город Якутск» — МБУ «Агентство культуры и художественного образования» ГО «Город Якутск», где руководителем была Антонида Корякина.
С 2011 года эта структура в качестве заказчика заключила 575 муниципальных контрактов на общую сумму более 340 млн рублей, из которых подавляющее большинство (522) заключено без торгов как таковых — с «единственно возможными поставщиками услуг. Впрочем, как нам рассказали в ФСБ по Якутии, как раз эти контракты их и не интересовали, сообщала газета “Якутск вечерний”.
Но после обысков прошло два года, и никаких последствий, по крайней мере видимых, в отношении бессменного руководителя управления культуры города так и не было.
В начале этого года @14news со ссылкой на свои источники сообщал, что «мать фестиваля «Табык» уходит директором в ДК им. Гагарина. Официальной причиной отставки телеграм-канал назвал – уход на пенсию, а неофициальной – обыски сотрудниками ФСБ и то, что две властные дамы – Авксентьева и Корякина – не сработались.
Бессменный руководитель управления культуры Антонида Корякина, супруга известного деятеля культуры республики, композитора Вл. Индигирского, нынче, если не ошибаемся, отмечает 62 год от роду. Она руководит управлением культуры с незапамятных времён. Пережила мэров Михальчука, Заболева, Николаева. Авксентьеву, видать, нет. По нашим сведениям, у нее в этом году заканчивается трудовой контракт, и мэрия намерена на этом поставить жирную точку, пишут коллеги из телеграм-канала @Aartyk.ru.
На место Корякиной сватают разных. Региональные СМИ называют имена нескольких претендентов на место Корякиной – Яну Угарову, главреда глянцевого журнала “Журфикс”, Индиру Ли, руководителя отдела социокультурной работы и взаимодействия с муниципальными образованиями регионального минкультуры и духовного развития и др.
Тем не менее, информационный источник Aartyk.Ru, близкий к ситуации, сообщил, что кандидатура Угаровой не рассматривалась изначально. Методом исключения остается девушка с экзотическим сочетанием имени.
***
Майя ДМИТРИЕВА,
Пенсы паспиловщики их полно везде.Она еще со времен советов сидит.Вот считайте за эту эпоху времени сколько денег ушло.При А.С.Борисове.
Таких распиловщиков в бюджете полно особенно в музеях города.
Кадры айса
смотрите ее подругу гл. архитектора Алексееву.Столько не адекватных памятников, стел,бульваров распилено народных денег.Выставки смотры банеры банкеты ысыахи парады подарки поездки.